Dairen Chemical снизила загрузку мощностей на двух заводах ВАМ в Майлиао до 60-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 1 мая понизила загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 60-70% из-за слабого спроса, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данные предприятия мощностью 300 и 350 тыс. тонн ВАМ в год будут работать с таким уровнем загрузки. В марте же они были загружены на 90%.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод ВАМ в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) мощностью 120 тыс. тонн в год, а также управляет предприятием ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрыла завод в Дашэ на плановое техническое обслуживание с 13 февраля по конец марта.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Майская контрактная цена МЭГ в Европе согласована на EUR67 за тонну ниже апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на май в Европе была окончательно согласована на уровне EUR448 за тонну, что на EUR67 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Это самый низкий уровень ежемесячного согласования контрактной цены на материал, который был зафиксирован ICIS.

Контрактная цена МЭГ на майские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Первое согласование контрактной цены между одним покупателем и одним производителем было достигнуто в понедельник, 4 мая. И вскоре за ним последовало подтверждение со стороны второго покупателя и второго продавца. Таким образом, контрактная цена МЭГ была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/поставщика и 2 покупателя/потребителя.

В этом месяце контрактная цена этилена вновь упала - на EUR100 за тонну.

Учитывая снижение затрат на сырье и большой разрыв между контрактными и спотовыми ценами МЭГ, снижение контрактной цены на материал ожидалось на майские отгрузки. Это четвертый месяц подряд, когда контрактная цена МЭГ демонстрирует падение на европейском рынке.

Спрос на МЭГ в настоящее время поддерживается со стороны сектора по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ), поскольку закрытие заводов в автомобильном секторе из-за пандемии коронавируса серьезно повлияло на спрос на антифризы и охлаждающую жидкость.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, котировки на азиатском рынке ПЭТ-гранулята стабильны и не оказывают давления на стоимость российского материала в среднесрочной перспективе. Нехватки материала российского производства в период традиционного пикового спроса на материал в мае - июне не ожидается. Крупные переработчики завозят импортные объемы для создания дополнительных запасов для удовлетворения возможных всплесков потребления готовых изделий в ближайшие два месяца.
MRC

Fujian Billion планирует 7 мая запустить новое производство ПЭТ во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals планирует 7 мая запустить производство ПЭТ в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама), сообщает Polymerupdate.

Мощность нового производства составляет 250 тыс. тонн ПЭТ в год. Процесс запуска начался 2-3 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Fujian Billion Petrochemicals планирует к августу 2020 году запустить производство ТФК мощностью 2,5 млн тонн в год в китайской провинции Фуцзянь. Это сделает Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

В августе 2019 года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства терефталевой кислоты (ТФК) на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год и будет в китайской провинции Фуцзянь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

Shandong Yangmei Hengtong возобновила работу завода по выпуску олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yangmei Hengtong Chemical5 мая возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие, которое может выпускать 180 тыс. тонн пропилена и 120 тыс. тонн этилена в год, было закрыто на плановый ремонт 5 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что Shandong Yangmei Hengtong останавливала данное производство на ремонт в августе прошлого года для внепланового ремонта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Shandong Yangmei Hengtong Chemical Co. Ltd. - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания в основном производит нефтехимические продукты из угля, которые включают в себя каустическую соду, перекись водорода, метанол, хлор и др.
MRC

BASF-YPC на этой неделе приступит к плановому ремонту на заводе бутадиена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует на текущей неделе начать плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску бутадиена в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены 18 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз BASF-YPC закрывала этот завод на плановую профилактику с 17 апреля по 9 мая 2018 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC