Taekwang Industrial в апреле загрузила завод АКН в Ульсане на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в апреле держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на уровне 90%, сообщил Polymerupdate.

Так, компания понизила загрузку на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год в конце марта текущего года, и в настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Taekwang Industrial закрывала на плановую профилактику завод АКН в Ульсане с 16 августа по 8 сентября.

Компания на площадке в Ульсане, помимо прочего, также управляет установкой по дегидрированию пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год и заводом по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

FREP закрыла на ремонт производство ПП в Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла производство полипропилена (ПП) на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыт 23 апреля и будет на ремонте до 29 апреля, отмечает источник на рынке.

На данной площадке в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd планировала построить новое производство полипропилена (ПП), используя технологию Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Мощность будущего завода с двумя линиями, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (600 тыс. тонн в год каждая линия).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП на прошлой неделе заметно спала. Некоторые переработчики временно приостановили свои закупки из-за аналогичной ситуации на рынке готовой продукции. Также на спрос оказали влияние хорошие закупки второй половины марта. По итогам минувшей недели некоторые продавцы на споте пошли на снижение цен ПП. В отдельных регионах был ослаблен режим карантина, и часть переработчиков возобновила свою работу после небольшого простоя.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Цены ПП пошли вверх в Китае на фоне роста фьючерсов на материал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Китае в пятницу увеличились вслед за ростом фьючерсов на материал, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 24 апреля находились на уровне CNY6 900 (USD976) за тонну, что на CNY109 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По словам источников, китайский ПП для производства нитей в Восточном Китае предлагался в пятницу на уровне CNY7 450-7 600 за тонну, что примерно на CNY300 за тонну выше, чем днем ранее.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отдельные компании начали переговоры по майским поставкам ПП, но в большей степени обсуждались объемы закупок в следующем месяце. Обсуждение цен начнется лишь на текущей неделе.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 2,5% на фоне сокращения запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в пятницу на 2,5% на фоне снижения уровня запасов материала, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 24 апреля находились на уровне 6 110 юаней (CNY) или USD864 за тонну, что на CNY150 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено 2,8 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Запасы материала у производителей резко упали, так как потребители на рынке downstream покупали партии ЛПНП по низким ценам.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на фоне девальвации национальной валюты в начале апреля два российских производителя подняли цены ЛПНП для поставок на внутренний рынок. В некоторых случаях рост цен составил 8 тыс. руб. за тонну. Внешние поставщики снизили свои цены на апрельские отгрузки на EUR70-100 за тонну в сравнении с мартом.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Севере Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 26 апреля повысила внутренние ценовые предложения ацетона на Севере Китая на 500 юаней (CNY) или USD70,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для северных регионов страны на уровне в CNY6 700 или USD947,7 за тонну, ex-works (франко-завод).

По словам источника, компания подняла цены на фоне роста котировок на споте.

Спотовые цены ацетона в Восточном Китае на уровне CNY6 900 - 7 100 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY6 800 - 7 000 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC