Линия ТФК тайваньской CAPCO работает в апреле в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская China American Petrochemical Co (CAPCO) в апреле довела загрузку мощностей на одной из линий по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Тайчжуне (Taichung, Тайвань) до штатного уровня после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию мощностью 760 тыс. тонн ТФК в год в начале марта на плановый ремонт и завершила техническое обслуживание в конце марта текущего года.

Ранее отмечалось, что компания останавливала линию № 6 в Тайчжуне на профилактику с третьей недели апреля по вторую неделю мая 2017 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

CAPCO была основана в 1976 году как совместное предприятие между британской BP и тайваньской корпорацией CPC. В настоящее время капитал CAPCO достигает NT7,072 млрд, более чем 60% акций принадлежат BP, остальные принадлежат китайским акционерам.
MRC

PetroChina Fushun Petrochemical закрыла завод стирола в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 7 апреля остановила производство на заводе по выпуску стирола в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 60 тыс. тонн стирола в год сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в конце 2012 года Fushun Petrochemical запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Seqens объявил форс-мажор на поставки ацетона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский производитель ацетона Seqens объявил форс-мажор на поставки со своего завода в Пиже (Peage), сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 108 тыс. тонн ацетона в год. Это третий производитель ацетона в Европе, объявивший форс-мажор с начала года.

Этот шаг последовал после правительственного распоряжения для Seqens увеличить производство изопропанола (IPA) для использования в фармацевтических и санитарно-гигиенических целях больницами, медицинскими работниками и населением в целом на фоне усилий по сдерживанию распространения коронавируса. Решение было принято после падения спроса на сопутствующий фенол, что заставило Seqens снизить уровни выпуска ацетона и фенола.

Неизвестно как долго форс-мажорные обстоятельства будут оставаться в силе. Форс-мажор не распространяется на производство фенола.

Ранее в марте Seqens объявил форс-мажор на выпуск изопропанола в Пиже.

Этот шаг последовал за объявлением форс-мажорных обстоятельств конкурирующих европейских производителей ацетона Cepsa и INEOS Phenol, которые снизили поставки ацетона в регионе.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

MRC

Sinopec Yanshan во второй половине апреля приступит к выпуску ПВД на заводе в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует во второй половине апреля возобновить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе по выпуску ПВД/этиленвинилацетата (ЭВА) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай), сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Компания с первых чисел апреля приступила к выпуску ЭВА на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год после производства ПВД в течение одного месяца.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД сократилось до 40,46 тыс. тонн против 43,11 тыс. тонн месяцем ранее. На фоне снижения объемов наработки отдельные отечественные производители в феврале сохранили высокий уровень экспортных продаж. За январь - февраль расчетное потребление ПВД сократилось до 83,57 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

JG Summit на этой неделе перезапустит завод ПП в Батангасе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе полипропилена (ПП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после внеплановой профилактики из-за нехватки сырья - пропилена, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ПП в год были начаты в конце марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с начала июня до 1 июля из-за неожиданных проблем с электропитанием, а также на профилактику - с 6 октября по первую неделю ноября.

В настоящее время JG Summit Petrochemical на своем комплексе в Батангасе производит 160 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, 160 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год и 190 тыс. тонн ПП в год. Компания также имеет крекинг-установку мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год соответственно, которая была введена в эксплуатацию в 2014 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC