Formosa в мае загрузила завод АКН в Майлиао на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в мае держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на уровне 75% на фоне низкого спроса на материал, сообщил Polymerupdate.

Так, компания понизила загрузку на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) во второй половине текущего года, и планируется, что загрузка будет оставаться на этом уровне до конца мая.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPC закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 февраля по 5 марта.

А в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе АКН в Майлиао с 12 февраля по 9 марта и с 1 по 21 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 14.05.2020

1. Казаньоргсинтез изменит сроки капитальных ремонтов из-за короновируса
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез в этом году изменит сроки капитальных ремонты из-за ограничений, вызванных короновирусом, сообщает Реальное Время со ссылкой на слова главного инженера предприятия Рафаэля Сафарова. По его словам, регулярные остановочные капитальные ремонты — это комплекс обязательных работ на любом предприятии непрерывного цикла. В ходе них ремонтные подразделения проводят как профилактическое обслуживание оборудования, так и работы по модернизации систем. Отказаться от капремонтов или перенести их на неопределенный срок невозможно: это приведет к нарушению технологии и создаст угрозу промышленной безопасности производства.

MRC

Ningbo ZRCC Lyondell увеличивает загрузку на заводе окиси пропилена в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ningbo Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., с начала мая наращивает загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил ICIS.

Компания была вынуждена 17 апреля понизить загрузку на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн окиси пропилена в год до 65% по неизвестной причине.

Ранее отмечалось, что ZRCC закрывала на плановую профилактику этот завод с 20 апреля по 14 июня 2018 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shandong Jinling наращивает загрузку на линиях окиси пропилена № 1 и 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical постепенно наращивает загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай), сообщил ICIS.

Так, компания с начала мая увеличивает загрузку данных линии суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) с предыдущих 50%. Shandong Jinling Chemical была вынуждена 11 апреля сократить загрузку до такого уровня из-за низкой маржи.

Ранее отмечалось, что компания закрыла данные линии суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) 12 февраля текущего года по неизвестным причинам и перезапустила их 17 марта. Однако Shandong Jinling была вынуждена довести загрузку мощностей на этих линиях только до 50% из-за отключения электроэнергии. А 23 марта она смогла загрузить производство на полную мощность. Между тем, уже 1 апреля она снизила этот показатель до 70% по неизвестным причинам.

Также сообщалось, что с 31 января и до остановки Shandong Jinling сокращала загрузку мощностей на двух линиях этого предприятии до 30% из-за недопоставок сырья.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в первой половине июня текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 10-12 июня 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 15 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявила тендер на покупку партии материала аналогичного объема для поставки 16-18 мая в Мап Та Фут в конце апреля. Тендер был закрыт 29 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC