ZRCC закрыла завод бутадиена в Нинбо из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 17 апреля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за неисправности оборудования, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что внеплановый ремонт на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение 7-8 дней.

Ранее отмечалось, что компания 16 апреля закрыла крекинг-установку № 1 на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год из-за обнаружения технической неполадки на компрессоре.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Qilu остановила работу завода стирола в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 апреля остановила производство на заводе по выпуску стирола в городе Шаньдун Цзыбо (Shandong Zibo, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн стирола в год, будет продолжаться в течение примерно 25 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце апреля - начале мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Qilu закрывала этот завод на плановый ремонт с 1 по 16 марта.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Минпромторг России включил 246 компаний в список системообразующих предприятий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг сообщил об утверждении перечня системообразующих организаций, сообщил Коммерсант.

Решение принято 17 апреля по итогам заседания правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. В перечень вошло 246 организаций сферы ведения Минпромторга, отобранных по 15 различным отраслям, которые, в частности, включают в себя автомобильную промышленность, нефтегазовое машиностроение, энергетическое машиностроение, электротехническую и кабельную промышленность и химическую промышленность.

Данные отрасли будут дополняться новыми предприятиями, которые будут соответствовать установленным критериям.

Ранее сообщалось, что Минэнерго по поручению правительства составило список системообразующих предприятий топливно-энергетического комплекса России. В перечень вошли 97 организаций, в том числе крупнейшие нефтехимические компании - Роснефть, Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, ТАИФ-НК, СИБУР Холдинг, Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Татнефть, НОВАТЭК и "Иркутская нефтяная компания". В документе также присутствуют основные угольные, трубопроводные и электроэнергетические компании России и несколько независимых АЗС.
MRC

CEPSA сняла форс-мажор на поставки фенола и ацетона с завода в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания CEPSA 15 апреля сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола и ацетона с завода в Уэльве (Huelva, Испания), сообщили ICIS источники рынка.

Вторая линия на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн фенола и 279 тыс. тонн ацетона в год была закрыта в середине марта текущего года из-за технической неполадки, в то время как третья линия работала по той же причине со сниженной загрузкой. Тогда же и был объявлен форс-мажор на поставки фенола и ацетона с данной площадки.

Вторая линия вновь вернулось к работе в первых числах апреля, однако компания оставила ее работать с пониженной загрузкой, как и третью линию, до конца текущего месяца. Таким образом, этот завод будет оставаться недозагруженным до конца апреля.

Ранее отмечалось, что в 2018 году CEPSA останавливала на плановую профилактику одну из линий завода фенола и ацетона в Уэльве мощностью 260 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год с первой недели октября по середину ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Цена нефти впервые в истории упала ниже нуля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсный контракт на американскую легкую нефть West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в мае завершил торговую сессию 20 апреля на отметке минус USD37,63 за баррель, сообщает РБК со ссылкой на данные американского биржевого оператора CME Group.

В понедельник, 20 апреля, майские фьючерсы WTI открылись на отметке USD17,73, но за несколько часов цена контракта упала почти на USD56, что стало рекордным падением за сутки. После завершения расчетов по итогам дня торги майским фьючерсом (идут круглосуточно) возобновились на отметке минус USD14.

Предыдущий рекордно низкий уровень цен по фьючерсам с поставкой в ближайшем месяце был зафиксирован в 1986 году — USD10,42.

Майский фьючерс WTI истекает 21 апреля. Это преимущественно и стало причиной установления отрицательной цены. В этом контракте осталось относительно мало ликвидности: сегодня на бирже сменили владельца 225 тыс. контрактов — в пять раз меньше, чем в следующем в линейке и самом активном, июньском, фьючерсе.

Отрицательная котировка означает, что продавец фьючерса доплачивает покупателю: в итоге конечный держатель этого инструмента получает деньги, а в мае еще и получит нефть. Объем одного контракта — 1 тыс. баррелей. Таким образом, инвестор в один контракт получает USD37,6 тыс. и еще должен забрать 1 тыс. баррелей нефти. Реальная поставка нефти должна состояться на терминале Кушинг (штат Оклахома), ключевом американском нефтяном хабе, с 1 по 31 мая.

Запасы нефти в Кушинге только за последнюю неделю выросли на 12%, до 55 млн баррелей, показывают данные Управления энергетической информации США. Операционная мощность терминала оценивается в 76 млн баррелей.

Статистика торгов показывает, что по нулевой цене майского фьючерса WTI состоялось более 2 тыс. сделок. При цене минус USD38 было зафиксировано несколько десятков сделок. Иными словами, даже при беспрецедентных отрицательных ценах совершалось немало транзакций.

Ранее сообщалось. что страны ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, заключили соглашение о коллективном сокращении добычи почти на 10 млн барр./сутки, которое стало рекордным, но все равно не сумело остановить падения нефтяных котировок.
MRC