Petro Rabigh перенесла на середину мая возобновление производства фенола и ацетона в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, перенесла на середину мая возобновление производства фенола и ацетона в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год начался 24 февраля текущего года. Компания намеревалась завершить ремонт в середине апреля.

В прошлом году компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в апреле.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Рабих. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.

MRC

Лукойл в борьбе с последствиями COVID-19 перенаправил свои европейские НПЗ на переработку российской нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, перевела все принадлежащие ей НПЗ в Европе на переработку российской нефти, сообщило издание "Нефтянка".

Компании принадлежат четыре крупных нефтеперерабатывающих завода в России, а также три комплекса в Италии, Румынии, Болгарии. Кроме того, на балансе у Лукойла есть 45% доля на НПЗ в Нидерландах. Суммарная мощность нефтепереработки компании составляет 84,6 млн тонн.

По информации российской нефтяной компании, европейский рынок downstream сокращает объемы производства и ограничивает закупки нефти из-за отсутствия свободных мощностей для хранения, что провоцирует избыток предложения нефти в Европе.

"Наша компания Litasco активно присутствует на рынке нефти и нефтепродуктов, и сегодня она перевела все наши заводы на переработку только российской нефти, что дало возможность нам стабильно снабжать эти заводы, и не иметь проблем с поставками с территории России", - рассказал глава Лукойла Вагит Алекперов.

По словам президента компании, спрос на традиционные виды топлива в настоящее время упал в среднем на 40-50%, по авиакеросину - на 75-80%. Однако дочерняя Litasco диверсифицирует поставки, активно работает в области реализации нефтепродуктов в самых разных регионах мира, в том числе и в Западной Африке.

"Новые рынки открыты, у нас большая заправочная сеть, которая сегодня, да, снизила объемы реализации, где-то в пределах 40%, но в то же время - продажи идут", - отметил В.Алекперов.

По мнению главы Лукойла, за счет усилий стран-производителей нефти рынок сбалансируется в течение 2020 года - первой половине 2021 года. Главной проблемой для нефтяного рынка президент российской компании назвал рекордное падение спроса, вызванное локдауном, введенном в странах - крупнейших потребителях нефти и нефтепродуктов. Дальнейшее развитие рынка зависит от сроков снятия ограничений на фоне пандемии.

"Те усилия, которые прикладывает наша страна вместе с саудитами, и то, что подключились Соединенные Штаты к решению этой проблемы, конечно, приведет к тому, что рынок будет отрегулирован", - заявил Вагит Алекперов в интервью на канале "Россия 1". Однако компания может "комфортно работать" в Российской Федерации при ценах в USD9-11 за баррель. По его словам, налоговый режим в РФ защищает инвесторов, поэтому нефтегазовые компании будут конкурентоспособны при самых низких ценах на нефть.

Кроме того, из-за коронавируса в Лукойле пошли на значительные шаги по реорганизации повседневной деятельности. Большинство работников центрального офиса переведены на удаленную работу. Тогда как сроки вахты для нефтяников увеличены с 30 до 60 дней, а в Ираке компании пришлось пойти на меры увеличения вахты до более чем 60 дней. В каждом из регионов деятельности Лукойл приспосабливается к требованиям местных властей и их стратегиям борьбы с эпидемией.

"Наша отрасль отличается от многих других тем, что работает круглосуточно. У нас нет выходных, у нас нет праздников, у нас круглосуточный цикл работы. Поэтому сегодня все коллективы работают в штатном режиме, ни один завод не остановлен", - подчеркнул глава компании.

Предприятия Лукойла также оказывают значительную благотворительную помощь в регионах присутствия. Компания открыла и оборудовала стационар в ХМАО-Югре, приобрела высокоэффективные средства защиты для медицинских работников в нескольких регионах, заправляет бесплатно машины медпомощи, снабжает пенсионеров и наиболее социально-незащищенных людей продуктовыми наборами, оказывает другую адресную помощь. На мощностях компании организовано производство экологичных антисептиков. Раствор предназначен для профилактической обработки и дезинфекции внутри помещений рабочих поверхностей, инвентаря, пола, дорожных покрытий, тротуаров, всех видов транспорта, остановок, рынков, подъездов, мусорных контейнеров и полигонов.

