JXTG Nippon установила майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD325 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD325 за тонну, что на USD10 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Апрельская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD335 за тонну, что на USD330 за тону ниже по сравнению с контрактной ценой марта текущего года. Такое значительное понижение контрактной цены прошлого месяца было вызвано падением котировок на материал на рынке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце прошлого месяца у участников российского рынка ПС преобладали понижательные настроения относительно стоимости нижнекамского материала в мае. На этом фоне рыночные цены ПС начали снижаться еще неделей ранее. В отличие от ситуации месячной давности, основное влияние на изменение цен в мае оказали не внешние рынки, а ситуация на внутреннем рынке.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в марте на 17,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в марте текущего года на 17,89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 211,35 тыс. тонн против 179,28 тыс. тонн в марте 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в феврале стали Саудовская Аравия (53,23 тыс. тонн), Южная Корея (29,11 тыс. тонн) и Россия (19,53 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 14.86% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,73% тыс. тонн против 2,38 тыс. тонн в марте 2019 года.

Согласно СканПласт Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в конце апреля на 9,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 9,1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 15 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 24 апреля, этот показатель находился на отметке в 16,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 1 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 2,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе апреля запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая упали на 35,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.
MRC

Российская промышленность в апреле упала меньше ожидаемого - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство на совещании у президента Владимира Путина представило первые, пока косвенные данные о влиянии на экономику апрельской приостановки экономической активности, сообщает Коммерсант.

В промышленности спад меньше, чем можно было ожидать, в розничной торговле остановлена треть предприятий с падением оборотов в секторе на 25%. Снижение платежей НДФЛ составило 14%, прирост зарегистрированной, в том числе новой, безработицы относительно невысок. Исполняющий обязанности премьер-министра Андрей Белоусов, впрочем, предупредил, что дальнейший период будет сложнее: сохраняется риск неплатежей в экономике, заявки на субсидируемые Белым домом льготные кредиты превышают ожидания правительства.

Экономическое совещание с правительством у президента дало ряд цифр, позволяющих косвенно оценивать масштабы спада в экономике, напрямую вызванного ограничениями активности в противоэпидемических целях в апреле 2020 года. Напомним, масштабы мартовской реакции («выходные дни» начались 30 марта) не показательны, статистика Росстата по апрелю, в течение которого в большинстве регионов РФ вводились различные ограничения на занятость, работу ритейла и сферы услуг, логистику, появится лишь на следующей неделе.

Цифры, приведенные на совещании главой Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым, показывают сложную картину спада уплаты налогов в апреле. В сокращении валового сбора на 30% наибольшая доля обеспечена снижением цен на нефть.

Снижение НДПИ составило 50,3% (год к году), налога на прибыль — 41%, НДС — 26,7% (отметим, это несколько выше, чем оценки ЦБ снижения объема платежей). По словам министра экономики Максима Решетникова, перенос налогов к уплате составил 217 млрд руб., судя по всему, цифры ФНС отсрочки включают.

Сбор НДФЛ, по данным ФНС, снизился на 14%, и это довольно существенно. Оценить масштабы всплеска безработицы более или менее достоверно пока сложно. Исходя из данных Минэкономики, зарегистрированная безработица за последние два месяца, в марте-апреле, выросла на 735 тыс. человек и составила 1,243 млн безработных. При этом потерявших работу после 1 марта — 208 тыс. человек, что очень немного для такого масштаба шока. B этих цифр невозможно даже приблизительно оценить масштабы прироста общей безработицы (в методике МОТ) — упрощение порядка регистрации безработных явно сдвинуло традиционную динамику двух показателей.

Данные ФНС по ритейлу, напротив, демонстрируют очень существенную пораженность бизнеса экономическими ограничениями в этом секторе. Не работают, по этим данным, 36% компаний, выручка в секторе сократилась на 25%, что соответствует оценкам ЦБ по платежам. Однако исходя из слов Даниила Егорова, адаптация розницы к ограничениям наблюдалась уже в начале апреля, часть компаний розницы восстанавливали работу после экстренной остановки в начале апреля.

В целом происходящее скорее соответствует прогнозам, предполагающим относительно небольшое снижение промпроизводства в апреле (несмотря на сокращение занятости примерно на 25–30% в стране и в больших масштабах в Московском регионе — эпицентре коронавирусной эпидемии), сильный спад в рознице и услугах.

Ранее отмечалось, что за март промышленное производство в России выросло на 0,3% в годовом выражении, а за первый квартал - на 1,5%, по данным Росстата. Индустрию поддержал ажиотажный спрос на продукты и товары первой необходимости. Из основных секторов производств в марте вырос только один - обрабатывающая промышленность: на 2,6% в годовом выражении. Добыча, электроэнергия и водоснабжение упали на 1,7, 2,2 и 3,1% соответственно. Сказалась аномально теплая зима, из-за которой сократилось производство тепла (сразу на 3,8%).
MRC

Импорт ПВД в Турцию увеличился в марте почти на 15,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок выросли в марте текущего года на 15,85% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 28,14 тыс. тонн против 24,29 тыс. тонн в марте 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в марте стали Германия (3,29 тыс. тонн), Саудовская Аравия (3,05 тыс. тонн), Испания (2,79 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПВД из страны на другие мировые рынки за отчетный месяц не осуществлялся.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД сократилось до 40,46 тыс. тонн против 43,11 тыс. тонн месяцем ранее. На фоне снижения объемов наработки отдельные отечественные производители в феврале сохранили высокий уровень экспортных продаж. За январь - февраль расчетное потребление ПВД сократилось до 83,57 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.
MRC