Выпуск полиэтилена в России вырос на 59% в январе - марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил 734,6 тыс. тонн, что на 59% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В марте суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 260,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 237,8 тыс. тонн, выросла наработка полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛППНП. Таким образом, по итогам января - марта текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 734,6 тыс. тонн против 460,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов ПЭ, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В марте суммарный объем производства ПНД вырос до 142,3 тыс. тонн против 140,5 тыс. тонн месяцем ранее. Нарастил загрузку мощностей ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам января - марта суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими предприятиями достиг уровня 420,6 тыс. тонн, что на 78% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 61 тыс. тонн против 53,7 тыс. тонн в феврале, нарастили наработку "Газпром нефтехим Салават", Казаньоргсинтез и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 173,2 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

В марте выпуск линейного полиэтилена вырос до 57,2 тыс. тонн против 43,6 тыс. тонн месяцем ранее, на 19% нарастил загрузку мощностей ЗапСибНефтехим. За первые три месяца текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 140,8 тыс. тонн против 56,5 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

MRC

Импорт БСК в Китай снизился в январе - феврале почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 1,68% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 66,44 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 67,57%.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в феврале почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в феврале текущего года на 9,51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 184,46 тыс. тонн против 168,75 тыс. тонн в феврале 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в феврале стали Саудовская Аравия (45,11 тыс. тонн), Египет (24,63 тыс. тонн) и Южная Корея (15,86 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 1,33% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,67 тыс. тонн против 2,704 тыс. тонн в феврале 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

"Европласт" начал выпускать флаконы для антисептиков в Санкт-Петербурге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Санкт-Петербургский завод "Европласт", известный под брендом "АПГ Восточная Европа", запустил производство флаконов для антисептиков объемом 100 и 250 мл, говорится в сообщении компании.

По словам производителя, флаконы уже поступают на рынок. Вспышка коронавируса в России спровоцировала острую нехватку средств индивидуальной защиты, в том числе антибактериальных и антисептических жидкостей. Сейчас все больше предприятий, частных и государственных, включаются в борьбу с пандемией, оперативно налаживая производство недостающего оборудования и защитных средств.

"Завод работает на полную мощность и выпускает продукцию в соответствии с быстро меняющимися запросами рынка. Благодаря нашей команде профессионалов мы оперативно наладили производство флаконов небольшого размера для антисептиков, которые, можно сказать, стали жизненно важными товарами в период пандемии. Это своего рода наш вклад в борьбу с вирусом", — комментирует Алексей Касаткин, генеральный директор "АПГ Восточная Европа".

В сентябре прошлого года сообщалось, что ОП "Европласт" внесла изменение в процесс производства ПЭТ-кегов. Был увеличен вес преформы и, как следствие, увеличилась толщина стенки ПЭТ-кега, что позволило отказаться от добавления барьерных добавок, с сохранением вкусовых качеств и срока годности напитка.

ОП "Европласт" — первая компания в России на рынке упаковки, действующая по принципам циркулярной экономики и использующая собственное рециклинговое сырье для производства ПЭТФ-преформ, пластиковых бутылок и полимерной упаковки. В настоящее время в России на полную мощность работают 7 заводов по производству преформ "Европласт" — во Владивостоке, Казани, Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-На-Дону. Завод по производству пищевого гранулята из переработанного сырья Пларус и завод по производству полимерного гранулята Сенеж располагаются в Московской области в г. Солнечногорске.
MRC

Компания "Колтек" планирует построить завод по переработке шин и производству дорожных модификаторов и покрытий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Колтек" планирует построить на Дальнем Востоке завод по переработке использованных шин, производству дорожных модификаторов и покрытий, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Содействие инвестору оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). В рамках подписанного соглашения АНО АПИ осуществляет подбор площадки для строительства завода и ведет работу с горнодобывающими предприятиями ДФО по формированию сырьевой базы. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит 500 млн руб.

Как пояснили в АНО АПИ, для успешной реализации проекта нужен большой объем сырья — использованных автомобильных покрышек в объеме 10 тыс. тонн. Данный объем компания планирует перерабатывать в резиновую крошку с последующим производством дорожного модификатора в объеме 6 тыс. тонн. Дополнительным применением резиновой крошки может стать производство дорожных плит для строительства дорог в специальных условиях. Переработка использованных автомобильных шин на территории ДФО положительно скажется на экологической ситуации всего региона.

В настоящее время компания "Колтек" реализует проект, связанный с производством химических реагентов и присадок. Производственная база расположена в г. Сафоново (Смоленская обл.). Помимо этого, компания ведет научные разработки в дорожно-строительной отрасли, в области модификации битумов для последующего использования их в асфальтобетонных смесях. Применение модификаторов битума на основе вторичной резины и полимерных добавок (КМА) позволяет значительно улучшить качество дорожных покрытий, и отвечает Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года. Производство расположено в пгт. Камские Поляны в Татарстане.

Днем ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, ведет тестовые работы на расширенном производстве термоэластопластов (СБС-полимеров) на заводе Воронежсинтезкаучука. СБС-полимеры позволяют значительно повышать качество продукции в дорожной, кровельной, обувной и других отраслях промышленности. Таким образом, в 2020 году продуктовый портфель компании пополнится пятью новыми марками СБС, востребованными в обувной промышленности, автомобилестроении, сегменте упаковки, а также в производстве бытовых изделий (например, гигиенических средств и изделий, имеющих контакт с продуктами питания). Реализация инвестпроекта по увеличению производства термоэластопластов на 50 тыс. тонн в год для дорожной, кровельной и других отраслей началась во второй половине 2018 года.
MRC