Линия ПП № 2 в Китае компании North Huajin Chemical работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в мае довела загрузку мощностей на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, данная линия мощностью 50 тыс. тонн ПП в год была закрыта на плановую профилактику 19 апреля текущего года и вновь вернулась к работе 25 апреля.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала эту линию на на ремонт из-за давления со стороны запасов материала на рынке с 8 по 16 февраля этого года. А до этого внеплановое техническое обслуживание проводилось с 22 декабря прошлого года по 4 января текущего года.

North Huajin Chemical также управляет линией № 3 мощностью 330 тыс. тонн ПП в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ТФК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 мая закрыла производство ТФК в Джиньшан (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, завод мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год будет закрыт на ремонт на 30 дней.

Компания также управляет другим производством параксилола на данной площадке мощностью 250 тыс. и 600 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

BP закрыла производство ТФК в Индонезии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, закрыла производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Мерак (Merak, Индонезия) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном заводе мощностью 530 тыс. тонн ТФК в год были начаты в начале мая и должны завершиться до конца мая.

Ранее сообщалось, что BP Chemicals проводила внеплановый ремонт данного завода с 14 февраля по 18 марта.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

АвтоВАЗ вернулся к работе после трехнедельного простоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, 18 мая, как и планировалось, возобновил производство автомобилей, которое было приостановлено с 29 апреля, сообщило агентство Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.

По информации профсоюзной организации АвтоВАЗа, в соответствии с приказом, а также в связи с продлением ограничительных мер в Самарской области до конца мая, графики сменности сохраняются такие же, как были в период с 13 по 30 апреля. Так, линия B0 начинает работать с 7.00 часов, линия Granta - с 9.00 часов, линия 4х4 - с 11.00 часов. Как отмечается, начало рабочих смен смещено по времени для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на АвтоВАЗе. Это сделано для того, чтобы избежать больших скоплений работников как на территории предприятия, так и в транспорте, доставляющем их на работу и домой.

Ранее отмечалось, что в апреле АвтоВАЗ реализовал на российском рынке 9 396 автомобилей LADA, что на 71% меньше, чем годом ранее. По итогам четырех месяцев 2020 года российские дилеры LADA продали 88 996 машин, что на 22% ниже показателя годичной давности. В результате рыночная доля LADA с начала года составила 21,4% против 22,4% годом ранее, согласно данным АЕБ.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Калужский завод Volkswagen перешел на четырехдневную рабочую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калужский завод Volkswagen с 18 мая перешел на четырехдневную рабочую неделю из-за снижения количества заказов, сообщает Интерфакс со ссылкой на межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" (МПРА).

По данным организации, сокращенная неделя введена до конца года. Завод не будет работать по пятницам.

В МПРА считают, что сокращенный график следует считать простоем по вине руководства предприятия и оплачивать полностью. По данным профсоюза, стопроцентную оплату компания обещает только до корпоративного отпуска, а затем сократит рабочим зарплату пропорционально неотработанному времени, так что их доходы снизятся на 10 тыс. рублей в месяц. В МПРА отмечают, что за счет сокращения оплачиваемого рабочего времени менеджмент предполагает избежать увольнений сотрудников.

Интерфакс пока не располагает комментариями руководства предприятия. Ранее профсоюз заявлял, что "Фольксваген Груп Рус" предложила рабочим на калужском заводе писать заявления об увольнении по собственному желанию. Сокращение штата планировалось по экономическим причинам, в частности, из-за упавшего спроса на автомобили.

Завод останавливал производство с 30 марта из-за нехватки компонентов, которые производятся в Европе. С 27 апреля предприятие частично возобновило работу.

Ранее сообщалось, что на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2019 году было произведено 214 тыс. автомобилей, что на 7% выше аналогичного показателя годом ранее.

Завод "Фольксваген Груп Рус" расположен в индустриальном парке "Грабцево" в Калуге. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод бензиновых двигателей. Там выпускают Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, максимальная производственная мощность - 225 тыс. автомобилей в год. Мощность калужского завода двигателей - 150 тыс. единиц в год.
MRC