Braskem понизила майские цены ПЭ в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный в Бразилии производитель полиэтилена (ПЭ) Braskem снизил цены на все виды ПЭ в мае на фоне падения спроса и снижения мировых цен на сырье, сообщает ICIS.

Так, Braskem снизил цены ПНД на 300 бразильских реалов за тонну (около USD55 за тонну), а цены полиэтилена линейной низкой плотностью (ЛПНП) - на 400 реалов за тонну (около USD74 за тонну). Цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) на 150 реалов за тонну (около USD28 за тонну).

Согласно статистике, опубликованной Университетом Джона Хопкинса, страна сильно пострадала от пандемии, заняв десятое место в мире по количеству зараженных. Санитарный кризис превратился в политический, что усиливает неопределенность бизнеса.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен в последние две недели заметно сократился из-за карантина и ряда ограничений на работу предприятий. В отдельных регионах местные власти продлили карантин до 1-го июня, хотя и ограничения были смягчены. Профицит полиэтилена на рынке сохраняется, по итогам недели отмечалось дальнейшее проседание цен.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

ВВП России понизился в марте впервые с ноября 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП РФ в марте снизился в годовом выражении на 0,4% после роста на 2,9% в феврале, снижение годовой динамики ВВП наблюдается впервые с ноября 2017 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные экономистов Института исследований и экспертизы ВЭБа.

Таким образом, ВЭБ в отличие от Минэкономразвития увидел начало снижения ВВП РФ в годовом выражении уже в марте. Минэкономразвития ранее в своем обзоре констатировало лишь резкое замедление годового роста ВВП РФ в марте до 0,9% с 2,8% в феврале.

ВВП РФ в четвертом квартале 2019 года вырос на 2,1% в годовом выражении, за третий квартал 2019 года - на 1,5%, за второй квартал 2019 года - на 1,1%, за первый квартал 2019 года - на 0,4%. В целом за 2019 год рост ВВП составил 1,3%.

Соответственно оценки за первый квартал 2020 года у ВЭБа и Минэкономразвития также разошлись - 1,4% роста в годовом выражении у ВЭБа против 1,8% роста у министерства.

"В марте экономическая ситуация продолжила ухудшаться. По отношению к февралю (с очисткой от календарного и сезонного факторов) ВВП снизился на 1,2%. Таким образом, ВВП последовательно снижается все три первых месяца 2020 года и, как результат, впервые после ноября 2017 года динамика по отношению к соответствующему месяцу годом ранее стала негативной", - приводится в обзоре комментарий руководителя направления "макроэкономика" Института ВЭБа Олега Засова (ранее возглавлявшего департамент макроэкономического прогнозирования в Минэкономразвития).

По его словам, введенные в Европе в середине марта карантинные меры за две недели успели обвалить динамику квартала, а в России ограничения затронули только последние два дня марта, не успев сильно повлиять на ВВП.

Как отмечает О.Засов, процессы расширения пандемии в первом квартале влияли на российскую экономику в основном через сжатие внешних рынков. Однако, несмотря на снижение реальных доходов населения, розничные продажи и потребление услуг продолжили расти.

В полной мере негативное влияние введённых ограничений на внутренний спрос мы увидим только во втором квартале, убежден эксперт.

По оценке ВЭБа, падение ВВП РФ в 2020 году составит 5,3% с возможным затем восстановительным отскоком на 4,1% в 2021 году.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в конце апреля заявляла, что основное падение ВВП РФ придется на второй квартал 2020 года - до 8% в годовом выражении, и отрицательные темпы роста ВВП в годовом выражении будут сохраняться вплоть до первого квартала 2021 года.

ЦБ, согласно новому прогнозу, ожидает падение ВВП РФ в 2020 году на 4-6% с последующим восстановительным ростом российской экономики в 2021 году на 2,8-4,8% и ростом в 2022 году в интервале 1,5-3,5%.

Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что в новом базовом сценарии предполагается заложить цену на нефть около USD30 за баррель в 2020 году, а спад экономики ожидается порядка 5% в текущем году.

Ранее отмечалось, что международное рейтинговое агентство Moody's резко ухудшило прогноз для ВВП России на 2020 год из-за ожидаемых последствий пандемии коронавируса для экономики. Согласно новому прогнозу Moody's, ВВП РФ сократится на 5,5% в текущем году. В 2021 году российская экономика, как ожидается, вырастет на 2,2%. В марте агентство прогнозировало увеличение ВВП России на 0,5% в 2020 году и на 1,9% в следующем году.

Также и международное рейтинговое агентство Fitch резко ухудшило прогноз для российской экономики на 2020 год на фоне ограничений, предпринимаемых в стране с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно новому прогнозу агентства, ВВП РФ сократится на 3,3% в текущем году. В предыдущем докладе, обнародованном Fitch 2 апреля, ожидалось, что спад в российской экономике в этом году составит 1,4%.

Вместе с тем, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует снижение российской экономики в 2020 году на 5,5%, мировая экономика, по его оценке, упадет на 3%. Такие данные приводятся в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook: The Great Lockdown).
MRC

Dairen Chemical снизила загрузку мощностей на двух заводах ВАМ в Майлиао до 60-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 1 мая понизила загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 60-70% из-за слабого спроса, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данные предприятия мощностью 300 и 350 тыс. тонн ВАМ в год будут работать с таким уровнем загрузки. В марте же они были загружены на 90%.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод ВАМ в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) мощностью 120 тыс. тонн в год, а также управляет предприятием ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрыла завод в Дашэ на плановое техническое обслуживание с 13 февраля по конец марта.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Майская контрактная цена МЭГ в Европе согласована на EUR67 за тонну ниже апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на май в Европе была окончательно согласована на уровне EUR448 за тонну, что на EUR67 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Это самый низкий уровень ежемесячного согласования контрактной цены на материал, который был зафиксирован ICIS.

Контрактная цена МЭГ на майские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Первое согласование контрактной цены между одним покупателем и одним производителем было достигнуто в понедельник, 4 мая. И вскоре за ним последовало подтверждение со стороны второго покупателя и второго продавца. Таким образом, контрактная цена МЭГ была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/поставщика и 2 покупателя/потребителя.

В этом месяце контрактная цена этилена вновь упала - на EUR100 за тонну.

Учитывая снижение затрат на сырье и большой разрыв между контрактными и спотовыми ценами МЭГ, снижение контрактной цены на материал ожидалось на майские отгрузки. Это четвертый месяц подряд, когда контрактная цена МЭГ демонстрирует падение на европейском рынке.

Спрос на МЭГ в настоящее время поддерживается со стороны сектора по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ), поскольку закрытие заводов в автомобильном секторе из-за пандемии коронавируса серьезно повлияло на спрос на антифризы и охлаждающую жидкость.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, котировки на азиатском рынке ПЭТ-гранулята стабильны и не оказывают давления на стоимость российского материала в среднесрочной перспективе. Нехватки материала российского производства в период традиционного пикового спроса на материал в мае - июне не ожидается. Крупные переработчики завозят импортные объемы для создания дополнительных запасов для удовлетворения возможных всплесков потребления готовых изделий в ближайшие два месяца.
MRC

Fujian Billion планирует 7 мая запустить новое производство ПЭТ во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals планирует 7 мая запустить производство ПЭТ в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама), сообщает Polymerupdate.

Мощность нового производства составляет 250 тыс. тонн ПЭТ в год. Процесс запуска начался 2-3 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Fujian Billion Petrochemicals планирует к августу 2020 году запустить производство ТФК мощностью 2,5 млн тонн в год в китайской провинции Фуцзянь. Это сделает Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

В августе 2019 года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства терефталевой кислоты (ТФК) на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год и будет в китайской провинции Фуцзянь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC