Украина увеличила импорт литьевого ПЭТ-гранулята на 4% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала текущего года объемы поставок бутылочного ПЭТ на Украину выросли на 4% до 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце импорт составлял 13,1 тыс. тонн, что на 40% больше показателя предыдущего месяца. В марте прошлого года внешние поставки материала были на уровне 15,7 тыс. тонн.

Объемы поставок бутылочного ПЭТ из Китая на Украину за три месяца года упали почти в четыре раза: с 26,5 тыс. тонн в январе – марте 2019 года до 6,7 тыс. тонн. Тем не менее, поставки китайского гранулята на украинский рынок в прошлом месяце увеличились вчетверо и составили 2,9 тыс. тонн против 0,7 тыс. тонн месяцем ранее, по сравнению же с мартом минувшего года импорт сократился на 76%.

Доля импорта из Китая в общем объеме составила в прошлом месяце 22% против 8% месяцем ранее и 37% в марте 2019 года. По итогам первого квартала доля китайского материала сократилась с 79% за первые три месяца прошлого года до 19%. Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок являются производители Dragon, China Resources Chemicals и Yisheng Petrochemical.

Вместе с тем, импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы вырос в три с половиной раза за три месяца текущего года и составил 22 тыс. тонн. В январе-марте 2019 года данный показатель находился на уровне 6,1 тыс. тонн. В прошлом месяце объем внешних поставок из Литвы на Украину сократился на 4% в сравнении с февралем до 7,2 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн. В аналогичном месяце прошлого года импорт составлял 2,8 тыс. тонн. Объем литовского импорта в страну в общем объеме поставок по итогам первого квартала увеличился и составил 63% против 18% в январе - марте 2019 года.

Основным поставщиком литовского материала является производитель Neo Group (21,9 тыс. тонн). Ключевые покупатели бутылочного ПЭТ из Литвы - компании Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Ретал.

MRC

Mitsubishi Chemical планирует закрыть производство ТФК в Мераке на ремонт

Mitsubishi Chemical планирует закрыть производство ТФК в Мераке на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, намерена 24 апреля остановить производство терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия) для проведения ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго продлятся ремонтные работу на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical закрывала данный завод на ремонт в январе 2017 года.

Также Mitsubishi Chemical Corp 30 марта внепланово остановила производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия) из-за объявления всеобщего 21-дневного карантина в стране в связи с распространением коронавируса. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 470 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 4,2%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 4,2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне сокращения объемов прибывающего материала, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 289,9 тыс. тонн, что на 12,7 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 26 тыс. тонны (снижение на 10 тыс. тонн по отношению к уровню предыдущей недели), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 38,7 тыс. тонн (снижение на 700 тонн).

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы стирола на востоке Китая снизились на 1,1% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне роста спроса на материал и составили 302,6 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Импорт ПВД в Турцию увеличился в феврале почти на 20%

Импорт ПВД в Турцию увеличился в феврале почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок выросли в феврале текущего года на 19,88% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 27,05 тыс. тонн против 22,56 тыс. тонн в феврале 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в феврале стали Саудовская Аравия (5,83 тыс. тонн), Азербайджан (4,2 тыс. тонн) и Германия (2,39 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПВД из страны на другие мировые рынки за отчетный месяц не осуществлялся.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД сократилось до 40,46 тыс. тонн против 43,11 тыс. тонн месяцем ранее. На фоне снижения объемов наработки отдельные отечественные производители в феврале сохранили высокий уровень экспортных продаж. За январь - февраль расчетное потребление ПВД сократилось до 83,57 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.
MRC

SOCAR Turkey внедрит цифровые технологии в рамках модернизации Petkim и в других компаниях холдинга

SOCAR Turkey внедрит цифровые технологии в рамках модернизации Petkim и в других компаниях холдинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Turkey планирует внедрить цифровые технологии в нефтехимическом комплексе Petkim и других компаниях холдинга в бизнес-подразделении по переработке и нефтехимии, сообщает Trend со ссылкой на слова заместителя генерального директора по цифровизации и технологиям в бизнес-подразделении по переработке и нефтехимии SOCAR Turkey Мурада Абдуллаева.

"Как вы знаете, дополнительные инвестиции вкладывались в Petkim с 2008 года, когда он был приобретен SOCAR у администрации приватизации Турции за USD2,4 млрд. В этом контексте, для удовлетворения спроса в нефтехимическом секторе, который имеет высокий потенциалом роста, с 2008 года в Petkim были вложены дополнительные инвестиции на общую сумму более USD1 млрд (около USD100 млн в год). В соответствии с видением и стратегией нашей компании, мы определили цифровое преобразование как обязательное условие в процессе модернизации Petkim и сосредоточились на способах применения этого подхода во всех бизнес-процессах нашей компании", — сказал он.

Абдуллаев отметил, что для этой цели в 2018 году был создан бизнес-подразделение по цифровизации и технологиям — Цифровая Академия Petkim. Можно сказать, что 2019 год был годом цифровой трансформации Petkim.

Далее Абдуллаев добавил, что в ноябре 2019 года Petkim, НПЗ STAR, SOCAR Storage (SOCAR Depolama) и SOCAR Distribution (SOCAR Dagitim), которые являются интегрированной цепочкой создания стоимости SOCAR Turkey, объединились в бизнес-подразделение SOCAR Turkey по переработке и нефтехимии.

"Теперь наша цель — распространить эту цифровую трансформацию, которую мы начали в Petkim, на другие компании группы в нашем подразделении. В соответствии с этой задачей усилия и инвестиции по оцифровке наших процессов будут продолжены в 2020 году", — сказал он.

Абдуллаев сказал, что в Цифровой академии были организованы различные тренинги для более чем 300 сотрудников, включая высшее руководство, чтобы обеспечить наличие компетентных человеческих ресурсов в цифровой и аналитической областях и продолжать цифровую трансформацию в компании.

Ранее сообщалось, что нефтехимический комплекс Petkim азербайджанской госнефтекомпании SOCAR в Турции сосредоточен на производстве сырья для медицинских товаров в условиях пандемии коронавируса. Так, Petkim полностью удовлетворяет спрос на сырье для производства масок и тканей для спецодежды.

Маркет Репорт также ранее отмечала, что Petkim планирует 12 мая остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) на плановый ремонт. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение одной недели. Ожидается, что этот завод вновь вернется к работе 18 мая текущего года.

Petkim производит полимерную упаковку, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции. Его производственная мощность составляет 3,6 млн т продукции в год. Долевое участие акционеров в капитале комплекса следующее: SOCAR Turkey Petrokimya A.S. — 51%, 49% акций находятся в свободном обращении на бирже.
MRC