Контрактная цена ТФК в Европе для поставки в мае снизилась на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе для поставки в мае снизилась на EUR65 за тонну и достигла EUR458-492 за тонну, FD NWE (Северо-Восточная Европа), сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Майская контрактная цена сырья - параксилола - упала в Европе на 16,5% по отношению к апрелю и находится на самом низком уровне с января 2003 года.

Резкое недавнее снижение нефти и цен на азиатском спотовом рынке оказало понижательное давление на европейский рынок параксилола.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

MRC

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в мае выросла на EUR55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в мае была согласована на уровне EUR226 за тонну, что на EUR55 за тонну выше уровня апреля, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны двух покупателей и трех продавцов.

Контрактная цены была согласована на условиях поставки CIF Северо-Западная Европа.

В долларах США майская контрактная цена бензола была согласована на уровне USD245 за тонну из расчета курса EUR1=USD1,084. Таким образом, в долларах майская цена выросла на USD56 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Майская контрактная цена окиси этилена в Европе упала на EUR82 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские майские цены окиси этилена упали на EUR82 за тонну до EUR898–1 066 за тонну, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Европейские контракты на окись этилена снижались третий месяц подряд. В мае они снизились в связи со снижением цен этилена.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR620 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

За последние три месяца цены контракта этилена упали на EUR350 за тонну.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали обсуждения цен по майским поставкам ПЭ, в большинстве случаев продавцы объявляют цены ниже. Исключение составляют лишь цены полиэтилена высокого давления (ПВД) отдельных продавцов.
MRC

Sinopec Maoming вывела линию ПП на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, довела загрузку мощностей на линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год была закрыта 22 марта текущего года из-за технических проблем и вновь вернулась к работе 15 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 8.05.2020

1. Российская промышленность в апреле упала меньше ожидаемого - Росстат
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство на совещании у президента Владимира Путина представило первые, пока косвенные данные о влиянии на экономику апрельской приостановки экономической активности, сообщает Коммерсант. В промышленности спад меньше, чем можно было ожидать, в розничной торговле остановлена треть предприятий с падением оборотов в секторе на 25%. Снижение платежей НДФЛ составило 14%, прирост зарегистрированной, в том числе новой, безработицы относительно невысок. Исполняющий обязанности премьер-министра Андрей Белоусов, впрочем, предупредил, что дальнейший период будет сложнее: сохраняется риск неплатежей в экономике, заявки на субсидируемые Белым домом льготные кредиты превышают ожидания правительства. Экономическое совещание с правительством у президента дало ряд цифр, позволяющих косвенно оценивать масштабы спада в экономике, напрямую вызванного ограничениями активности в противоэпидемических целях в апреле 2020 года.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Левитта" запустила в Татарстане производство многоразовых респираторных масок со сменными фильтрами, сообщает Минпромторг РТ. "Изделия изготавливаются с помощью 3D печати из биоразлагаемого полилактида, который является экологически чистым материалом. Фильтр сделан из спанбонда и мельтблауна, которые в свою очередь обладают очень высокими барьерными свойствами", - отмечается в сообщении министерства. Мощность нового производства многоразовых масок со сменными фильтрами составляет 15 тыс. изделий в месяц. "Левитта" получила все необходимые документы для сертификации свой продукции и уже сотрудничает с предприятиями РТ и медучреждениями.

MRC