ZRCC закрыла крекинг-установку № 1 в Нинбо из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 16 апреля неожиданно остановила работу крекинг-установки № 1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за обнаружения технической неполадки на компрессоре, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что внеплановый ремонт на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год будет продолжаться до 20 апреля.

Ранее отмечалось, что последний раз компания проводила профилактику на этой крекинг-установке с 25 апреля по 8 июня 2018 года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hanwha Chemical 20 апреля перезапустит завод фталевого ангидрида в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 20 апреля возобновить производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было начато 12 апреля текущего года. Первоначально же компания должна была приступить к ремонтным мероприятиям 19 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 25 октября по 1 ноября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в течение первых двух месяцев текущего года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - февраля 2020 года суммарный объем производства составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Jiangsu Sailboat возобновил выпуск ММА в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical возобновила производство метилметакрилата (ММА) на заводе №1 в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт в начале марта. Мощности завода на данный момент загружены на 50%.

Ранее сообщалось, что завод №2 мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт 12 февраля из-за ограниченного спроса в результате вспышки вируса Covid-19 также на неизвестное время.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

TPI Polene перешла на выпуск ПВД на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, 15 апреля перешла на выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем предприятии в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщает Polymerupdate.

На данном предприятии в Мап Та Футе мощностью 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год установлены два реактора, один из которых производит только ЭВА.

По словам источника в компании, данная линия будет выпускать ПВД в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что до этого в последний раз компания выпускала ПВД в декабре 2019 года - январе 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД сократилось до 40,46 тыс. тонн против 43,11 тыс. тонн месяцем ранее. На фоне снижения объемов наработки отдельные отечественные производители в феврале сохранили высокий уровень экспортных продаж. За январь - февраль расчетное потребление ПВД сократилось до 83,57 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 6% в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена понизилась в начале апреля на 6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился 3 апреля на отметке в 72% против 78% неделей ранее.

Снижение же данного показателя произошло в основном из-за сокращения загрузки мощностей или остановки производства на заводах таких компаний, как Shandong Sanyue, Wudi Xinyue, Shandong Jinling и Hangjin Technology.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC