Крупные производители параксилола в Азии номинировали майские контрактные цены на уровне USD550-650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные азиатские производители параксилола огласили свои контрактные цены на материал для майских поставок на уровне USD550-650 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Данный уровень майских контрактных цен на USD30-50 за тонну ниже уровня цен апреля - USD600-680 за тонну, CFR Asia.

Так, японская JXTG Nippon Oil & Energy и южнокорейская S-Oil назвали свои контрактные цены параксилола на май на уровне USD650 за тонну, CFR Азия, в то время как южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) номинировала свою цену на отметке в USD570 за тонну, CFR Азия, а японская Idemitsu Kosan - на уровне USD580 за тонну, CFR Азия.

Вместе с тем, американская ExxonMobil озвучила свою цену для поставок материала в следующем месяце на уровне USD550 за тонну, CFR Азия, как и индийская Reliance.

Ожидается, что переговоры по майским контрактным ценам будут завершены 30 апреля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены бутылочного ПЭТ китайских производителей с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе находились в диапазоне USD675-705 за тонну.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Китай снизился на 71,5% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай импортировал в общей сложности 2,29 тыс. тонны фталевого ангидрида в первом квартале 2020 года, что на 71,5% ниже аналогичного периода прошлого года, сообщает ICIS.

Экспорт фталевого ангидрида из страны в первом квартале текущего года вырос почти в 7,5 раз до 7,75 тыс. тонн по сравнению с 1,04 тыс. тонн в первом квартале прошлого года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 45,4 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли, но все еще остаются на незначительном уровне.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 11,5% на третьей неделе апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена понизилась на третьей неделе апреля на 11,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился 17 апреля на отметке в 52,7% против 64,2% неделей ранее.

Снижение же данного показателя произошло в основном из-за незапланированной остановки завода компании Wanhua Chemical.

К тому же, несколько производителей материала в Северном Китае сократили загрузку мощностей на своих заводах в связи с ценовым давлением со стороны возросших котировок сырья - пропилена.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Выпуск АБС в Китае вырос в 2019 году почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Китае увеличилось по итогам 2019 года на 4,9% по сравнению с тем же показателем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, выпуск материала в стране составил за прошлый год 3,52 млн тонн.

В 2018 году этот показатель находился на уровне 3,36 млн тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC

Майская контрактная цена пропилена в Европе снизилась на EUR80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR570 за тонну, что на EUR80 ниже предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей материала, что является необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Ожидается подтверждение от четвертого потребителя.

Цены на сырую нефть и нафту продолжали снижаться в течение апреля, но в то же время прогноз спроса неоднозначен.

Спрос в секторе готовой продукции, а именно в секторах упаковки, продуктов питания, здравоохранения и в медицине является здоровым, но низкий в автомобильной промышленности и строительстве.

В целом предложение сбалансировано, так как в некоторых областях сокращение эксплуатационных показателей на нефтеперерабатывающих заводах ограничило поставки.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.
MRC