Indian Oil оставляет закрытыми две линии ПП в Панрадипе из-за карантина

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, оставляет закрытыми две линии на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, Индия) из-за объявления всеобщего карантина в стране и из-за накопления больших запасов материала, сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, когда данные линии мощностью по 340 тыс. тонн ПП в год каждая смогут вновь вернуться к работе, так как карантин был продлен в Индии до начала мая. Эти линии были закрыты 23-25 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что IOC также 23-26 марта остановила работу первой линии на заводе ПП в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) мощностью 300 тыс. тонн в год по аналогичной причине. Вторая же линия ПП продолжает работать.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical закрыла завод ПП в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 апреля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно 10 дней, однако информации по его перезапуску еще не поступало.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Secco закрывала этот завод на однонедельный внеплановый ремонт из-за остановки крекинг-установки на той же площадке с 28 июля.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

IVL Dhunseri планирует 26 апреля возобновить выпуск ПЭТ в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IVL Dhunseri Petrochem Industries, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, планирует 26 апреля возобновить завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Халдия (Haldia, Индия) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта в конце марта.

Линия была закрыта из-за проблем с логистикой из-за блокировки Индии по всей стране. У компании есть отдельная линия по производству ПЭТ 240 тыс. тонн в год на той же площадке, которая все еще работает.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен во второй половине апреля на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) компании Shanghai Secco Petrochemical, крупного производителя нефтехимической продукции в Китае, во второй половине апреля продолжает работать с 90%-ой загрузкой мощностей, как и в марте и первой половине апреля, сообщил ICIS источник в компании.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). И в настоящее время пока неизвестно, как долго это предприятие будет работать в таком режиме.

В феврале же данные линии были загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 23 декабря 2018 года Shanghai Secco Petrochemical возобновила производство на линиях АКН № 3 и 4 проведения ежегодных профилактических работ, которые были начаты 10 октября.

А на линиях АКН № 1 и 2 плановый ежегодный ремонт проводился в 2018 году также с 10 октября, но линия № 1 вернулась к работе 25 ноября, а линия № 2 - 28 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае осталась стабильной в середине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) осталась в середине апреля на уровне конца марта - 58,8%, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 20 марта этот показатель находился на уровне 59,1%, а 13 марта - на отметке в 56,7%. С начала марта уровень загрузки заводов ПС в стране демонстрировал восходящий тренд до четвертой недели прошлого месяца.

По состоянию же на 28 февраля средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на уровне 46,7%, на 21 февраля - 48,9%, 14 февраля - на отметке 50,1%, а еще неделей ранее - на уровне 63,6%.

Ранее отмечалось, что предпраздничный уровень данного показателя (на 23 января) находился на отметке в 77,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC