GAIL India перезапустила крекинг-установку № 1 в Пате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, 19 апреля возобновила производство на крекинг-установке № 1 на нефтехимическом комплексе в Пате (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели), сообщил Polymerupdate.

Мощность этой установки составляет 446 тыс. тонн этилена в год.

Вместе с тем, вторая крекинг-установка на этой площадке все еще остается закрытой и сроки ее перезапуска не определены.

Так, данные предприятия суммарной мощностью 950 тыс. тонн этилена в год были остановлены в конце марта текущего года из-за введения общенационального карантина в стране в попытке обуздать распространение новой пандемии коронавируса, что привело к огромному скоплению запасов. Транспортировка продукции в стране была приостановлена из-за нехватки рабочей силы, а спрос на нефтехимическую продукцию значительно упал.

В середине же апреля компания сообщала о том, что оставляет эти установки закрытыми в связи с продлением всеобщего карантина в Индии до 3 мая из-за распространения коронавируса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Taiwan VCM Corporation закрыла завод ЭДХ в Линьюане из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, 22 апреля остановила производство на заводе по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) из-за утечки газа, сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие суммарной мощностью всех линий 470 тыс. тонн ЭДХ в год сможет вновь вернуться к работе.

Компания также управляет двумя линиями по производству мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане суммарной мощностью 485 тыс. тонн в год, которые также были закрыты по аналогичной причине в тот же день. TVCM поставляет свою продукцию - ВХМ - на завод материнской компании China General Plastics Corporation (CGPC) по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 220 тыс. тонн в год, который расположен на близлежащей площадке.

Ранее отмечаось, что в прошлом году Taiwan VCM Corporation останавливала работу завода ЭДХ в Линьюане с целью проведения плановой профилактики с 20 сентября по первую декаду октября.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 45,4 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли, но все еще остаются на незначительном уровне.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC

Апрельские контрактные цены АБС в Европе снизились на EUR150-200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились на EUR150-200 за тонну, что было вызвано снижением на EUR315 за тонну сырья стирола, сообщает ICIS.

На рынке АБС в Европе наблюдается достаточное предложение, поскольку в настоящее время нет проблем с транспортом, логистикой или производством, а у игроков высокий уровень запасов.

Спрос остается слабым в перерабатывающих отраслях, включая электронику, бытовую технику и мебель, а также автомобильный сектор. Считалось, что средние объемы продаж были примерно на 50-65% ниже, так как большинство вышестоящих игроков закрыты из-за коронавируса, что привело к слабым покупкам потребителей. Спрос в автомобильном секторе остается низким, поскольку производители автомобилей в марте закрыли производство в Европе.

Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на апрельские поставки была согласована на EUR202,5 за тонну ниже предыдущего месяца. Падение цен отражает снижение контрактной цены сырья пропилена, которая упала на EUR175 за тонну и текущее состояние рынка. Это самое большое падение контрактных цен АКН с января 2009 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC

PetroChina Jilin закроет линию №2 ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 7 мая закрыть линию №2 метилметакрилата (ММА) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, линия №2 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год, будет закрыто до 16 июня.

Ранее компания закрыла в апреле на ремонт линию №1 аналогичной мощности.

Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в в конце февраля в начале марта.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Минэкономразвития оценило рост ВВП РФ в первом квартале в 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Валовой внутренний продукт (ВВП) РФ в первом квартале 2020 года, по оценке Минэкономразвития, вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные министерства.

Минэкономразвития пока не опубликовало своих расчетов за март. Исходя из предыдущей оценки министерства роста ВВП за январь-февраль 2020 года - на 2,3% в годовом выражении - следует, что в марте министерство могло оценить рост ВВП в районе 0,8% после 2,9% за февраль и 1,7% за январь.

Таким образом, в марте годовая динамика российского ВВП еще оставалась в плюсе и падение начнется с апреля.

Как сообщалось, ВВП РФ в четвертом квартале 2019 года вырос на 2,1% в годовом выражении, за III квартал 2019 года - на 1,5%, за второй квартал 2019 года - на 1,1%, за первый квартал 2019 года - на 0,4%. В целом за 2019 год рост ВВП составил 1,3%.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на прошлой неделе заявила, что основное падение ВВП РФ придется на второй квартал 2020 года - до 8% в годовом выражении, и отрицательные темпы роста ВВП в годовом выражении будут сохраняться вплоть до первого квартала 2021 года.

ЦБ, согласно опубликованному в пятницу новому прогнозу, ожидает падение ВВП РФ в 2020 году на 4-6% с последующим восстановительным ростом российской экономики в 2021 году на 2,8-4,8% и ростом в 2022 году в интервале 1,5-3,5%.

Минэкономразвития планирует представить свой уточенный трехлетний макропрогноз к концу мая, говорил недавно министр экономического развития Максим Решетников.

Ранее сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Fitch резко ухудшило прогноз для российской экономики на 2020 год на фоне ограничений, предпринимаемых в стране с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно новому прогнозу агентства, ВВП РФ сократится на 3,3% в текущем году. В предыдущем докладе, обнародованном Fitch 2 апреля, ожидалось, что спад в российской экономике в этом году составит 1,4%.
MRC