GAIL India оставляет закрытыми две линии ПНД из-за продления карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, оставляет закрытыми две линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на нефтехимическом комплексе в Пате (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) в связи с продлением всеобщего карантина в Индии до 3 мая из-за распространения коронавируса, сообщил CommoPlast.

Так, данные линии мощностью по 100 тыс. тонн ПНД в год каждая были остановлены 25 марта текущего года. Кроме того, компания снизила загрузку на крекинг-установке на той же площадке до 60-70%.

Тогда компания приняла такое решение после того, как был введен общенациональный карантин в попытке обуздать распространение новой пандемии коронавируса, что привело к огромному скоплению запасов. Транспортировка продукции в стране была приостановлена из-за нехватки рабочей силы.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале импорт ПНД в Россию вырос до 28,9 тыс. тонн против 27,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки пленочного полиэтилена. В целом, за первые два месяца 2020 год суммарный объем импорта ПНД в РФ составил 56,7 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее. Увеличились поставки ПНД по всем секторам переработки, но наибольший прирост импорта пришелся на трубный и выдувной ПНД.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

ГАЗ перешел на сокращенный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод с 20 апреля перешел на сокращенный, четырехдневный режим работы, пишет Автостат со ссылкой на пресс-службу Группы ГАЗ.

Отмечается, что необходимость введения дополнительных нерабочих дней даже после двухнедельного простоя в первой половине месяца является следствием глубокого падения спроса в секторе коммерческого транспорта.

"Многие индивидуальные предприниматели, предприятия малого и среднего бизнеса, которые составляют основу клиентской базы ГАЗа, лишились доходов, и резервов для инвестиций в транспорт на ближайшие месяцы у большинства таких заказчиков пока нет. В итоге объем заказов ГАЗа на апрель упал на 70% от среднемесячного уровня, на май-июнь — на 85–90%. Загрузка конвейеров и в принципе возможность работы Горьковского автозавода в мае и июне будет зависеть от наличия заказов из госсектора", — говорится в сообщении.

Речь, в частности, идет о закупке коммерческих автомобилей и автобусов для нужд различных госучреждений и ведомств, госкомпаний. Также предлагается ускорить сроки запуска программы ежегодного пополнения парка автомобилей скорой помощи и школьных автобусов, основные закупки которых в предыдущие годы проводились с конца третьего квартала.

Ранее сообщалось, что Горьковский автозавод (ГАЗ) 13 апреля возобновил свою работу, с 6 апреля начало работать заготовительное производство завода.

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Карпатнефтехим провел профилактический ремонт на производствах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) возобновил работу после проведения профилактических ремонтных работ, говорится в сообщении компании.

Так, отмечается, что в течение 10 дней проводился ремонт на производстве этилена и полиэтилена и 6 дней на производстве ПВХ и каустической соды. С середины марта выполнялись работы по очистке и промывке теплообменного и некоторого другого оборудования. С целью выполнения запланированного установки производств было на этот период остановлено.

Как отметил начальник производств этилена и полиэтилена Иван Федорив, такие профилактические работы перед подготовкой к работе в весенне-летний период проводятся уже второй год подряд и подтвердили свою эффективность, так как начиная с последней декады марта и до остановки на капитальный ремонт, предварительно запланированный на сентябрь, оборудование установок будет работать на полных нагрузках.

"Наибольшая доля запланированных работ пришлась на цех по производству ПВХ-С. В течение пяти дней здесь удалось провести чистку реакторов полимеризации и оборудования на стадиях дегазации, рекуперации и сушки, то есть того основного оборудования, от которого зависит стабильная работа установки и качество готовой продукции", — подчеркивают специалисты предприятия, силами которых проводились ремонтные работы.

В целом за время краткосрочной остановки производств калушские нефтехимики очистили и промыли 65 теплообменников. Общая длина труб, которые были очищены и промыты, составляет около 400 км. Часть из них, а это почти 20%, была приведена в надлежащее состояние в режиме работы производств.

Согласно Ценового обзора ICIS-MRC, украинский производитель к 23-му марта запустил производство ПНД. Остановка наработки полиэтилена (ПЭ) была вынужденной и состоялась в первых числах января из-за высокой стоимости сырья при низких ценах на ПЭ.

Ранее сообщалось, что ООО "Карпатнефтехим" добился инициирования специального расследования относительно импорта в Украину полиэтилена и поливинилхлорида. Кроме того, в рамках другого расследования по инициативе предприятия параллельно рассматривается возможность введения мер относительно импорта каустической соды.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на прошлой неделе почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 31,1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 25,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 10 апреля, этот показатель находился на отметке в 37 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 6 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 17,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе апреля запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая снизились на 15,9% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в первой половине мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в первой половине мая текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 5-9 мая 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 23 апреля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявила тендер на покупку партии материала аналогичного объема для поставки 20-22 апреля в Мап Та Фут на первой неделе апреля. Тендер был закрыт 7 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC