Импорт окиси пропилена в Китай вырос в марте на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в марте текущего года на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 51,04 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в январе - феврале 2020 года импорт материала в страну составил 71,46 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).
MRC

Продажи Mazda в России снизились в январе - апреле на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Mazda по итогам первых четырех месяцев текущего года реализовали 8 324 автомобиля, что на 6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате рыночная доля Mazda составила 2,0% против 1,8% годом ранее, согласно данным АЕБ.

В апреле же продажи марки в России составили 739 машин, что на 67% меньше, чем годом ранее.

Ранее отмечалось, что ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" (МСМР, Владивосток), совместное предприятие российского ПАО "Соллерс" и японской Mazda, в июле - августе перейдет на сокращенную рабочую неделю.

Также сообщалось, что ПАО "Соллерс" наряду с другими автопроизводителями, работающими в РФ, с 30 марта приостановило сборку и отгрузку автомобилей в связи с карантином, объявленным руководством страны, и возобновило производство с 6 апреля после получения соответствующего разрешения правительства Приморского края.

А с 27 апреля завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке остановил производство в связи с модернизацией производственной линии, которая будет проводиться в течение всего мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке по итогам 2019 года выпустил 32 789 автомобилей Mazda, что на 5,3% больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано в 2011 году, выпускает автомобили с сентября 2012 года. В настоящее время СП производит во Владивостоке кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, седан Mazda 6. В 2019 году на заводе стартовало производство двигателей Mazda Skyactiv-G 2.0.
MRC

PetroChina Dalian PC закрыла производство ПП в Даляне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dalian PC, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 11 закрыла производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Далян (Dalian, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год продлится в течении 30 дней.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dushanzi Petrochemical в июле-сентябре 2019 года останавливала производство ПП в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) для проведения плановых профилактических работ.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Yisheng 30-31 мая запустит новую линию ПЭТ в провинции Хайнань

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Petrochemical планирует 30-31 мая ввести в эксплуатацию вторую линию на заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) на нефтехимическом комплексе в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового предприятия составит 500 тыс. тонн бутылочного ПЭТ-гранулята в год.

Компания уже управляет действующим заводом мощностью 1,5 млн тонн ПЭТ в год в провинции Хайнань.

Ранее отмечалось, что Yisheng Petrochemical в первой половине ноября прошлого года запустила первую линию на новом заводе ПЭТ в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн в год (по 300 тыс. тонн каждая). Вторая же линия была открыта в начале апреля текущего года. Строительство нового предприятия по выпуску бутылочного ПЭТ-гранулята в Даляне Yisheng Petrochemical завершила в июле прошлого года.

Запуск новых производств позволит Yisheng Petrochemical стать крупнейшим производителем бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае с суммарной мощностью всех линий в 2,6 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

(ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Petro Rabigh в конце мая перезапустит линию ПП № 2 в Рабихе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год были начаты в конце февраля текущего года.

Компания также на этом заводе управляет еще одной линией ПП аналогичной мощности, на которой также в этот период проводится плановое техническое обслуживание.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала одну из линий завода ПП в Рабихе на второй неделе июля из-за неожиданного отключения электроэнергии. А 14 сентября Petro Rabigh остановила работу этого завода из-за технических проблем. Предприятие простаивало более одного месяца, однако точные сроки перезапуска не сообщались.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC