На крекинг-установке BASF Total в Техасе произошла поломка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг установке BASF Total Petrochemicals, совместного предприятия BASF и Total, в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) произошла техническая поломка, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ), 22 апреля произошло сжигание на крекинг-установке, при этом в продукцию - этилен попал метанол. На данный момент неизвестно, как долго будет продолжаться выпуск некондиционной продукции.

Мощность производства составляет 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что эта крекинг-установка была закрыта на ремонт в конце марта 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на второй неделе апреля на 4,15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась на второй неделе апреля на 4,15% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на второй неделе апреля этот показатель находился на отметке в 76,77%, в то время как в начале апреля он составлял 80,92%%.

Средняя загрузка производств БФА в стране в основном сократилась из-за остановки на профилактику линии БФА № 2 компании Shandong Lihuayi 8 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC

Татнефтехиминвест-холдинг перенес годовое собрание акционеров на июнь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Татнефтехиминвест-холдинга решил перенести запланированное на 28 мая годовое собрание акционеров на 5 июня, пишет Коммерсант.

Причины переноса не раскрываются.

Собрание планируют провести в формате заочного голосования. Список тех, кто имеет право участвовать в мероприятии, составят по данным реестра на 12 мая. Повестка дня будет состоять из таких вопросов, как утверждение годового отчета и бухгалтерской отчетности, распределение прибыли, избрание нового состава совета директоров и ревизионной комиссии, утверждение аудитора.

Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала Татнефтехиминвест-холдинг нарастил производство на 8%, сокращение объемов выпуска в нефтегазохимическом комплексе Татарстана пока не зафиксировано. Снижение ожидается по итогам года в связи с разными факторами, один из которых — проблема сбыта продукции. В марте — апреле остановили производство многие потребляющие отрасли, дополнительные ограничения появились в логистике экспорта и импорта.

Также отмечалось, что в 2019 году совокупный объем выручки базовых предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана снизился. Отрицательная динамика зафиксирована на большинстве предприятий.

Татнефтехиминвест-холдинг был создан в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Основными акционерами являются Связьинвестнефтехим, Татнефть, Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Нижнекамскшина, Татнефтепродукт.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию сократился на 8% в январе – феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок сократились на 8% по итогам января – февраля текущего года и составили 3,3 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в аналогичном периоде 2019 года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В феврале импорт материала в Белоруссию снизился на 10% и составил 1,58 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее, в феврале 2019 года поставки находились на уровне 1,84 тыс. тонн.
Основным поставщиком материала является Россия с долей в общем объеме импорта 89% (3 тыс. тонн). В феврале импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята упали на 17% до 1,35 тыс. тонн против 1,62 тыс. тонн в предыдущем месяце, в феврале минувшего года поставки составляли 1,78 тыс. тонн.

Экспорт литьевого ПЭТ-гранулята из Белоруссии по итогам января - февраля вырос на 31% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года и составил 2,7 тыс. тонн против 2 тыс. тонн.

При этом в феврале экспортные поставки литьевого ПЭТ сократились на 29% в сравнении с январем и составили 1,11 тыс. тонн. В феврале прошлого года материал из страны вывозился в объеме 1,2 тыс. тонн.

Поставки в Россию увеличились за два месяца текущего года и достигли 71% (1,88 тыс. тонн) всего экспорта против доли в 27% (0,56 тыс. тонн) за аналогичный период 2019 года.

MRC

Импорт ПНД в Турцию вырос в феврале почти на четверть

Импорт ПНД в Турцию вырос в феврале почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок увеличились в феврале текущего года на 23,36% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 62,67 тыс. тонн против 50,82 тыс. тонн в феврале 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в феврале стали Иран (15,73 тыс. тонн), Саудовская Аравия (15,48 тыс. тонн) и США (7,93 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки, наоборот, упал за отчетный месяц на 42,66% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,99 тыс. тонн против 3,47 тонны в феврале 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале импорт ПНД в Россию вырос до 28,9 тыс. тонн против 27,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки пленочного полиэтилена. В целом, за первые два месяца 2020 год суммарный объем импорта ПНД в РФ составил 56,7 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее. Увеличились поставки ПНД по всем секторам переработки, но наибольший прирост импорта пришелся на трубный и выдувной ПНД.
MRC