LG MMA в июне закроет завод №1 ММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG ММА, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, планирует в июне закрыть производства метилметакрилата (ММА) на заводе №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на плановый ремонта на три недели.

Ранее сообщалось, что плановая остановка завода №2 начнется в в мае текущего года.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Huizhou Zhongxin загрузила завод БФА в Китае на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical на первой неделе мая подняла загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) до 80% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год были начаты 9 марта текущего года и продолжались до конца апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась остановить завод БФА в Хойчжоу 8 февраля, а затем отложила начало профилактики до 15 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 13 по 16 января, а в 2018 году - с 3 августа до начала сентября.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, который был также остановлен на профилактику с 14 по 18 января 2019 года. Кроме того, компания приступила к плановому 40-дневному ремонту на нем 9 марта текущего года и перезапустила этот завод в конце апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на первой неделе мая на 3,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на первой неделе мая на 3,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился в начале мая на отметке в 56,3% против 52,7% в начале мая.

Увеличение данного показателя произошло в основном благодаря росту загрузки мощностей на заводах окиси пропилена Shandong Xinyue и Sinopec Changling.

Ожидается, что средняя загрузка мощностей на заводах окиси пропилена в Китае будет расти на фоне увеличившейся маржи.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).
MRC

IRPC задерживает начало строительства производства параксилола в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, задерживает начало строительства производства параксилола в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) из-за вспышки коронавируса, говорится в сообщении компании.

В целом, IRPC Pcl отложила инвестиции в нефтехимию на 32,4 млрд бат (USD1 млрд) и сократила объемы эксплуатации производства на 20%.

"Мы откладываем проект по параксилолу на данный момент, потому что спрос снижается, и он требует много капитала ... это хороший проект, но его следует отложить с учетом текущей ситуации", - заявил президент IRPC Ноппадол Пинсупа (Noppadol Pinsupa).

Планировалось, что строительство производства начнется в этом году и добавит 1,3 млн тонн параксилола, и около 400 тыс. тонн бензола к мощностям IRPC в 2024 году.

Для борьбы с вирусом Таиланд объявил чрезвычайное положение и ограничивает передвижение между своими провинциями, а также общенациональный комендантский час в ночное время и запрет на входящие международные пассажирские рейсы.

IRPC, входящая в состав государственного PTT Pcl, ожидает, что цены снизятся к концу второго квартала и восстановятся во второй половине года, но сроки запуска вряд ли вернутся к ранее намеченным.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Импорт бензола в Китай сократился в марте на 55,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок упали в марте текущего года на 55,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 137,99 тыс. тонн.

В марте 2019 года данный показатель находился на уровне 311,22 тыс. тонн.

Экспорт бензола из страны в марте не осуществлялся.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

MRC