Импорт стирола в Китай вырос в марте на 41,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 41,42% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 185,04 тыс. тонн.

В марте 2019 года этот показатель находился на уровне 130,83 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 37,55% всех поставок стирола в марте 2020 года, в то время как на долю Тайваня - 18,37%.

Между тем, экспорт материала из Китая в этот период составил 4 тыс. тонн, тогда как за тот же период минувшего года дынный показатель составил 2,98 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
MRC

Компания "Балтика" планирует перерабатывать около 58% ПЭТ упаковки к 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пивоваренная компания "Балтика" (принадлежит датской Carlsberg Group) планирует к 2022 году обеспечить сбор и переработку не менее 50% объема всей выпускаемой на российский рынок упаковки, сообщает пресс-служба компании.

В 2019 году "Балтика" обеспечила сбор и переработку 100 тыс. тонн отходов упаковки, включая 15 тыс. тонн ПЭТ. Компания заключила контакты с 19 новыми партнерами по сбору и переработке вторсырья в рамках проекта "Принеси пользу своему городу", нарастила парк контейнеров для сбора тары до 10 тыс. единиц в 50 городах РФ и запустила пилотный проект с сетью "ВкусВилл", став первым заказчиком российских фандоматов.

Сбор и переработка упаковки позволяют обеспечить ее вторичное использование - например, в алюминиевой банке и стеклянной бутылке, используемых "Балтикой", содержится до 30% переработанных материалов. К 2022 году компания обеспечит сбор и переработку не менее 50% эквивалента всего объема выпускаемой на рынок упаковки, включая 58% ПЭТ.

Экологический сбор платят производители и импортеры бытовой техники, одежды, шин, других товаров и их упаковки. Ставки были утверждены в 2016 году. Размер экологического сбора определяется ставкой сбора, нормативом утилизации и объемом произведенного или импортированного товара. В настоящее время в РФ реализуется программа повышения ставок и нормативов экологического сбора в целях стимулирования переработки отходов.

Ранее сообщалось, что в России впервые за 20 лет сменился лидер по производству пива. По итогам 2019 года первое место впервые заняла компания AB InBev Efes, заняв долю в 28% рынка. Она сумела на один процент обогнать входящую в Carlsberg Group "Балтику".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в прошлом же месяце импортные поставки ПЭТ на российский рынок снизились на 35% до 11,2 тыс. тонн против 17,4 тыс. тонн в марте, в апреле прошлого года импорт материала составлял 22,9 тыс. тонн. По итогам четырех месяцев текущего года импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок сократилась на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 40,4 тыс. тонн. Этот же показатель в январе - апреле 2019 года составлял 48,2 тыс. тонн.

ООО "Пивоваренная компания "Балтика", часть Carlsberg Group - лидер на российском пивном рынке. Компании принадлежат 10 заводов в России.
MRC

Иркутская компания Химсервис наладила серийный выпуск ПВХ-рукавов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Химсервис (город Иркутск) наладила серийный выпуск ПВХ-рукавов для различных областей применения. Новое производство позволяет получать прочные армированные шланги с повышенной эластичностью с большим диапазоном рабочих температур, сообщает Иркутск Медиа.

В настоящее время разработаны три типа спирально-витых ПВХ-рукавов: HS/W — для воды и стоков, HS/O — для химически активных веществ и HS/A — для аспирации.

Модель ПВХ 100-HS/W для химически пассивных жидкостей — воды, стоков, слабых кислотных и щелочных растворов. ПВХ рукава могут применять в своей работе сельхозпредприятия, сфера ЖКХ, рыбхозы, владельцы дачных и приусадебных участков.

Модель ПВХ 100-HS/О с повышенной маслобензостойостью рассчитана на перекачку химически активных веществ, в том числе топлива. Предназначен для использования на предприятиях химической отрасли, в фармацевтике, на заправочных станциях.

ПВХ 100-HS/А — рукава для аспирации, нужны для перекачки газов, пыли, воздушной массы со стружкой и опилками. Область применения — деревообрабатывающие предприятия, системы вентиляции и кондиционирования.

Для промышленных предприятий, где необходимо очищать оборудования и производственные помещения от стружки и абразива, могут быть изготовлены рукава с внутренним полиуретановым покрытием, которое обеспечивает дополнительную защиту и увеличивает срок службы изделий. Внутренние диаметры всех моделей рукавов из поливинилхлорида: 50, 65, 75, 100, 125, 150 мм.

Новая продукция Химсервиса отлично зарекомендовала себя во время тестирования. Испытания показали, что срок службы рукавов из ПВХ значительно продолжительнее, чем у аналогов из резины. При этом шланги из полихлорвинила обходятся примерно на 20% ниже по стоимости.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПВХ в мае со стороны местных переработчиков сократился из-за карантинных ограничений, и в некоторых случаях снижение объемов закупок достигает 50% от апрельского уровня. Российская смола в мае серьезно подешевела под давлением спроса, а также ситуации на внешних рынках.
MRC

Импорт бутадиена в Китай упал в марте более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в марте текущего года на 57,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, этот показатель за отчетный период составлял 18,92 тыс. тонн.

В марте 2019 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 44,28 тыс. тонн.

По итогам же января - марта импортные поставки материала в Китай, наоборот, выросли на 12,5% до 103,27 тыс. тонн с 91,8 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.
MRC

Reliance повысила майские внутренние цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 28 мая повысила свои внутренние ценовые предложения ПВХ, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения ПВХ компании повысились на 2 индийских рупий (Rs) за кг, ex-works (франко-завод), по сравнению с предыдущим уровнем, а текущие цены составляют Rs69,00-70,50 за кг, ex-works.

До этого же Reliance повышала цены ПВХ 21 мая на 2 индийских рупий (Rs) за кг. Компания в май повышала цены ПВХ три раза.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПВХ в мае со стороны местных переработчиков сократился из-за карантинных ограничений, и в некоторых случаях снижение объемов закупок достигает 50% от апрельского уровня. Российская смола в мае серьезно подешевела под давлением спроса, а также ситуации на внешних рынках.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC