Лукойл в борьбе с последствиями COVID-19 перенаправил свои европейские НПЗ на переработку российской нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, перевела все принадлежащие ей НПЗ в Европе на переработку российской нефти, сообщило издание "Нефтянка".

Компании принадлежат четыре крупных нефтеперерабатывающих завода в России, а также три комплекса в Италии, Румынии, Болгарии. Кроме того, на балансе у Лукойла есть 45% доля на НПЗ в Нидерландах. Суммарная мощность нефтепереработки компании составляет 84,6 млн тонн.

По информации российской нефтяной компании, европейский рынок downstream сокращает объемы производства и ограничивает закупки нефти из-за отсутствия свободных мощностей для хранения, что провоцирует избыток предложения нефти в Европе.

"Наша компания Litasco активно присутствует на рынке нефти и нефтепродуктов, и сегодня она перевела все наши заводы на переработку только российской нефти, что дало возможность нам стабильно снабжать эти заводы, и не иметь проблем с поставками с территории России", - рассказал глава Лукойла Вагит Алекперов.

По словам президента компании, спрос на традиционные виды топлива в настоящее время упал в среднем на 40-50%, по авиакеросину - на 75-80%. Однако дочерняя Litasco диверсифицирует поставки, активно работает в области реализации нефтепродуктов в самых разных регионах мира, в том числе и в Западной Африке.

"Новые рынки открыты, у нас большая заправочная сеть, которая сегодня, да, снизила объемы реализации, где-то в пределах 40%, но в то же время - продажи идут", - отметил В.Алекперов.

По мнению главы Лукойла, за счет усилий стран-производителей нефти рынок сбалансируется в течение 2020 года - первой половине 2021 года. Главной проблемой для нефтяного рынка президент российской компании назвал рекордное падение спроса, вызванное локдауном, введенном в странах - крупнейших потребителях нефти и нефтепродуктов. Дальнейшее развитие рынка зависит от сроков снятия ограничений на фоне пандемии.

"Те усилия, которые прикладывает наша страна вместе с саудитами, и то, что подключились Соединенные Штаты к решению этой проблемы, конечно, приведет к тому, что рынок будет отрегулирован", - заявил Вагит Алекперов в интервью на канале "Россия 1". Однако компания может "комфортно работать" в Российской Федерации при ценах в USD9-11 за баррель. По его словам, налоговый режим в РФ защищает инвесторов, поэтому нефтегазовые компании будут конкурентоспособны при самых низких ценах на нефть.

Кроме того, из-за коронавируса в Лукойле пошли на значительные шаги по реорганизации повседневной деятельности. Большинство работников центрального офиса переведены на удаленную работу. Тогда как сроки вахты для нефтяников увеличены с 30 до 60 дней, а в Ираке компании пришлось пойти на меры увеличения вахты до более чем 60 дней. В каждом из регионов деятельности Лукойл приспосабливается к требованиям местных властей и их стратегиям борьбы с эпидемией.

"Наша отрасль отличается от многих других тем, что работает круглосуточно. У нас нет выходных, у нас нет праздников, у нас круглосуточный цикл работы. Поэтому сегодня все коллективы работают в штатном режиме, ни один завод не остановлен", - подчеркнул глава компании.

Предприятия Лукойла также оказывают значительную благотворительную помощь в регионах присутствия. Компания открыла и оборудовала стационар в ХМАО-Югре, приобрела высокоэффективные средства защиты для медицинских работников в нескольких регионах, заправляет бесплатно машины медпомощи, снабжает пенсионеров и наиболее социально-незащищенных людей продуктовыми наборами, оказывает другую адресную помощь. На мощностях компании организовано производство экологичных антисептиков. Раствор предназначен для профилактической обработки и дезинфекции внутри помещений рабочих поверхностей, инвентаря, пола, дорожных покрытий, тротуаров, всех видов транспорта, остановок, рынков, подъездов, мусорных контейнеров и полигонов.

Ранее отмечалось, что в октябре 2018 года Лукойл отказался от продажи нефтетрейдера Litasco и начал изучать такие варианты, как продажа своего подразделения менеджменту или вывод компании на биржу.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Томскнефтехим приступил к выпуску упаковки с добавлением вторсырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХЗ), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), начал серийное производство мешков с использованием отходов собственного производства после успешного тестирования пробной партии фасовочных мешков с добавлением вторичного сырья, сообщил Unipack.

Речь идет о FFS мешках (Form Fill Seal), предназначенных для формирования тары и фасовки сыпучих продуктов нефтехимии собственного производства, каждый объемом до 25 кг.

В начале 2020 года компания произвела пробную партию из 3 200 мешков с добавлением вторичного сырья. Упаковка прошла успешное тестирование и получила положительную обратную связь от клиентов СИБУРа. В расширенной партии будет произведено около 40 000 мешков, содержащих 15% вторичных материалов (35% вторичного сырья в центральном слое многослойного мешка).

На данном этапе вовлекаемое вторичное сырье - технологические отходы, образующиеся в процессе производства на ТНХ. Вместе с тем, следующим шагом компания ставит перед собой более амбициозную задачу: повторно вовлекать в производство возвратное вторичное сырье - использованные FFS мешки из-под продукции СИБУРа с площадок компании БИАКСПЛЕН и других клиентов компании, обеспечивая таким образом экономику замкнутого цикла.

"Мы рассчитываем на успешное завершение расширенного тестирования. Если наши клиенты останутся довольны, мы сможем продолжить совершенствование наших производственных цепочек, вовлекая в производство отходы, которые ранее не были задействованы, не жертвуя при этом качеством продукции. Это поможет существенно сократить использование первичных полимеров для изготовления упаковки и способствовать развитию экономики замкнутого цикла", - прокомментировал событие заместитель главного инженера по производству Томскнефтехима Константин Корякин.

Ранее отмечалось, что Томскнефтехим в феврале текущего года внедрил систему улучшенного управления технологическим процессом СУУТП (APC, Advanced process control) на ключевых установках производств полипропилена и полиэтилена.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". ООО "Томскнефтехим" является дочерним предприятием СИБУРа и одним из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ в Россию вырос на 23% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 23% в сравнении с показателем 2019 года и составили 37,6 тыс. тонн против 30,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последний месяц), говорится в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

В прошлом же месяце импортные поставки материала на российский рынок выросли в два раза до 17,4 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в феврале, в марте прошлого года импорт материала составлял 11,9 тыс. тонн.

По итогам трех месяцев текущего года импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 29,3 тыс. тонн. Этот же показатель в январе - марте 2019 года составлял 26,7 тыс. тонн.

Доля импорта из Китая бутылочного ПЭТ с начала года сократилась в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года и составила 78% против 88%.

Объем китайских поставок в прошлом месяце составил 95% (16,5 тыс. тонн) против 85% (6,2 тыс. тонн) месяцем ранее. В марте прошлого года данный показатель находился на уровне 79% (9,3 тыс. тонн).

Наибольшее число внешних поставок литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в прошлом месяце было у производителей Yisheng и Sinopec – 8,6 тыс. тонн и 3,3 тыс. тонн соответственно.

Топ-5 китайских поставщиков в текущем году выглядит следующим образом: Yisheng поставил 13,5 тыс. тонн литьевого ПЭТ-гранулята, Jiangsu – 6 тыс. тонн, Sinopec – 6 тыс. тонн, Indorama —2,6 тыс. тонн, Dragon — 0,73 тыс. тонн.

Доля литовского ПЭТ производства Neo Group в январе – марте текущего года значительно выросла и составила 25% (4,4 тыс. тонн) против 13% (1,5 тыс. тонн) в аналогичном периоде 2019 года.

MRC

Импорт ксилолов в Китай снизился в январе - феврале на 19,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 19,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 127,55 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 158,02 тыс. тонн.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

JXTG Nippon Oil объявила майскую контрактную цену бензола в Азии на USD20 за тонну выше апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала майскую контрактную цену бензола в Азии на USD20 за тонну выше по сравнению с уровнем апреля, тем самым установив ее на отметке в USD355 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Апрельская же контрактная цена бензола компании была установлена на уровне USD335 за тонну, что на USD330 за тону ниже по сравнению с контрактной ценой марта текущего года. Такое значительное понижение контрактной цены на текущий месяц было вызвано падением котировок на материал на рынке.

JXTG Nippon Oil & Energy планирует окончательно утвердить контрактную цену бензола для майских поставок в Азии 30 апреля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники рынка ожидают оглашения майских цен ПС российскими производителями во второй половине текущей недели. При сохранении курса доллара на уровне 74-75 руб. возможно снижение стоимости российского материала в мае еще на 2 000-4 000 руб. за тонну, по мнению крупного игрока рынка.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC