Mitsubishi Chemical на этой неделе закроет крекинг-установку в Касиме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в середине мая остановить производство на крекинг-установке в Касиме (Kashima, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до конца июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Касиме с 9 мая по 3 июля 2018 года.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мидзусиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

СИБУР снизил выручку на 7,8% за первый квартал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР сократил выручку, рассчитанную по стандартам МСФО, почти на 8% по итогам первого квартала, говорится в сообщении компании.

Первый квартал СИБУР завершил с показателем выручки в 120,7 млрд рублей. В сегменте олефинов и полиолефинов выручка составила 30,9 млрд рублей, увеличившись на 30,4%. "Рост был преимущественно связан с ростом продаж полипропилена и полиэтилена с комплекса ЗапСибНефтехим и частично нивелирован снижением цен на данные виды продуктов", - уточняется в отчете.

В сегменте пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов выручка сократилась на 19,5% до 30,8 млрд рублей вследствие негативной ценовой динамики и сокращения объемов продаж эластомеров и МТБЭ (на это повлияла продажа "Тольяттикаучука" в прошлом году).

Выручка сегмента газопереработки и инфраструктуры сократилась на 22,8% до 45,7 млрд рублей за счет роста внутреннего потребления СУГ на комплексе ЗапСибНефтехим и негативной ценовой динамики на рынках СУГ и нафты.

Показатель EBITDA компании сократился на 15,2% и составил 37,4 млрд рублей на "фоне сужения спредов в большинстве продуктовых групп вследствие негативной ценовой динамики". Падение было частично компенсировано ростом продаж в сегменте олефинов и полиолефинов. Рентабельность по EBITDA составила 31%.

Чистый убыток СИБУРа на конец квартала составил 52,3 млрд рублей из-за убытка от курсовых разниц в размере 84,5 млрд рублей (в основном за счет долга, номинированного в долларах и евро). За вычетом бумажного эффекта от курсовой разницы скорректированная чистая прибыль за период составила 32,2 млрд рублей.

"Для снижения влияния внешней конъюнктуры на наши результаты мы запустили масштабную программу оптимизации расходов и приоритизировали капитальные затраты. Мы сократили программу капитальных затрат на этот год за счет оптимизации сроков реализации проектов, находящихся на ранних стадиях реализации, и организации гибкого графика платежей. Мы укрепили ликвидность за счет взвешенного подхода к управлению долговым портфелем и создания запаса ликвидности для обеспечения бесперебойной работы в течение 2020 года", - прокомментировал предправления компании Дмитрий Конов.

Капитальные затраты компании снизились на 30,4% за квартал и составили 25,75 млрд рублей, в основном за счет сокращения расходов на строительство ЗапСиба. По состоянию на 31 марта 2020 года общая сумма долговых обязательств компании составила 493,3 млрд рублей, увеличившись на 29,9% по сравнению с 31 декабря 2019 года. Рост показателя произошел вследствие ослабления курса рубля к доллару и евро, а также плановых выборок в рамках кредитных линий, привлеченных для ЗапСиба.

Чистый долг СИБУРа на 31 марта 2020 года увеличился на 23,4% и составил 447,2 млрд рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA составило 2,7х на 31 марта 2020 года.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО в 2019 году выросла на 27,6% и составила 141,4 млрд рублей. Рост чистой прибыли связан в основном с переоценкой долговых обязательств в иностранной валюте.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Sinopec Mitsubishi 17 мая перезапустит завод БФА в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical планирует 17 мая возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год были начаты 11 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 15 мая.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила техническое обслуживание на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Kaofu Chemical в июне закроет производство ПС на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation планирует 1 июня закрыть производство полистирола (ПС) в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, компания закроет линии по выпуску полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на ремонтные работы до 15 июня.

Мощность производства ПС компании на данном заводе составляют 100 тыс. тонн в год.

В прошлом году компания закрывала данное производство на ремонт также в июне-июле.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC

КАМАЗ возобновил работу после майских праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во вторник 12 мая завод КАМАЗ запустил сборочный конвейер после приостановки производства в период праздников с 1 по 11 мая, сообщает Коммерсант.

Пресс-служба предприятия заявила, что в течение мая предприятие будет работать в традиционном режиме — в две смены. Сотрудникам, занятым в производстве, до конца месяца предстоит собрать 2500 грузовиков, что означает, что ежедневно с конвейера должно сходить около 180 машин.

На КАМАЗе, как и на прочих российских автозаводах, сохраняется режим противодействия распространению коронавирусной инфекции — сотрудники должны неукоснительно соблюдать санитарные нормы. Честь персонала продолжает работать дистанционно с возможностью доступа к корпоративному серверу, то есть инжиниринговый штат также сохраняет свой функционал — в пресс-службе говорят, что работающие "на удаленке" могут выполнять все те функции, что и при нахождении на рабочих местах.

Перезапускается, также с «частично дистанционной» работой, и сектор легкового автопрома. На двухсменный режим работы вернулся завод Hyundai в Санкт-Петербурге, а в Тольятти АВТОВАЗ должен возобновить производство автомобилей Lada в следующий понедельник, 18 мая.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ в 2019 году реализовал 35,5 тыс. грузовых автомобилей, из них на российский рынок было поставлено 30,5 тыс. грузовиков, на экспорт - более 5 тыс. машин.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC