Kem One сняла форс-мажор на поставки ПВХ в Фос-сюр-Мере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Форс-мажор на предприятии мощностью 380 тыс. тонн каустика и 340 тыс. тонн хлора в год был объявлен 17 февраля и снят 30 апреля.

Ранее сообщалось, что Kem One в конце апреля возобновила производство хлора и каустической соды в Лавере (Lavera, Франция) после планового ремонта. Производство Kem One на заводе мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт 23 марта. На данный момент мощности работают в сокращенном режиме из-за всеобщего карантина в стране.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) с начала года сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - марта 2020 года суммарный объем производства составил 267,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Tongsuh Petrochemical 7 мая закроет линиию АКН № 3 в Ульсане на плановоую профилактику и модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical намерена 7 мая остановить производство на линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ и работ по модернизации производства, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 245 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 12 июня текущего года. После завершения модернизации эта линия сможет выпускать 265 тыс. тонн АКН в год.

Компания также управляет линией АКН № 4 мощностью 265 тыс. тонн в год, расположенной на той же площадке, на которой модернизация производства проводилась с 10 октября по 22 ноября прошлого года, после чего ее мощности выросли также на 10%.

Обе данные линии с конца марта этого года работают с 70%-ой загрузкой мощностей из-за снижение спроса в связи с распространением коронавируса.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось на 2% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Общая наработка на мощностях российских заводов в марте этого года составила 42,79 тыс. тонн.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в конце апреля и составила 78.93%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) в конце апреля осталась на том же уровне, что и неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, на третьей неделе апреля этот показатель находился на отметке в 78,93%, показав прирост на 2,16% по сравнению с уровнем недельной давности, в то время как в начале апреля он составлял 76,77%.

Средняя загрузка производств БФА в стране в основном осталась стабильной из-за задержки перезапуска завода БФА компании Huizhou Zhongxin.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.
MRC

Zhejiang Petrochemical на этой неделе запустит новое производство АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует на первой неделе мая ввести в эксплуатацию новый завод по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который будет расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 260 тыс. тонн АКН в год.

Первоначально же запуск этого завода был намечен на конец прошлого года.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось на 2% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Общая наработка на мощностях российских заводов в марте этого года составила 42,79 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

BASF-YPC на этой неделе приступит к плановой профилактике на заводе стирола в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску стирола в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового профилактического ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 50 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила одномесячные ремонтные мероприятия на заводе стирола в Нанкине с 1 ноября 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC