Импорт ПП в Китай снизился в марте на 6,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок сократились в марте текущего года на 6,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 402,69 тыс. тонн.

В марте же 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 430,69 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).
MRC

Петербургский завод Hyundai возобновил производство в двухсменном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai, который 12 мая возобновил производство автомобилей после майских каникул, в период с 12 по 15 мая работает в две производственные смены, сообщил Автостат.

Ежедневно завод будет выпускать более 700 автомобилей для российского рынка и на экспорт, сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ".

Вместе с тем, предприятие продолжает выполнять комплекс мероприятий, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции (COVID-19). Большая часть сотрудников офиса работает удаленно. О последующем графике работы предприятия компания проинформирует позднее.

Согласно данным аналитического агентства Автостат, по итогам первого квартала 2020 года с конвейера предприятия сошло 57 600 автомобилей, что на 7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. При этом в отчетный период российский завод Hyundai начал массовое производство двух обновленных моделей - седана Hyundai Solaris и кроссовера Hyundai Creta.

Ранее отмечалось, что петербургский завод Hyundai в период с 27 по 30 апреля продолжал работать в одну производственную смену.

Также сообщалось, что продажи Hyundai в России по итогам первых трех месяцев текущего года остались практически на том же уровне, что и за аналогичный период прошлого года, показав прирост лишь на 0,4%, и составили 41 576 машин. В марте же российские дилеры Hyundai реализовали 15 813 автомобилей, что на 3% меньше, чем годом ранее.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Петербургский завод Toyota перезапустил производство в полном объеме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Toyota 12 мая в полном объеме возобновил производство автомобилей, приостановленное с 30 марта во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса, сообщил Автостат.

Также свою работу в штатном режиме начнут склады сервисных запасных частей в Московской области и Новосибирске. Об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Тойота Мотор", отметив, что в компании соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические условия для работы в полном соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора.

Ранее отмечалось, что продажи Toyota на российском рынке составили по итогам двух месяцев 2020 года 14 тыс. 644 машины, что на 18% выше того же периода годом ранее, по данным АЕБ. В результате Toyota заняла пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6,7% против 5,6%, согласно данным АЕБ.

По итогам же 2019 года петербургский завод Toyota увеличил производство на 1,5% до 74,8 тыс. автомобилей Toyota Camry и RAV4, что стало лучшим результатом в истории предприятия. За всю историю существования завода Toyota в Санкт-Петербурге в развитие производства было вложено более 30 млрд руб.
MRC

Продажи АвтоВАЗа в России сократились в апреле на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам четырех месяцев текущего года реализовал на российском рынке 89 655 машин, что на 22% ниже показателя годичной давности, сообщил Автостат.

В апреле же текущего года российские дилеры LADA продали 10 055 автомобилей LADA, что на 69% меньше, чем год назад.

Бестселлером АвтоВАЗа остается LADA Granta, чья реализация в апреле составила 3 058 автомобилей (-76%). Второй результат показала LADA Vesta - 2 913 проданных машин (-71%). На третьем месте по популярности среди моделей LADA идет универсал Largus, на пассажирских версиях которого остановили свой выбор 1 286 покупателей (-65%). Также стоит отметить, что в прошлом месяце дилеры LADA реализовали 659 внедорожников Niva.

Как сообщает пресс-служба АвтоВАЗа, апрель стал первым месяцем, который компания провела в режиме "самоизоляции", вызванной пандемией коронавируса. Несмотря на это, LADA сохраняет лидирующую позицию по доле рынка в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей, уверены в компании.

По мнению исполнительного вице-президента по продажам и маркетингу АО "АвтоВАЗ" Оливье Морне, одной из причин этого стал запуск в апреле онлайн-системы покупки автомобилей LADA.

"Это позволило нам повысить привлекательность бренда LADA и показать достаточно хороший для текущих обстоятельств уровень продаж", - отметил он.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ для борьбы с коронавирусом объявил нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Затем региональные власти разрешили работать до 30 апреля системообразующим предприятиям, в том числе АвтоВАЗу. С 6 апреля на заводе возобновили работу отдельные подразделения. 13 апреля АвтоВАЗ полностью возобновил работу.

Позднее компания объявила о планах ввести четырехдневную рабочую неделю с 29 июня. По данным профсоюза, такой режим может продлиться по 27 декабря 2020 года.

Кроме того, АвтоВАЗ остановил производство автомобилей с 29 апреля до 18 мая 2020 года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Formosa Plastics провела профилактику на заводе ЭВА № 2 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в конце апреля возобновила производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических работ и на фоне возросших запасов материала, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год было начато 24 марта текущего года и продолжалось в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в этом году FPC уже останавливала на ремонт завод ЭВА № 2 с 13 по 18 января.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом ПВД/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что в прошлом году FPC закрывала два этих завода на ремонт с 14 августа по 13-17 сентября. Так, менее мощный завод вернулся к работе 13 сентября, а более мощный был перезапущен 16-17 сентября.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC