Kem One в мае закроет производство каустика в Фос-сюр-Мер на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует 11 мая закрыть на ремонт завод по выпуску каустической соды в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция), сообщает Polymerupdate.

Производство Kem One на заводе мощностью 382 тыс. тонн каустика и 341 тыс. тонн хлора в год будет закрыто до 21 мая.

Ранее сообщалось, что Kem One возобновила производство хлора и каустической соды в Лавере (Lavera, Франция) после планового ремонта. Производство Kem One на заводе мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт 23 марта. На данный момент мощности работают в сокращенном режиме из-за всеобщего карантина в стране.

Февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 220 тыс. тонн, что на 4,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае понизились на 3,5% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 3,5% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия импортных объемов материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,18 млн тонн против 1,22 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6,5 тыс. тонн и 1,9 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе апреля запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 0,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за небольшого прироста уровня прибывающих импортных объемов материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Qingdao Haiwan возобновила работу завода стирола в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) 20 апреля возобновила производство на новом заводе по выпуску стирол-мономера в Qingdao (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, были начаты 21 марта текущего года. Компания уже на прошлых выходных получила коммерческую продукцию после перезапуска производства.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Qingdao Haiwan Group закрывала завод стирола в провинции Шаньдун из-за проблем с электропитанием с 30 июня по 3 июля, а также из-за технической неполадки с 28 ноября по 1 декабря.

Кроме того, компания проводила профилактику на этом производстве с начала марта по 18 марта 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2018 года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Shanghai Secco загрузила завод АКН в Шанхае на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на этой неделе понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) до 80% с предыдущих 90%, сообщил ICIS источник в компании.

Так, на прошлой неделе этот завод продолжал работать с 90%-ой загрузкой мощностей, как и в марте, и первой половине апреля.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). И в настоящее время пока неизвестно, как долго это предприятие будет работать с 80%-ой загрузкой.

В феврале же данные линии были загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 23 декабря 2018 года Shanghai Secco Petrochemical возобновила производство на линиях АКН № 3 и 4 проведения ежегодных профилактических работ, которые были начаты 10 октября.

А на линиях АКН № 1 и 2 плановый ежегодный ремонт проводился в 2018 году также с 10 октября, но линия № 1 вернулась к работе 25 ноября, а линия № 2 - 28 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec Maoming возобновила производство ароматических веществ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство ароматических веществ в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 110 тыс. тонн бензола, 240 тыс. тонн толуола и 240 тыс. тонн смешанных ксилолов в год началось 13 февраля 2020 года.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 280 тыс. тонн в год, предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление в РФ составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC