Экспорт ТФК из Китая вырос в марте почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые увеличились в марте текущего года на 91% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 105,76 тыс. тонн против 55,32 тыс. тонн в марте 2019 года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Президент Татарстана Минниханов пожаловался Президенту Путину на пошлины на полимеры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент РТ Рустам Минниханов сообщил Президенту РФ Владимиру Путину о проблемах экспорта нефтехимической продукции, в частности, пластика и каучука на мировом рынке из-за ограничительных мер западных партнеров, сообщает Татар-информ.

"Наша нефтехимия и нефтепереработка работает, но продвижение нашей продукции на экспорт затруднено, потому что российский рынок открыт, а наши западные партнеры вводят пошлины и ограничительные меры", — сказал Минниханов во время рабочей встречи с главой государства по видеосвязи.

Владимир Путин акцентировал особое внимание на проблеме экспорта нефтепродуктов из Татарстана. "Поконкретнее мне доложите, чтобы мы могли реагировать на уровне Правительства", — подчеркнул Президент РФ.

Рустам Минниханов пообещал доложить о странах, которые вводят ограничительные меры.

Ранее сообщалось, что Украина ввела санкции в отношении Нижнекамскнефтехима.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

В Республике Татарстан находится также и крупный производитель полимеров - Казаньоргсинтез, который производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

FPCC повысила загрузку на крекинг-установках в Майлиао до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена увеличить загрузку на трех крекинг-установках в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщает Polymerupadte.

На этой неделе компания повысила уровень загрузки до 100% мощности после того, как спотовые цены на этилен выросли на фоне высокого спроса в Китае и ограниченного предложения.

Три крекинг-установки ранее работали со средней загрузкой около 95% в период с апреля до середины мая из-за слабого спроса в секторе потребления и низких экспортных цен на этилен.

Совокупная производительность крекинг-установок компании в Майлиао составляет 2,935 млн. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Российский рынок новых грузовых автомобилей в апреле упал на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем российского рынка новых грузовых автомобилей в апреле текущего года составил 4,7 тыс. единиц, что на 32,5% меньше, чем в том же месяце прошлого года, сообщило агентство Автостат.

Столь ощутимое падение рынка происходит на фоне пандемии коронавируса и сопутствующих ограничений в работе авторитейлеров.

Самой популярной маркой на рынке грузовиков остается KAMAZ, на долю которой в апреле пришлось порядка 40% от общего объема, что эквивалентно 1,8 тыс. машин (-27,5%). Вторую строчку занимает другой отечественный производитель - GAZ, рыночный показатель которого составил 497 автомобилей (-32%).

Далее в марочном рейтинге российского рынка новых грузовых машин следуют шведские Scania (313 шт.; -32%) и Volvo (291 шт.; -38%). Замыкает пятерку лидеров отечественный Ural (278 шт.), который единственным среди лидеров продемонстрировал в апреле рыночный рост (+7%).

Как отмечают эксперты аналитического агентства Автостат, за четыре месяца 2020 года рынок новых грузовиков в РФ сократился на 10% до 22,1 тыс. единиц.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечали, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.
MRC

Завод ПНД/ЛПНП в Нинбо китайской Sinopec ZRCC работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) в мае довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было незапланированно остановлено 19 апреля текущего года из-за технических проблем на крекинг-установке на той же площадке. Завод ПНД/ЛПНП вновь вернулся к работе 21 апреля.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Sinopec ZRCC закрывала этот завод на плановую профилактику с 27 апреля по 8 июня.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Zhenhai Refining & Chemical Company является дочерней компанией China Petrochemical Corporation (Sinopec).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC