Nan Ya Plastics проводит ремонт на заводе фталевого ангидрида в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, до в настоящее время проводит плановую профилактику на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии, состоящем из четырех линий суммарной мощностью 220 тыс. тонн, были начаты 20 апреля текущего года и должны продолжаться в течение 45 дней. Таким образом, техническое обслуживание было отложено на одну - две недели по отношению к первоначальному графику остановки производства.

В частности, три из четырех линий этого завода по 57 тыс. тонн фталевого ангидрида в год каждая были закрыты 20 апреля, а оставшаяся линия - спустя одну-две недели.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 45,4 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли, но все еще остаются на незначительном уровне.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Lotte Chemical в конце мая закроет производство ММА в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в конце мая закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на 10 дней до начала июня.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical 1 марта остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия) на ремонт. Плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год продолжались до 15 апрея.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Nan Ya Plastics на конец 2020 - начало 2021 года перенесла запуск нового завода МЭГ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, до конца текущего - первых чисел следующего года отложила ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

Первоначально компания планировала запустить данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн МЭГ в год в первой половине этого года, а потом пуск был перенесен на третий квартал 2020 года.

По данным Formosa Plastics USA, компания Nan Ya в марте приостановила строительство нового завода МЭГ на комплексе в Техасе из-за пандемии коронавируса, чтобы обеспечить безопасность сотрудников и социальное дистанцирование.

Nan Ya Plastics не ответила на запрос по даче комментариев по данному вопросу. Компания официально не объявила новый график запуска нового предприятия.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin закрыла завод стирола в провинции Тяньцзинь на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 7 мая остановила производство на заводе по выпуску мономера стирола в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 35 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 7-8 недель.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical 9 мая также закрыла крекинг-установку в провинции Тяньцзинь на плановую профилактику. Ремонтные работы на данной установке мощностью 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 9 июля 2020 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Sabic отложил плановый ремонт на крекинг-установке в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, на неопределенный срок отложила проведение плановых профилактических мероприятий на крекинг-установке в Уилтоне (Wilton, Великобритания), сообщил ICIS со ссылкой на заявление местных СМИ.

Первоначально компания собиралась приступить к плановому ремонту на данной установке мощностью 865 тыс. тонн этилена и 415 тыс. тонн пропилена в год в апреле текущего года, а само техническое обслуживание должно было завершиться в июне. Причины же отсрочки не разглашаются.

Компания не дала комментариев по данному вопросу.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

SABIC Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC