Пандемия задержит окончательное одобрение проекта PTTCG America в Огайо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTTGC America ожидает, что последствия пандемии коронавируса еще больше задержат ее инвестиционное решение начать крупное строительство нефтехимического комплекса на Юго-Востоке штата Огайо, сообщает S&P Global со ссылкой на заявление компании в электронном письме.

"Мы понимаем, что пандемия повлияет на принятие инвестиционного решения, но на данный момент трудно предсказать, каким образом", - заявила компания. "Компании делают все возможное, чтобы как можно быстрее достичь решения, но, есть вещи вне нашего контроля".

"Компания PTTGC America и ее партнер Daelim Chemical USA "начнут строительство практически сразу после принятия решения", - заявили в компании.

Компания PTTGC, подразделение американской компании PTT Global Chemical в США, неоднократно откладывала принятие инвестиционного решения для проекта, причем последние сроки были намечены на первую половину 2020 года. В декабре 2018 года компании получили необходимое разрешение от Агентства по охране окружающей среды штата Огайо, и это позволило уделить больше времени для оценки инженерных проектов, а подготовка площадки началась в середине 2019 года.

В феврале компании заявили, что подготовительные работы были завершены, и в течение следующих двух-трех месяцев будут заключены соглашения о финансировании и поставках.

Проект включает в себя крекинг-установку мощностью 1,5 млн. тонн в год и четыре завода по производству полиэтилена общей мощностью 1,6 млн. тонн в год в Шадисайде (Shadyside, штат Огайо).

Ранее сообщалось, что Daelim Industrial Co.получила контракт на строительство новых заводов по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) для южнокорейской Hyundai Chemical. Сумма сделки составляет 535,4 вон или USD462 млн. Новые предприятия мощностью 600 тыс. тонн ПЭ и 250 тыс. тонн ПП в год будут расположены на нефтехимическом комплексе компании в городе Даэсан (Daesan, Сосан, Южная Корея), который находится в 120 км от Сеула. Данные заводы являются частью более крупного комплекса, включающего крекинг-установку, открытие которой ожидается в 2021 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 260,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 237,8 тыс. тонн, выросла наработка полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛППНП. Таким образом, по итогам января - марта текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 734,6 тыс. тонн против 460,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов ПЭ, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

Daelim Industrial была создана в 1939 году, а его дочерняя компания E&C (Engineering & Construction) и нефтехимические подразделения группы являются ведущим бизнесом конгломерата Daelim. Daelim Industrial является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Азии и на Ближнем Востоке, занимаясь добычей газа, нефтепереработкой, производством химической и нефтехимической продукции и др, Daelim Group имеет 17 дочерних компаний, включая Daelim Industrial (строительное подразделение), Daelim Industrial (нефтехимическое подразделение) и др.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 2,2% на фоне сокращения запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 2,2% на фоне снижения уровня запасов материала на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 27 апреля находились на уровне 6 225 юаней (CNY) или USD864 за тонну, что на CNY135 за тонну выше уровня на 24 апреля.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено 3,26 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Запасы материала у производителей резко упали, так как потребители на рынке downstream покупали партии ЛПНП по низким ценам.

Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у китайских нефтехимических гигантов Sinopec и PetroChina составляли на 27 апреля 800 тыс. тонн, что на 11% ниже аналогичного показателя прошлого года. Такой показатель запасов материала является ниже комфортного уровня, сказали источники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские компании констатируют серьезный прирост предложений на поставки ЛПНП С4 со стороны продавцов североамериканского и ближневосточного ПЭ. Предложения для майских отгрузок озвучивались в среднем в диапазоне USD700-74 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

КАМАЗ приостановит выпуск грузовиков с 1 по 11 мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, приостановит производство автомобилей на период майских праздников с 1 по 11 мая, сообщил Интерфакс.

"С 1 по 11 мая мы будем отдыхать... 12 мая КАМАЗ приступит к работе", - говорится в обращении гендиректора компании Сергея Когогина к работникам, опубликованном на сайте автозавода в четверг.

Ранее КАМАЗ приостанавливал производство с 31 декабря 2019 года по 22 января 2020 года - на период новогодних каникул и двухнедельного корпоративного отпуска.

Летний же корпоративный отпуск на автозаводе запланирован на период с 20 июля по 2 августа.

Ранее отмечалось, что КАМАЗ в 2019 году реализовал 35,5 тыс. грузовых автомобилей, из них на российский рынок было поставлено 30,5 тыс. грузовиков, на экспорт - более 5 тыс. машин. Среди основных экспортных рынков в прошлом году - Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. В 2020 году максимальное число автомобилей "КАМАЗ" также будет поставлено в эти страны, при этом ожидается увеличение доли Вьетнама в структуре экспортных поставок предприятия. В течение года компания рассчитывает поставить в эту страну свыше 1300 автомобилей,

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

СИБУР-Финанс завершил сделку по присоединению СИБУР Геосинт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Финанс завершил сделку по присоединению "СИБУР Геосинт", сообщил AK&M Online News.

Как говорится в выписке ЕГРЮЛ, доля учредителя ПАО "СИБУР Холдинг" в уставном капитале увеличилась до 100%. Уставный капитал компании вырос до 2,3 млрд руб. с 1,945 млрд руб. Правопредшественником назначено ООО "СИБУР Геосинт".

СИБУР продал производственную площадку "СИБУР Геосинт" в Кемерове. Покупателем выступила группа компаний "ТехПолимер", один из крупнейших российских производителей геосинтетических материалов.

Сделка была совершена в соответствии с приоритетностью для СИБУРа развития крупнотоннажных полимерных производств. При этом производственная площадка "Пластик-Геосинтетика" в городе Узловая, входящая в состав "СИБУР Геосинт", осталась в периметре СИБУРа.

Ранее отмечалось, что СИБУР увеличивает производство полимеров, в частности, ПП, с целью обеспечения медицинской сферы качественными одноразовыми средствами индивидуальной защиты.

Также сообщалось, что "Красноярский завод синтетического каучука", входящий в состав СИБУРа, планирует запуск производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса для выпуска технических и диагностических перчаток. На красноярском предприятии СИБУРа до конца 2020 года планируется запуск промышленного производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса мощностью 3,5 тыс. тонн в год. Основная цель проекта - создание сырьевой базы для импортозамещения технических и диагностических (в том числе медицинских) перчаток для их производства в РФ, что особенно важно в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции в мире и решения задачи с обеспечением разовыми средствами индивидуальной защиты населения в стране.

"СИБУР Геосинт" производит материалы из специальной марки первичного полипропилена (ПП).

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Petro Rabigh перенесла на середину мая возобновление производства фенола и ацетона в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, перенесла на середину мая возобновление производства фенола и ацетона в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год начался 24 февраля текущего года. Компания намеревалась завершить ремонт в середине апреля.

В прошлом году компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в апреле.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Рабих. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.

MRC