LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Бриндизи

LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Бриндизи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставку полипропилена (ПП) с завода Бриндизи (Brindisi, Италия), сообщил Polymerupdate со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

В письме говорится, что форс-мажор был объявлен 8 апреля из-за непредвиденных и продолжительных проблем с поставками пропилена на площадку в Бриндизи, которые привели к сокращению загрузки мощностей на двух линиях ПП суммарной мощностью 495 тыс. тонн в год, что и стало причиной объявления форс-мажора.

Кроме того, усилия компании по смягчению ситуации поставлены под угрозу из-за обстоятельств, связанных с распространением Covid-19, которые, среди прочего, препятствуют морским перевозкам в Бриндизи.

Ранее отмечалось, что в начале февраля 2017 года LBI объявила форс-мажор на поставку статистического сополимера полипропилена (ПП-рандом) с завода Бриндизи. Он был объявлен из-за "непредвиденных трудностей в эксплуатации завода P9T, которые привели к блокировке системы выгрузки реактора и закрытию нескольких линий". В письме отмечается, что это была чрезвычайно сложная поломка. В результате остановки было прекращено производство марки Hostalen PH 5416, которая используется для производства труб холодного и горячего водоснабжения и литьевых фитингов.

Согласно обзору СканПласт Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.04.2020

1. ВВП России снизится в 2020 году на 3,3% на фоне борьбы с коронавирусом - Fitch
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch резко ухудшило прогноз для российской экономики на 2020 год на фоне ограничений, предпринимаемых в стране с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил Интерфакс. Согласно новому прогнозу агентства, ВВП РФ сократится на 3,3% в текущем году. В предыдущем докладе, обнародованном Fitch 2 апреля, ожидалось, что спад в российской экономике в этом году составит 1,4%. Агентство ухудшило прогноз для России наряду с другими emerging markets, отметив, что падение цен на сырье, отток капитала и более ограниченная по сравнению с развитыми странами гибкость политики усугубляют негативные последствия мер, принимаемых для сдерживания пандемии. Fitch также спрогнозировало, что мировую экономику из-за коронавируса в этом году ждет рецессия "беспрецедентной глубины" для послевоенного периода. По новому прогнозу аналитиков агентства, глобальный ВВП сократится на 3,9% в 2020 году. Экономика еврозоны снизится в этом году на 7%, США - на 5,6%, Великобритании - на 6,3%. Как заявил главный экономист Fitch Брайан Култон, такое падение "превышает в два раза как наш прогноз, сделанный в начале апреля, так и рецессию 2009 года".

2. Полимир изменил график плановых ремонтов
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", принял решение о переносе остановочных ремонтов на фоне сложной ситуации в мировой экономике и падения цен на химическую продукцию, сообщает корпоративное издание Нафтана. Так, запланированные работы на май-­июнь в цехе №101 уже выполнены. На апрель утвержден график на производстве синтетического волокна. В этом месяце начались работы и в цехе №­104. Заместитель начальника цеха №104 по ремонту Владимир Синица рассказал, как проходит ремонтная кампания в его подразделении. "Мы начали с печей пиролиза, - рассказывает Владимир Михайлович. - У нас их девять, одна из которых работает на этане, другие — на жидком углеводородном сырье и сжиженных углеводородных газах. Сейчас из-­за малых нагрузок несколько находятся в резерве и не задействованы в производственном процессе. Благодаря этому мы имеем возможность уже проводить их техническое диагностирование". Отдельным блоком в ремонтной кампании цеха №104 запланирована установка датчиков нового типа, которые определяют осевое смещение роторов в компрессорах.

MRC

АвтоВАЗ 27 апреля приостановит производство в Ижевске из-за перебоев с комплектующими

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Лада Ижевский автомобильный завод" ("Лада Ижевск", входит в группу "АвтоВАЗ") с понедельника, 27 апреля, останавливает производство из-за перебоев с поставками комплектующих, сообщил Интерфакс.

Как сообщил председатель Удмуртской республиканской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности (в нее входят работники Ижевского автозавода) Григорий Черных, простой продолжится до 30 апреля: по вине работодателя с оплатой 2/3 заработной платы.

Он уточнил, что это связано с перебоями в поставках комплектующих. Он также добавил, что на ситуацию повлияло и сокращение заказов с Украины на автомобили ижевского производства.

Г.Черных отметил, что после майских праздников предприятие уйдет в традиционный для АвтоВАЗа регламентированный отпуск.

В пресс-службе АвтоВАЗа Интерфаксу сообщили, что "график работы является внутренней информацией". "Главное, что автомобили есть у дилеров, и их можно купить онлайн", - отметил сотрудник пресс-службы.

Ижевский автозавод выпускает седан Lada Vesta, универсал Lada Vesta SW и их кросс-версии Lada Vesta Cross и Lada Vesta SW Cross.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, 13 апреля возобновил работу главных конвейеров, которые были приостановлены с 30 марта в связи с указом президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса. Как говорится в сообщении профсоюзной организации АвтоВАЗа, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на заводе смещено по времени начало работы главных конвейеров. Так, линия B0 начинает работать с 7.00 часов, линия Granta - с 9.00 часов, линия 4х4 - с 11.00 часов. Также возобновил свою работу завод "LADA Ижевск", где выпускается флагманское семейство LADA Vesta.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ в марте реализовал на российском рынке 32 тыс. 808 автомобилей LADA, что на 3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным АЕБ. По итогам первых трех месяцев 2020 года российские дилеры LADA продали 79 тыс. 600 машины, что также на 3% ниже показателя годичной давности. В результате рыночная доля LADA с начала этого года составила 20% против 21% за тот же период прошлого года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Abel Chemical возобновила работу завода стирола в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical 20 апреля возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато 24 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на краткосрочную плановую профилактику с 19 по 21 апреле.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Цены МЭГ в Азии снизились вслед за падением фьючерсов нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии 21 апреля снизились из-за резкого падения фьючерсов нефти, сообщил ICIS.

Так, переговоры на спотовом рынке проходили в диапазоне USD395-405 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая, а сделка на партию материала, которая должна прибыть на рынок в мае, была заключена во вторник на уровне USD400 за тонну.

"Падающие котировки нефти оказывает негативное влияние на рынок. Большинство покупателей заняли выжидательную позицию", - сказал региональный трейдер.

Согласно данным ICIS, импортные цены МЭГ в Азии находились 20 апреля в диапазоне USD410-415 за тонну, CFR CMP.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов в апреле находятся в диапазоне 73 500-76 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Из-за аномально низкого уровня цен в Китае стоимость пищевого ПЭТ-гранулята для формульных покупателей после роста в апреле в следующем месяце снизится на 4 000-4 500 руб. за тонну. Предложение и спрос на внутреннем рынке в целом сбалансированы, все российские производители выполняют свои контрактные обязательства перед покупателями. Спотовые цены на прошлой неделе остались без изменений в сравнении с уровнем недельной давности. Спрос на спотовые объемы также соответствовал уровню предыдущей недели.
MRC