СИБУР разработал марки ПВД для упаковки медицинских растворов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Научно-исследовательский центр НИОСТ компании СИБУР разработал новые марки полиэтилена высокого давления (ПВД), которые могут использоваться при производстве упаковки для инфузионных растворов, говорится в сообщении компании.

Традиционно инфузионные растворы изготавливались производственными аптеками и фасовались в стеклянную тару, однако после перехода на промышленное производство инфузионных растворов в условиях специализированных предприятий доля полимерной тары достигла 60–70%. Преимущества такой тары заключаются в ее легкости, прочности, стойкости к отрицательным температурам, ее удобно перемещать и складировать. Полимерная тара химически инертна, а технология производства Blow-Fill-Seal (раздув-наполнение-запайка) обеспечивает высочайшую степень стерильности и защиту от контрафакта.

В 2019 году СИБУР на базе существующего продуктового решения ПЭНП LD03210 FE разработал одноименную специальную марку для фармакопейного применения. Новая марка была протестирована у ведущих производителей Blow-Fill-Seal оборудования в Германии и Италии. Она успешно прошла испытания в профильных лабораториях на соответствие требованиям Европейской Фармакопеи (ЕФ), что подтвердило ее безупречное качество и позволило оформить Декларацию о соответствии требованиям ЕФ. В настоящее время проходят широкомасштабные тестирования марки российскими производителями инфузионных растворов.

В 2020 году была разработана новая улучшенная марка LD03270 BM. Она прошла испытания в лаборатории Intertek в Нидерландах на соответствие требованиям Европейской Фармакопеи. В ближайшее время ожидается оформление Декларации о соответствии ЕФ и тестирование на стороне клиентов. Марка характеризуется повышенной плотностью и способностью выдерживать более высокую температуру стерилизации.

Сергей Комышан, член правления — исполнительный директор СИБУРа, комментирует: "В России до настоящего времени не выпускались специализированные фармакопейные марки полиэтилена. Разработанные СИБУРом новинки позволят заместить импортные аналоги, стимулируют рост отечественного производства полимерной тары для инфузионных растворов и позволят зависимость нашей страны от импорта полимеров в этом значимом медицинском сегменте".

Обе марки ПВД будут производиться на мощностях томской площадки СИБУРа.

Ранее сообщалось, что СИБУР и компания "Нетканика", один из крупнейших производителей высококачественных нетканых материалов, увеличат производство защитных медицинских изделий. СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД)в России вырос до 61 тыс. тонн против 53,7 тыс. тонн в феврале, нарастили наработку "Газпром нефтехим Салават", Казаньоргсинтез и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 173,2 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.

ООО "НИОСТ" – научный центр по химическим технологиям, в котором собрано более 150 единиц современного лабораторного и аналитического оборудования от ведущих мировых производителей. Цех пилотных установок позволяет осуществлять масштабирование разрабатываемых технологических процессов. НИОСТ является резидентом особой экономической зоны технико-внедренческого типа.
MRC

"Мазда Соллерс" приостановила производство на заводе во Владивостоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке с 27 апреля остановила производство, в связи с модернизацией производственной линии, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Производство будет полностью простаивать весь май, отмечает издание.

Также отмечается что, ввиду предварительной подготовки к плановой остановке, дилерская сеть обеспечена автомобилями и дефицита не предвидится.

Завод "Мазда Соллерс" с 6 апреля возобновил работу, которая была приостановлена с 30 марта во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

Ранее отмечалось, что завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке по итогам 2019 года выпустил 32 789 автомобилей Mazda, что на 5,3% больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50 в 2012 году. На сегодняшний день предприятие выпускает три модели автомобилей: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda6.
MRC

Выпуск ВАМ в Китае вырос в марте на 4,4% по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство мономера винилацетата (ВАМ) в Китае увеличилось в марте текущего года на 4,4% по сравнению с предыдущим месяцем - до 154,69 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Средняя же загрузка заводов ВАМ в стране в прошлом месяце находилась на отметке в 65,4%, в то время как в феврале текущего года этот показатель находился на уровне 62,8%.

В марте заводы компаний Guangxi Guangwei и Shanxi Sanwei мощностью 100 и 70 тыс. тонн ВАМ в год соответственно оставались закрытыми.

Всего же мощности предприятий по выпуску ВАМ в Китае составляют 2,84 млн тонн материала в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 5% по сравнению с уровнем недельной давности в основном из-за сокращения объемов прибывающего материала, в то время как его потребление находится на хорошем уровне в течение последних нескольких недель, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 275,5 тыс. тонн, что на 14,4 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 27 тыс. тонны (рост на 1 тыс. тонн по отношению к уровню предыдущей недели), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 41,4 тыс. тонн (рост на 2,7 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы стирола на востоке Китая снизились на 4,2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне сокращения объемов прибывающего материала и составили 289,9 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Пандемия задержит окончательное одобрение проекта PTTCG America в Огайо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTTGC America ожидает, что последствия пандемии коронавируса еще больше задержат ее инвестиционное решение начать крупное строительство нефтехимического комплекса на Юго-Востоке штата Огайо, сообщает S&P Global со ссылкой на заявление компании в электронном письме.

"Мы понимаем, что пандемия повлияет на принятие инвестиционного решения, но на данный момент трудно предсказать, каким образом", - заявила компания. "Компании делают все возможное, чтобы как можно быстрее достичь решения, но, есть вещи вне нашего контроля".

"Компания PTTGC America и ее партнер Daelim Chemical USA "начнут строительство практически сразу после принятия решения", - заявили в компании.

Компания PTTGC, подразделение американской компании PTT Global Chemical в США, неоднократно откладывала принятие инвестиционного решения для проекта, причем последние сроки были намечены на первую половину 2020 года. В декабре 2018 года компании получили необходимое разрешение от Агентства по охране окружающей среды штата Огайо, и это позволило уделить больше времени для оценки инженерных проектов, а подготовка площадки началась в середине 2019 года.

В феврале компании заявили, что подготовительные работы были завершены, и в течение следующих двух-трех месяцев будут заключены соглашения о финансировании и поставках.

Проект включает в себя крекинг-установку мощностью 1,5 млн. тонн в год и четыре завода по производству полиэтилена общей мощностью 1,6 млн. тонн в год в Шадисайде (Shadyside, штат Огайо).

Ранее сообщалось, что Daelim Industrial Co.получила контракт на строительство новых заводов по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) для южнокорейской Hyundai Chemical. Сумма сделки составляет 535,4 вон или USD462 млн. Новые предприятия мощностью 600 тыс. тонн ПЭ и 250 тыс. тонн ПП в год будут расположены на нефтехимическом комплексе компании в городе Даэсан (Daesan, Сосан, Южная Корея), который находится в 120 км от Сеула. Данные заводы являются частью более крупного комплекса, включающего крекинг-установку, открытие которой ожидается в 2021 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 260,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 237,8 тыс. тонн, выросла наработка полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛППНП. Таким образом, по итогам января - марта текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 734,6 тыс. тонн против 460,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов ПЭ, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

Daelim Industrial была создана в 1939 году, а его дочерняя компания E&C (Engineering & Construction) и нефтехимические подразделения группы являются ведущим бизнесом конгломерата Daelim. Daelim Industrial является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Азии и на Ближнем Востоке, занимаясь добычей газа, нефтепереработкой, производством химической и нефтехимической продукции и др, Daelim Group имеет 17 дочерних компаний, включая Daelim Industrial (строительное подразделение), Daelim Industrial (нефтехимическое подразделение) и др.
MRC