Abel Chemical возобновила работу завода стирола в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical 20 апреля возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато 24 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на краткосрочную плановую профилактику с 19 по 21 апреле.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Цены МЭГ в Азии снизились вслед за падением фьючерсов нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии 21 апреля снизились из-за резкого падения фьючерсов нефти, сообщил ICIS.

Так, переговоры на спотовом рынке проходили в диапазоне USD395-405 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая, а сделка на партию материала, которая должна прибыть на рынок в мае, была заключена во вторник на уровне USD400 за тонну.

"Падающие котировки нефти оказывает негативное влияние на рынок. Большинство покупателей заняли выжидательную позицию", - сказал региональный трейдер.

Согласно данным ICIS, импортные цены МЭГ в Азии находились 20 апреля в диапазоне USD410-415 за тонну, CFR CMP.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов в апреле находятся в диапазоне 73 500-76 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Из-за аномально низкого уровня цен в Китае стоимость пищевого ПЭТ-гранулята для формульных покупателей после роста в апреле в следующем месяце снизится на 4 000-4 500 руб. за тонну. Предложение и спрос на внутреннем рынке в целом сбалансированы, все российские производители выполняют свои контрактные обязательства перед покупателями. Спотовые цены на прошлой неделе остались без изменений в сравнении с уровнем недельной давности. Спрос на спотовые объемы также соответствовал уровню предыдущей недели.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в в Китае на 2,82% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае во вторник понизились на 2,82% на фоне нисходящих ценовых настроений на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 21 апреля находились на уровне CNY6 606 (USD934) за тонну, что на CNY192 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 7,35 млн млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Спекулятивный спрос на ПП, в частности на ПП для производства нитей - сырья для производства лицевых масок - сократился, поскольку правительство усилило надзор за качеством противоэпидемического оборудования и расходных материалов, в связи с чем предложение ПП для производства нитей должно стать избыточным на рынке.

По словам источников рынка, переработчики на рынке downstream приобретают материал по мере необходимости, опасаясь в будущем сокращения заказов на готовые изделия из пластмассы как со стороны внутреннего рынка, так и зарубежных рынков из-за широкого распространения коронавируса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП продолжает понемногу сокращаться под давлением карантина и остановок части переработчиков из-за ограничительных мер со стороны региональных властей. По некоторым сегментам переработки спрос просел на 50%, в каких-то сегментах спрос упал еще более существенно. Падение спроса на прошлой неделе привело к откату цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо), некоторые продавцы констатировали почти полное отсутствие спроса. И высока вероятность, что ситуация со спросом до конца месяца не изменится.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Celanese 23 апреля перезапустит завод ВАМ в Нанкине после планового ремонта

Celanese 23 апреля перезапустит завод ВАМ в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует 23 апреля возобновить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии 300 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 7 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 10 апреля до 8 мая и с 15 до 23 ноября.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Российская промышленность выросла на 0,3% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За март промышленное производство в России выросло на 0,3% в годовом выражении, а за первый квартал – на 1,5%, сообщают Ведомости со ссылкой на Росстат.

Индустрию поддержал ажиотажный спрос на продукты и товары первой необходимости. Из основных секторов производств в марте вырос только один – обрабатывающая промышленность: на 2,6% в годовом выражении. Добыча, электроэнергия и водоснабжение упали на 1,7, 2,2 и 3,1% соответственно. Сказалась аномально теплая зима, из-за которой сократилось производство тепла (сразу на 3,8%).

Сильнее всего в марте выросло производство фармацевтической продукции – сразу на 64%, выпуск электроники для медицинских нужд увеличился на 49%. Росло и производство продуктов: например, гречки – сразу на 41%, а макарон и консервов – на 20,7 и 26% соответственно. В середине марта был зафиксирован пик спроса на потребительском рынке, но ближе к 20 марта спрос пошел на спад, сообщал Минпромторг, тем не менее товарные запасы продолжают регулярно пополняться.

На мартовские показатели повлиял и календарный фактор – в марте было на один рабочий день больше, чем в марте 2019 года, хотя его роль была снижена из-за объявленных выходных с 28 марта по 4 апреля, поясняет Росстат. Выходные повлияли и на то, что около 2% крупных и средних, а также 5% малых предприятий не смогли предоставить отчетность: по этим предприятиям итоговые данные были рассчитаны на основе февральской отчетности.

Даже если смотреть на результаты первых двух месяцев 2020 года, промышленное производство замедляется, указывал ранее замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов. Это неудивительно: уже в четвертом квартале 2019 года мировая экономика начала замедляться, а теперь из-за распространения вируса и ситуации на нефтяном рынке она будет падать, подчеркивал он.

Результаты за март вполне ожидаемые, считает замдиректора ЦМАКПа Владимир Сальников: снижение спроса во многих отраслях еще не успело проявиться. Хоть кризис в Китае и стал развиваться раньше, в марте у многих российских компаний еще были производственные запасы, продолжает он, а поставки сырья оставались стабильными, так как закреплены долгосрочными договорами.

Промышленность представлена в основном крупными предприятиями, а не сектором услуг, который пострадал в марте в первую очередь, продолжает он. Основное же падение придется на апрель – май и значительнее всех пострадают предприятия, которые ориентированы на конечный спрос населения, например легкая промышленность, считает Остапкович. Существенный спад по большинству секторов придется на апрель, согласны Евдокимова и Сальников. Основной вопрос – как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Если в июне – июле ограничения будут сниматься, к августу – сентябрю промышленность начнет понемногу восстанавливаться, полагает Остапкович.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует снижение российской экономики в 2020 году на 5,5%, мировая экономика, по его оценке, упадет на 3%.


MRC