Майская контрактная цена пропилена в Европе снизилась на EUR80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR570 за тонну, что на EUR80 ниже предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей материала, что является необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Ожидается подтверждение от четвертого потребителя.

Цены на сырую нефть и нафту продолжали снижаться в течение апреля, но в то же время прогноз спроса неоднозначен.

Спрос в секторе готовой продукции, а именно в секторах упаковки, продуктов питания, здравоохранения и в медицине является здоровым, но низкий в автомобильной промышленности и строительстве.

В целом предложение сбалансировано, так как в некоторых областях сокращение эксплуатационных показателей на нефтеперерабатывающих заводах ограничило поставки.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.
MRC

Wanhua Chemical закрыла завод окиси пропилена в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical в настоящее время проводит внеплановые ремонтные работы на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто 14 апреля и должно вновь вернуться к работе примерно через 30 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 16 июня по 29 июля 2018 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла на третьей неделе апреля на 11,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на третьей неделе апреля на 11,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 80,6%, сообщил ICIS.

В середине же апреля средняя загрузка производства АБС в стране составляла 69,5%, в начале апреля -72,4%, в конце марта - 81,9%, на третьей неделе марта - 83,8%, а в середине марта - 78,1%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале азиатский рынок АБС застыл на фоне сниженной торговли из-за вспышки коронавируса. Продавцы в Азии вернулись на рынок в начале февраля после празднования Лунного Нового года, при этом многие в Китае не возобновили деятельность из-за продления отпусков, предписанного властями. Этот факт в феврале ослабил торговлю, которая оставалась ограниченной в прошлом месяце. Между тем, покупатели в основном имели запасы, чтобы выполнить краткосрочные обязательства.

В середине же марта азиатский рынок АБС по-прежнему показывал тенденцию к снижению на фоне глобального распространения коронавируса. Хотя при этом производственная деятельность в Китае начала наращиваться, так как распространение коронавирусом оказалось там под контролем. Спотовые цены снизились ниже USD1 300 за тонну, CFR Китай, а некоторые сделки были заключены ниже USD1 200 за тонну, CFR Китай.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае пошли вниз вслед за падением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Восточном Китае снизились в конце прошлой неделе, так как майские фьючерсы WTI впервые в истории вышли в отрицательный диапазон, что оказало большое давление на котировки материала на внутреннем рынке, сообщил ICIS.

Так, спотовые цены бензола на востоке Китае 24 апреля находились в диапазоне 3 050-3 100 юаней (CNY) за тонну против уровня в CNY3 430-3 470 за тонну на 17 апреля.

Поставщики материала предлагали партии бензола по более низким ценам, что привлекало покупателей. Это привело к оживленной торговле на партии бензола с поставкой в апреле - июле.

Тем не менее, перспективы рынка остаются мрачными, говорят участники рынка, ссылаясь на возникающее давление со стороны растущего уровня запасов материала в портах.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники рынка ожидают оглашения майских цен ПС российскими производителями во второй половине текущей недели. При сохранении курса доллара на уровне 74-75 руб. возможно снижение стоимости российского материала в мае еще на 2 000-4 000 руб. за тонну, по мнению крупного игрока рынка.

(USD1 = CNY7.07)
MRC

BP закрыла завод параксилола в Техасе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, 14-17 апреля остановила производство на заводе по выпуску параксилола в Техасе (Texas City, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн параксилола в год.

Кроме того, компания управляет вторым заводом параксилола на той же площадке мощностью 450 тыс. тонн в год, который был закрыт 13 декабря прошлого года из-за технологического сбоя.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC