Импорт ПС в Китай выросли в марте почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель составил за отчетный период 143,41 тыс. тонн.

В марте же импорт материала в страну находился на уровне 136,74 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
MRC

За первый квартал экономика Украины упала на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первый квартал 2020 года реальный ВВП Украины уменьшился на 1,5% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Экономическая Правда со ссылкой на Государственную службу статистики.

По сравнению с четвертым кварталом 2019-го ВВП уменьшился на 0,8% (с учетом сезонного фактора).

По данным Минэкономики, в первом квартале 2020 года валовой внутренний продукт Украины сократился на 1,2% - на это, в частности, повлияли первые негативные последствия распространения коронавируса.

Вследствие карантина и глобального кризиса украинская экономика сократится на 5,0% в 2020 году, но возобновит рост на уровне около 4% в последующие годы, говорится в макропрогнозе НБУ.

Прогноз НБУ по сокращению украинской экономики в 2020 году на 5% может быть пересмотрен на заседании монетарного комитета Нацбанка в июне.

Ранее сообщалось, что аналитики J.P. Morgan ожидают экономический спад в Украине на 5,1% ВВП в 2020 году при инфляции 3,7% с небольшим дефицитом текущего счета платежного баланса в 0,2% ВВП. Согласно ему, в следующем году рост экономики может составить 6,3% при инфляции 6%, а по текущему счету будет зафиксирован небольшой профицит в 0,1% ВВП.
MRC

Hanwha Solutions в конце мая проведет профилактику на заводе ПВХ в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует 30 мая остановить производство ПВХ в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) на ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 305 тыс. тонн ПВХ в год будет закрыто на 8 дней.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions в апреле провела плановые ремонтные работы на заводе по выпуску пластификаторов в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея). Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пластификаторов год было начато 11 апреля и продолжалось в течение 9 дней. Таким образом, этот завод вновь вернулся к работе 20 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) с начала года сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - марта 2020 года суммарный объем производства составил 267,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае немного выросла на первой неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) увеличилась на первой неделе мая на 0,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 84,5%, сообщил ICIS.

По состоянию же на 1 мая этот показатель составлял 85,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
MRC

Wanhua Chemical незапланированно закрыла установку каткрекинга в провинции Шаньдун на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 11 мая неожиданно закрыла установку каталитического крекинга в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ранее сообщалось, что данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год было закрытым 13 апреля на ремонт до 28 апреля.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical планирует построить на своей площадке в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) крекинг-установку производительностью 1,2 млн. тонн этилена в год. Для этой крекинг-установки будут использоваться нафту и бутан в качестве сырья. Конечные продукты будут включать бутадиен, полиэтилен и пропилен, среди других. Их мощности не раскрыты.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC