BP на этой неделе перезапустит завод ТФК в Индонезии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Мерак (Merak, Индонезия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном заводе мощностью 530 тыс. тонн ТФК в год были начаты в начале мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году BP Chemicals уже проводила внеплановое техническое обслуживание на этом заводе с 14 февраля по 18 марта.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Украина увеличила импорт литьевого ПЭТ-гранулята на 8% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года объемы поставок бутылочного ПЭТ на Украину выросли на 8% до 51,5 тыс. тонн против 47,8 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце импорт составлял 16,6 тыс. тонн, что на 26% больше показателя предыдущего месяца. В апреле прошлого года внешние поставки материала были на уровне 14,1 тыс. тонн.

Объемы поставок бутылочного ПЭТ из Китая на Украину за четыре месяца года упали в три раза: с 36,4 тыс. тонн в январе – апреле 2019 года до 12,2 тыс. тонн. Тем не менее, поставки китайского гранулята на украинский рынок в прошлом месяце увеличились почти вдвое и составили 5,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, по сравнению же с апрелем минувшего года импорт сократился на 45%.

Доля импорта из Китая в общем объеме составила в прошлом месяце 33% против 22% месяцем ранее и 21% в апреле 2019 года. По итогам января-апреля доля китайского материала сократилась с 76% за первые четыре месяца прошлого года до 24%. Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок являются производители Dragon, China Resources Chemicals и Yisheng Petrochemical.

Вместе с тем импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы вырос в три раза за четыре месяца текущего года и составил 30,9 тыс. тонн. В январе-апреле 2019 года данный показатель находился на уровне 10,1 тыс. тонн. В прошлом месяце объем внешних поставок из Литвы на Украину увеличился на 23% в сравнении с мартом до 8,9 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн.

В аналогичном месяце прошлого года импорт составлял 4 тыс. тонн. Объем литовского импорта в страну в общем объеме поставок по итогам января- апреля увеличился и составил 60% против 21% в аналогичном периоде 2019 года.

Основным поставщиком литовского материала является производитель Neo Group (30,8 тыс. тонн). Ключевые покупатели бутылочного ПЭТ из Литвы - компании Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Ретал.

MRC

Shandong Lihuayi провела плановый ремонт на линии № 1 на заводе БФА в Дуньине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi провела плановые ремонтные работы на линии № 1 завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год были начаты 15 апреля текущего года и продолжались до 15 мая.

Суммарная же мощность двух линий данного предприятия составляет 240 тыс. тонн БФА в год.

Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Lihuayi закрывала линию БФА № 1 на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 20 по 27 марта. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

Также на той же площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 1 по 8 мая 2019 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Styrindo Mono Indonesia в июне загрузила завод стирола № 2 в Мераке почти на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, 1 июня довела загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) до почти 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будет работать с таким уровнем загрузки. До июня этот завод был загружен в течение нескольких месяцев на 90%.

SMI также управляет еще одним менее мощным заводом стирола (№ 1) на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год, на котором компания снижала в январе и феврале загрузку до 80% на фоне высоких производственных затрат, в то время как линия стирола № 2 продолжала в этот период работать на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году SMI закрывала на техническое обслуживание завод стирола № 1 в Мераке с 17 июля до 13-15 августа, а также на внеплановый ремонт - с последней недели ноября по примерно середины декабря из-за обнаружения технической неполадки. Также и в текущем году он был остановлен на внеплановую профилактику из-за технических проблем 13-14 апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце мая на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на прошлой неделе на 2,08% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 72,48%, в то время как 22 мая он составлял 70,4%.

Средняя загрузка производств БФА в стране выросла благодаря увеличению загрузки мощностейна заводе БФА компании Sinopec Mitsubishi до 100% с предыдущих 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).
MRC