Indorama закрыла ряд производств в Техасе из-за пожара на площадке поставщика коммунальных услуг

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в среду сообщила, что часть предприятий на ее интегрированном комплексе по выпуску оксидов и производных продуктов в Порт-Неше (Port Neches, штат Техас, США) была остановлена в связи с отключением электроэнергии после взрыва на трансформаторе и последующем пожаре на площадке стороннего поставщика коммунальных услуг, говорится в пресс-релизе компании.

Согласно заявлению компании, направленном на фондовую биржу Таиланда, жертв в результате инцидента не было, а также производственный процесс значительно не пострадал на этой площадке.

Ожидается, что IVL возобновит работу остановленных производств в течение следующих 48 часов, говорится в заявлении.

Ранее отмечаось, что Indorama Ventures 31 января текущего года получила коммерческую продукцию на новой газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США). Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Также сообщалось, что этилен с данной крекинг-установки будет использоваться компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ). В частности, этилен с этой установки будет поставляться на завод компании по выпуску МЭГ и окиси этилена в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 550 тыс. тонн в год, а также на производство окиси пропилена в Порт-Неше. Indorama приобрела мощности в Клир-Лейке в 2012 году, а в прошлом году купила у Huntsman бизнес в Порт-Неше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Hexion планирует 29 апреля возобновить производство БФА в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), планирует 29 апреля возобновить производство БФА в Пернис (Pernis, Нидерланды) после внепланового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было закрыто 28 марта на фоне сбоя подачи электричества на комплексе, приведшем к технической поломке на заводе БФА. Завод был временно отключен из-за незначительной технической проблемы, вызванной неудачным перезапуском в начале этой недели, согласно источнику в компании. Техническая проблема, как ожидается, будет решена в ближайшее время, и производство должно быть перезапущено во второй половине дня 29 апреля.

Завод должен был вернуться в строй 24-26 апреля после нескольких задержанных перезапусков.

В прошлом году компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в ноябре.

В 2018 году Hexion закрывала данное производство на плановый ремонт со 2 по 23 ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

Завод окиси этилена в Таррагоне испанской IQOXE все еще остается закрытым после взрыва

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания IQOXE, единственный производитель окиси этилена и производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в Испании, в апреле все еще не возобновила производство на заводе по выпуску окиси этилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) после взрыва и пожара, сообщил ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

По его словам, компания ожидает разрешения правительства, прежде чем возобновить работу этого предприятия. Как отметил пресс-секретарь в своем заявлении, ситуация с перезапуском производства осложняется в нынешних условиях из-за пандемии коронавируса. Завод сможет вновь вернутся к работе после окончания карантина, но точные сроки возобновления производства не указываются.

Ранее отмечалось, что 14 января на нефтехимическом заводе в Таррагоне мощностью 104 тыс. тонн окиси этилена в год произошел сильнейший взрыв. Тогда жителям близлежащих районов рекомендовали не выходить из дома и закрыть окна, пока не станут ясны масштабы инцидента на химзаводе. Эти ограничения затронули по меньше мере 30 тыс. человек.

Таррагона является крупной промышленной зоной в Испании, где сосредоточено много химических и нефтеперерабатывающих производств мировых производителей. По данным сайта компании, IQOXE (Industrias Quimicas Asociadas) входит в группу PlastiVerd (Барселона). Годовая мощность завода Iqoxe по выпуску МЭГ на этой площадке составляет 105 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Апрельская контрактная цена ацетона в США снизились на USD61 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельская контрактные цены ацетона в США снизились на 2,75 цента за фунт (USD61 за тонну) на фоне падения цен на основное сырье пропилен, сообщает ICIS.

Контрактная цена была согласована на уровне на 26,25 цента за фунт (USD577,5 за тонну), DEL.

Спотовые цены на ацетон в последнее время снизились до 18-летнего минимума. В условиях пандемии в США спрос на ацетон снизился, также как и на его побочный продукт - фенол.

Ранее сообщалось, что мартовские контрактные цены ацетона в США снизились на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) до 29 центов за фунт (USD638 за тонну), DEL.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

Moodys ухудшило прогноз для ВВП России из-за последствий пандемии коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's резко ухудшило прогноз для ВВП России на 2020 год из-за ожидаемых последствий пандемии коронавируса для экономики, сообщил Интерфакс.

Согласно новому прогнозу Moody's, ВВП РФ сократится на 5,5% в текущем году. В 2021 году российская экономика, как ожидается, вырастет на 2,2%. В марте агентство прогнозировало увеличение ВВП России на 0,5% в 2020 году и на 1,9% в следующем году.

В докладе, опубликованном Moody's во вторник, отмечается, что экономические прогнозы ухудшены для всех стран G20 с учетом негативных последствий кризиса, вызванного пандемией коронавируса и ограничениями, вводимыми по всему миру, с целью сдерживания ее распространения.

"Теперь мы ожидаем, что ВВП развитых стран G20 сократится на 5,8% в 2020 году и вырастет на 4,2% в 2021 году. Даже при постепенном восстановлении, в 2021 году объемы ВВП большинства развитых стран, по нашим оценкам, будут ниже уровней, отмеченных до пандемии", - говорится в докладе.

Эксперты агентства прогнозируют падение экономики США в этом году на 5,7%, еврозоны - на 6,5%, Японии - также на 6,5%, Германии, Великобритании, Франции и Италии - соответственно на 5,5%, 7%, 6,3% и 8,2%. В 2021 году американский ВВП, как ожидается, увеличится на 4,5%, ВВП еврозоны - на 4,7%, Японии - на 2,7%, Германии, Великобритании, Франции и Италии - соответственно на 4,8%, 4,7%, 4,5% и 4,9%.

Государства emerging markets, входящие в G20, в этом году ждет снижение ВВП на 1%, прогнозируют в Moody's. Без учета Китая, где ожидается рост на 1%, экономический спад в текущем году составит 3,5%, ожидают эксперты агентства.

Индийский ВВП, по оценкам Moody's, увеличится на 0,2% в 2020 году, ВВП Бразилии снизится на 5,2%, Мексики - на 7%, Турции - на 5%, Саудовской Аравии - на 3,8%, Аргентины - на 6%, ЮАР - на 6,5%. В 2021 году экономика Китая вырастет на 7,1%, Индии - на 6,2%, Бразилии - на 3,3%, Мексики - на 2,2%, Турции - на 3,5%, Саудовской Аравии - на 2,5%, Аргентины - также на 2,5%, ЮАР - на 4,5%, согласно прогнозам агентства.

"Цены на нефть будут оставаться низкими, - считают в Moody's. - Мы ожидаем, что средняя спотовая цена нефти Brent в этом году составит USD35 за баррель, WTI - USD30 за баррель. Цены, вероятно, пойдут вверх в 2021 году, поскольку спрос будет увеличиваться вместе с ростом экономики".

Согласно прогнозу Moody's, в 2021 году средняя цена Brent составит USD45 за баррель, WTI - USD40 за баррель.

Ранее отмечалось, что международное рейтинговое агентство Fitch также резко ухудшило прогноз для российской экономики на 2020 год на фоне ограничений, предпринимаемых в стране с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно новому прогнозу агентства, ВВП РФ сократится на 3,3% в текущем году. В предыдущем докладе, обнародованном Fitch 2 апреля, ожидалось, что спад в российской экономике в этом году составит 1,4%.

Вместе с тем, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует снижение российской экономики в 2020 году на 5,5%, мировая экономика, по его оценке, упадет на 3%. Такие данные приводятся в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook: The Great Lockdown).

Как сообщала компания Маркет Репорт, оценка Росстата динамики ВВП России в целом за 2019 год (делалась в начале февраля, при этом квартальные цифры в феврале не пересматривались) осталась неизменной - рост на 1,3%. Росстат подтвердил этот показатель 1 апреля.
MRC