Индекс химического производства в России в первом квартале вырос на 6,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 8,1% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Тем не менее, нарастающий итогом за первые три месяца 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,7%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - марте пришелся на полимеры в первичной форме.

В прошлом месяце производство этилена выросло до 383,4 тыс. тонн против 344,7 тыс. тонн в феврале, увеличили наработку мономера сразу несколько производителей. За первый квартал текущего года суммарный объем производства этилена превысил 1 млн тонн против 793 тыс. тонн годом ранее.

Выпуск бензола в марте текущего года составил 133 тыс. тонн против 129 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 395 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года.

Мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 110 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 107 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 330 тыс. тонн, что на 1,7% больше аналогичного показателя прошлого года.

В марте было выпущено 2,195 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,905 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - март 2020 года российские предприятия выпустили чуть более 6 млн тонн удобрений, что на 0,2% меньше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме вырос до 883 тыс. тонн против 819 тыс. тонн в феврале. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 2,520 млн тонн, что на 20,7% больше показателя годом ранее.
MRC

Dow Europe закрыла заказы на майские поставки ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Europe уже закрыла майские заказы на полиэтилен высокого давления (ПВД), сообщает ICIS.

Отмечается, что предложение ПВД стало ограниченным в Европе из-за проблем с поставками на фоне высокого спроса.

Большая часть рынка ждет согласования майского контракта по этилену, поскольку он обеспечит индикатор отправной точки для майских обсуждений цен на полиэтилен.

Хотя спотовые цены ПВД были самыми высокими из всех видов ПЭ на рынке в последние недели, они все же находятся на самом низком уровне с июня 2009 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Росси на прошлой неделе ускорилось снижение цен ПВД у отдельных продавцов. Спрос на ПЭ во второй половине месяца заметно сократился, и часть продавцов пошла на пересмотр цен, чтобы избавиться от своих остатков. Некоторые продавцы корректировали свои цены в ежедневном режиме. Часть компаний не исключает остановку мощностей. Но в большинстве своем переработчики намерены сократить объемы закупок ПВД в мае, в том числе и из-за нежелания нарабатывать готовую продукцию на склад.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Sinopec Tianjin закрыла производство ароматики в Китае для профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 20 апреля закрыла производство ароматики в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может производить 95 тыс. тонн бензола, 35 тыс. тонн толуола и 340 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, будут продолжаться до 20 июня текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление в РФ составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в середине мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в середине мая текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 16-18 мая 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 29 апреля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявила тендер на покупку партии материала аналогичного объема для поставки 5-9 мая в Мап Та Фут на прошлой неделе. Тендер был закрыт 23 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Kem One в мае закроет производство каустика в Фос-сюр-Мер на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует 11 мая закрыть на ремонт завод по выпуску каустической соды в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция), сообщает Polymerupdate.

Производство Kem One на заводе мощностью 382 тыс. тонн каустика и 341 тыс. тонн хлора в год будет закрыто до 21 мая.

Ранее сообщалось, что Kem One возобновила производство хлора и каустической соды в Лавере (Lavera, Франция) после планового ремонта. Производство Kem One на заводе мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт 23 марта. На данный момент мощности работают в сокращенном режиме из-за всеобщего карантина в стране.

Февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 220 тыс. тонн, что на 4,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.

MRC