LG Polymers закрыла на ремонт производство ПС в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания LG Polymer India закрыла завод по выпуску полистирола (ПС) для планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник, близкий к компании.

Завод мощностью 118 тыс. тонн ПС в год расположен в городе Вишакхапатнам (Visakhapatnam) на восточном побережье Индии. Завод был открыт в конце марта на фоне всеобщего карантина в стране. По словам источника, неизвестно, как долго продлится остановка.

Компания также управляет линией по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 35 тыс. тонн в год на том же производственном комплексе.

Другими производителями полистирола в Индии являются Supreme Petrochem, Bhansali Engineering Polymers и Styrolution.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

LG Polymer India является дочерней компании южнокорейской компании LG Chem, Ltd. Компания имеет производство стирола в Дэсане мощностью 180 тыс. тонн в год и на заводе в Йосу мощностью 500 тыс. тонн стирола в год.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Турция увеличила потребление ПЭ-пакетов на 25% во время пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая ассоциация производителей, разработчиков и исследователей полимерной промышленности (PAGEV) сообщила, что в связи с мерами защиты от коронавируса потребители больше не пользуются многоразовыми пакетами в супермаркетах, отмечается в сообщении ведомства.

По словам Яваза Эроглу, президента PAGEV, потребители все чаще предпочитают одноразовые ПЭ-пакеты.
"На наших заводах производство полиэтиленовых пакетов за последний месяц увеличилось на 25%. В некоторых товарных группах рост стал еще выше", — приводятся в сообщении слова Яваза Эроглу.

С начала введения пандемии министерство торговли Турции объявило о новом решении об обязательном использовании полиэтиленовых пакетов в продуктовых магазинах и пекарнях.

В прошлом году Турция выпустила постановление с целью сокращения потребления полиэтиленовых пакетов. В соответствии с этим за одноразовые пластиковые пакеты взимается плата в размере 0,25 турецких лир (EUR0,03). Однако сейчас это может быть обременительно для части населения, утверждает Эроглу.

"Сейчас люди используют одноразовые полиэтиленовые пакеты в супермаркетах. Даже если пакеты стоят недорого, некоторые люди, возможно, не смогут их себе позволить. Это создает высокий риск для общественного здравоохранения. Мы связались с министерством и попросили удалить постановление. В настоящее время наше предложение рассматривается властями".

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в феврале текущего года на 22,57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 51,97 тыс. тонн против 42,44 тыс. тонн в феврале 2019 года. Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали США (15,79 тыс. тонн), Саудовская Аравия (13,82 тыс. тонн) и Иран (3,84 тыс. тонн).

Турция является вторым по величине производителем полимерных пакетов в Европе после Италии и третьим по величине экспортером в мире после Китая и Италии. Заводы продолжают производить одноразовые полимерные материалы и удовлетворяют как внутренние, так и мировые потребности", — сказал Эроглу. Основным экспортным рынком одноразовых изделий из пластмасс в Турции является Израиль с долей 25%. За Израилем следуют Франция, Великобритания и США.
MRC

Wanhua Chemical планирует в конце апреля возобновить производство на установке каталитического крекинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует в конце апреля возобновить производство на установке каталитического крекинга в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на внеплановый ремонт 13 апреля.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical планирует построить на своей площадке в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) крекинг-установку производительностью 1,2 млн. тонн этилена в год. Для этой крекинг-установки будут использоваться нафту и бутан в качестве сырья. Конечные продукты будут включать бутадиен, полиэтилен и пропилен, среди других. Их мощности не раскрыты.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Hengli на выходных запустит завод МЭГ № 2 в Даляне после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 25 апреля возобновить производство на заводе № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год было начато 19 марта текущего года. В этом году мощности этого завода позволят выпустить 780 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что компания завершила строительство нового завода МЭГ (№ 2), входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса в Даляне, 25 ноября прошлого года. Hengli Petrochemical приступила к тестовому производству на этом заводе в конце декабря 2019 года, однако была вынуждена впоследствии закрыть производство из-за нехватки сырья - этилена. Ввод в эксплуатацию завода МЭГ № 2 был осуществлен 3 февраля текущего года после запуска новой крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена в год 29 января.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

CPDC закрыла линию АКН на Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) 13 апреля остановила производство на одной из линий на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 27 апреля текущего года. Компания также управляет еще одной линией аналогичной мощности на этом предприятии.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC проводила плановую профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 1 по 8 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC