Taiwan VCM Corporation закрыла завод ВХМ в Линьюане из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, остановила производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) из-за утечки газа, которая повлекла за собой ранения десяти человек, сообщили CommoPlast источники рынка.

Первоначальное расследование Инспекции по труду (The Labour Inspection Office) обнаружило, что авария могла быть вызвана утечкой остаточного дихлорэтана в трубопроводе. Когда произошла утечка, завод находился на профилактике.

Компания управляет двумя линиями ВХМ в Линьюане суммарной мощностью 485 тыс. тонн в год. TVCM поставляет свою продукцию - ВХМ - на завод материнской компании China General Plastics Corporation (CGPC) по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 220 тыс. тонн в год, который расположен на близлежащей площадке.

Источники считают, что влияние инцидента на рынок может быть минимальным, учитывая вялый спрос в азиатском регионе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый трехнедельный ремонт с середины сентября.

ВХМ является сырьем для производства ПВХ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 45,4 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли, но все еще остаются на незначительном уровне.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC

Полимир изменил график плановых ремонтов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", принял решение о переносе остановочных ремонтов на фоне сложной ситуации в мировой экономике и падения цен на химическую продукцию, сообщает корпоративное издание Нафтана.

Так, запланированные работы на май-­июнь в цехе №101 уже выполнены. На апрель утвержден график на производстве синтетического волокна. В этом месяце начались работы и в цехе №­104.

Заместитель начальника цеха №104 по ремонту Владимир Синица рассказал, как проходит ремонтная кампания в его подразделении. "Мы начали с печей пиролиза, - рассказывает Владимир Михайлович. - У нас их девять, одна из которых работает на этане, другие — на жидком углеводородном сырье и сжиженных углеводородных газах. Сейчас из-­за малых нагрузок несколько находятся в резерве и не задействованы в производственном процессе. Благодаря этому мы имеем возможность уже проводить их техническое диагностирование".

Отдельным блоком в ремонтной кампании цеха №104 запланирована установка датчиков нового типа, которые определяют осевое смещение роторов в компрессорах.

Ранее сообщалось, что ремонтные работы цеха №104 начались в июле 2019 года, два месяца продолжался демонтаж оборудования, были привлечены специалисты компании-лицензиара. Отмечалось, что модернизация оборудования цеха №104 без увеличения мощности потребует USD12 млн.

В цехе №104 проводится ремонт двухкамерной печи пиролиза П-9. Оборудование было введено в эксплуатацию в 2001 году, лицензиаром выступила компания Technip. Печь П9 отличается по конструкции и обвязке от других печей пиролиза. По своей мощности она способна заменить четыре старые печи пиролиза.

Половина всего производства олефинов завода Полимир ОАО "Нафтан" приходится на цех № 104 — вторую очередь производства олефинов. Ежегодно в нем перерабатывается 250 тыс. тонн углеводородного сырья, 75 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн пропилена, а также дополнительная продукция (пропановая, бензиновая и другие фракции). На основе этилена производится полиэтилен высокого давления.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПВД на рынке Беларуси были стабильны на прошлой неделе, предложение более чем достаточное вопреки сокращенной загрузке мощностей на Полимире. Переработчики сетуют на постоянное сокращение спроса на пленочную продукцию.
Со слов клиентов предприятия, Полимир намерен в мае выйти на 100% загрузку мощностей.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

Mitsubishi в мае приступит к профилактике на крекинг-установке в Касиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в мае остановить производство на крекинг-установке в Касиме (Kashima, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение более чем 40 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Касиме с 9 мая по 3 июля 2018 года.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мидзусиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Восточном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 22 апреля повысила внутренние ценовые предложения ацетона на Востоке Китая на 500 юаней (CNY) или USD70,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY6 200 или USD876,9 за тонну, ex-works (франко-завод).

По словам источника, компания подняла цены на фоне роста котировок на споте.

Спотовые цены ацетона в Восточном Китае на уровне CNY6 600 - 6 700 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY6 600 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на прошлой неделе на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на минувшей неделе на 5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 17 апреля находился на отметке в 900 тыс. тонн ПЭ и ПП против 945 тыс. тонн на 10 апреля текущего года, по данным ICIS.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы материала в стране показали снижение на 1%.

"Рост фьючерсов линейного полиэтилена (ЛПНП) и спроса на рынке downstream поддержали цены на полиэолефины на рынке. В этой связи запасы материала продолжают сокращаться", - сказали трейдеры.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC