Shanghai Secco Petrochemical возобновила работу завода ПП в Шанхае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 16 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год было начато 7 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Secco закрывала этот завод на однонедельный внеплановый ремонт из-за остановки крекинг-установки на той же площадке с 28 июля.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Tianjin Bohai неожиданно закрыла установку дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 22 апреля остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе на текущей неделе.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку на профилактику с 28 декабря прошлого года и до 29 марта этого года. Первоначально ремонтные мероприятия должны были продолжаться в течение 30 дней. Затем компания продлила сроки проведения профилактики до 40 дней в связи с продлением празднования Лунного Нового года и со вспышкой коронавируса. Таким образом, эта установка должна была вернуться к работе вначале 6 февраля, потом - 10 февраля, а затем компания перенесла перезапуск на 29 февраля из-за слабого спроса на пропилен.

А в минувшем году Tianjin Bohai останавливала работу установки дегидрирования пропана в Тяньцзине на плановый ремонт с 4 по 27 января и на внеплановое техническое обслуживание - с 8 по 10 июля и с 1 по 11 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Tosoh Corporation перезапустила после ремонта крекинг-установку в Йоккаити

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, по графику 20 апреля возобновила производство на крекинг-установке в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 527 тыс. тонн этилена и 315 тыс. тонн пропилена в год было начато 4 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку из-за обнаружения технических неисправностей с 20 по 26 февраля.

А в 2018 году Tosoh Corporation останавливала крекинг-установку в Йоккаити на профилактический ремонт с 9 марта до 20 апреля.

Tosoh Corp. на той же площадке также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

АвтоВАЗ прекратит сборку автомобилей до 18 мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, остановит производство автомобилей с 29 апреля до 18 мая 2020 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление председателя первичной профсоюзной организации предприятия Сергея Зайцева.

Он связал долгие каникулы с майскими праздниками, с планировавшимся еще с прошлого года корпоративным отпуском между ними и еще четырьмя днями простоя, которые добавили после вторых майских.

"Должны были бы выйти с 12 мая, но теперь с 12 по 15 мая тоже будет простой - и выйдем 18 мая, после субботы и воскресенья", - сказал он.

По его словам, 28 апреля на платформе B0 и СКП Kalina будут работать только первые смены, производство Lada 4x4 будет работать одну дневную смену, а 29 и 30 апреля производство будет остановлено.

За дни простоя рабочие будет получать по две трети зарплаты.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ для борьбы с коронавирусом объявил нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Затем региональные власти разрешили работать до 30 апреля системообразующим предприятиям, в том числе АвтоВАЗу. С 6 апреля на заводе возобновили работу отдельные подразделения. 13 апреля АвтоВАЗ полностью возобновил работу.

Позднее компания объявила о планах ввести четырехдневную рабочую неделю с 29 июня. По данным профсоюза, такой режим может продлиться по 27 декабря 2020 года.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ в марте реализовал на российском рынке 32 тыс. 808 автомобилей LADA, что на 3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным АЕБ. По итогам первых трех месяцев 2020 года российские дилеры LADA продали 79 тыс. 600 машины, что также на 3% ниже показателя годичной давности. В результате рыночная доля LADA с начала этого года составила 20% против 21% за тот же период прошлого года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Индекс химического производства в России в первом квартале вырос на 6,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 8,1% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Тем не менее, нарастающий итогом за первые три месяца 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,7%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - марте пришелся на полимеры в первичной форме.

В прошлом месяце производство этилена выросло до 383,4 тыс. тонн против 344,7 тыс. тонн в феврале, увеличили наработку мономера сразу несколько производителей. За первый квартал текущего года суммарный объем производства этилена превысил 1 млн тонн против 793 тыс. тонн годом ранее.

Выпуск бензола в марте текущего года составил 133 тыс. тонн против 129 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 395 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года.

Мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 110 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 107 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 330 тыс. тонн, что на 1,7% больше аналогичного показателя прошлого года.

В марте было выпущено 2,195 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,905 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - март 2020 года российские предприятия выпустили чуть более 6 млн тонн удобрений, что на 0,2% меньше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме вырос до 883 тыс. тонн против 819 тыс. тонн в феврале. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 2,520 млн тонн, что на 20,7% больше показателя годом ранее.
MRC