Ранее отмечалось, что в октябре 2018 года Лукойл отказался от продажи нефтетрейдера Litasco и начал изучать такие варианты, как продажа своего подразделения менеджменту или вывод компании на биржу.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Томскнефтехим приступил к выпуску упаковки с добавлением вторсырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХЗ), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), начал серийное производство мешков с использованием отходов собственного производства после успешного тестирования пробной партии фасовочных мешков с добавлением вторичного сырья, сообщил Unipack.

Речь идет о FFS мешках (Form Fill Seal), предназначенных для формирования тары и фасовки сыпучих продуктов нефтехимии собственного производства, каждый объемом до 25 кг.

В начале 2020 года компания произвела пробную партию из 3 200 мешков с добавлением вторичного сырья. Упаковка прошла успешное тестирование и получила положительную обратную связь от клиентов СИБУРа. В расширенной партии будет произведено около 40 000 мешков, содержащих 15% вторичных материалов (35% вторичного сырья в центральном слое многослойного мешка).

На данном этапе вовлекаемое вторичное сырье - технологические отходы, образующиеся в процессе производства на ТНХ. Вместе с тем, следующим шагом компания ставит перед собой более амбициозную задачу: повторно вовлекать в производство возвратное вторичное сырье - использованные FFS мешки из-под продукции СИБУРа с площадок компании БИАКСПЛЕН и других клиентов компании, обеспечивая таким образом экономику замкнутого цикла.

"Мы рассчитываем на успешное завершение расширенного тестирования. Если наши клиенты останутся довольны, мы сможем продолжить совершенствование наших производственных цепочек, вовлекая в производство отходы, которые ранее не были задействованы, не жертвуя при этом качеством продукции. Это поможет существенно сократить использование первичных полимеров для изготовления упаковки и способствовать развитию экономики замкнутого цикла", - прокомментировал событие заместитель главного инженера по производству Томскнефтехима Константин Корякин.

Ранее отмечалось, что Томскнефтехим в феврале текущего года внедрил систему улучшенного управления технологическим процессом СУУТП (APC, Advanced process control) на ключевых установках производств полипропилена и полиэтилена.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". ООО "Томскнефтехим" является дочерним предприятием СИБУРа и одним из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ в Россию вырос на 23% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 23% в сравнении с показателем 2019 года и составили 37,6 тыс. тонн против 30,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последний месяц), говорится в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

В прошлом же месяце импортные поставки материала на российский рынок выросли в два раза до 17,4 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в феврале, в марте прошлого года импорт материала составлял 11,9 тыс. тонн.

По итогам трех месяцев текущего года импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 29,3 тыс. тонн. Этот же показатель в январе - марте 2019 года составлял 26,7 тыс. тонн.

Доля импорта из Китая бутылочного ПЭТ с начала года сократилась в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года и составила 78% против 88%.

Объем китайских поставок в прошлом месяце составил 95% (16,5 тыс. тонн) против 85% (6,2 тыс. тонн) месяцем ранее. В марте прошлого года данный показатель находился на уровне 79% (9,3 тыс. тонн).

Наибольшее число внешних поставок литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в прошлом месяце было у производителей Yisheng и Sinopec – 8,6 тыс. тонн и 3,3 тыс. тонн соответственно.

Топ-5 китайских поставщиков в текущем году выглядит следующим образом: Yisheng поставил 13,5 тыс. тонн литьевого ПЭТ-гранулята, Jiangsu – 6 тыс. тонн, Sinopec – 6 тыс. тонн, Indorama —2,6 тыс. тонн, Dragon — 0,73 тыс. тонн.

Доля литовского ПЭТ производства Neo Group в январе – марте текущего года значительно выросла и составила 25% (4,4 тыс. тонн) против 13% (1,5 тыс. тонн) в аналогичном периоде 2019 года.

MRC

Импорт ксилолов в Китай снизился в январе - феврале на 19,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 19,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 127,55 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 158,02 тыс. тонн.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC