Майская контрактная цена этилена в Европе упала на EUR100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR620 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и четырех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Вместе с тем, подтверждение майской контрактной цены этилена ожидается со стороны еще трех производителей.

Это самая низкая ежемесячная контрактная цена этилена с февраля 2009 года. За последние три месяца падение контрактной цены этилена составило EUR350 за тонну из-за пандемии коронавируса, влияющей на цены сырья на рынке upstream и на спрос на рынке downstream.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали обсуждения цен по майским поставкам ПЭ, в большинстве случаев продавцы объявляют цены ниже. Исключение составляют лишь цены полиэтилена высокого давления (ПВД) отдельных продавцов.
MRC

Ningbo Liwan New Material закрыла завод ТФК в Нинбо из-за взрыва на трубопроводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ningbo Liwan New Material Co Ltdl, крупный производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, остановила производство на заводе по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после взрыва на трубопроводе, сообщили CommoPlast источники рынка.

В частности, по их словам, данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было закрыто вечером 30 апреля, и в настоящее время пока неизвестно, когда оно сможет вновь вернуться к работе.

Между тем, причины инцидента не сообщаются.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

Sinopec-SK Wuhan возобновила производство МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 2 мая возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год было начато 13 апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK Wuhan возобновило работы по расширению нефтехимического предприятия в Ухане (провинция Хубэй). Работы были приостановлены в начале этого года из-за вспышки коронавируса, эпицентром которой стал китайский Ухань. Для борьбы с вирусом было принято решение фактически заблокировать всю провинцию. Транспортные ограничения были сняты только в конце марта, когда эпидемиологическая обстановка начала улучшаться.

Предприятие было введено в 2013 году. Мощность пиролиза составляет 800 тыс. тонн этилена в год. В августе 2018 года компания приступила к реализации проекта по расширению мощностей до 1,1 млн тонн этилена в год. Однако в начале 2020 года работы пришлось остановить.

Теперь работы по расширению предприятия возобновлены. Планируется построить производства полиэтилена низкого давления мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена и бутадиена мощностью 300 и 60 тыс. тонн в год соответственно. Ранее планировалось, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, gо итогам трех месяцев текущего года импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 29,3 тыс. тонн. Этот же показатель в январе - марте 2019 года составлял 26,7 тыс. тонн.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical производит этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль. Годовая мощность по выпуску этилена достигает 2,5 млн тонн.
MRC

CNSG Anhui Hong Sifang планирует на этой неделе возобновить производство МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hong Sifang Co планирует на этой неделе возобновить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонтные работы 10 апреля 2020 года.

Ранее сообщалось, что CNSG Anhui Hong Sifang в конце сентября 2018 года ввела в эксплуатацию данный завод по выпуску МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

CNSG Anhui Hong Sifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Sinopec поднял цены некоторых марок ПП в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полипропилена (ПП) в стране, повысила цены некоторых марок ПП в восточном регионе Китая, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

В частности, с 6 мая восточное подразделение Sinopec подняло котировки ПП для производства нитей и волокон на 200-400 юаней (CNY) или USD28,28--56,6 за тонну до CNY7 650 за тонну, EXWH (франко-склад), а цены литьевых марок ПП - на CNY200-500 за тонну до CNY7 600–8 100 за тонну.

Южный филиал Sinopec поднял цены на ПП для нитей и волокон на CNY300 за тонну до CNY7 600–8 300 за тонну. Тем не менее, цены на литьевой ПП снизились до CNY7 550–8 000 за тонну, в то время как цены на низкоплавкий сополимер ПП были стабильными на фоне более слабого спроса в секторе готовых изделий.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC