Европейские производители ПВХ снижают экспортные цены на майские отгрузки в станы СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В начале недели стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в мае на рынки стран СНГ. Снижение стоимости этилена в Европе продолжилось, и, как следствие, европейские производители вынуждены идти на снижение экспортных цен ПВХ на майские отгрузки, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Майская контрактная цена этилена была согласована на EUR100 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о снижении себестоимости производства ПВХ на EUR50 за тонну. Тем не менее, отдельные европейские производители намерены пойти на большее снижение экспортных цен ПВХ из-за серьезного падения спроса со стороны экспортных рынков. Обсуждается снижение экспортных цен ПВХ для отгрузок на рынки стран СНГ в мае на EUR40-75 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в мае еще больше снизилась в сравнении с предыдущим месяцем в силу карантинных мер, предпринятых местными органами власти. В России и Украине карантин продлен как минимум до середины месяца. Тем не менее, некоторые потребители все же намерены осуществлять закупки смолы в Европе в мае.

В целом, сделки относительно майских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR575-660 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR650-700 за тонну, FCA.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае выросла в конце апреля на 11,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) увеличилась на четвертой неделе апреля на 11,2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 80,4%, сообщил ICIS.

По состоянию же на 17 апреля этот показатель составлял 69,2%, а 10 апреля - 58,8%, как и в начале прошлого месяца.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 7,4% в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 7,4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 185,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 24 апреля данный показатель находился на уровне 172,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали сокращение на 19,3%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 24 тыс. тонн против 22 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 11,2 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе апреля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 6% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

В Азии не достигли соглашения по майским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию майских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже пятый раз в текущем году, когда согласование по контрактным ценам параксилола в Азии не было достигнуто.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, котировки на азиатском рынке ПЭТ-гранулята стабильны и не оказывают давления на стоимость российского материала в среднесрочной перспективе. Нехватки материала российского производства в период традиционного пикового спроса на материал в мае - июне не ожидается. Крупные переработчики завозят импортные объемы для создания дополнительных запасов для удовлетворения возможных всплесков потребления готовых изделий в ближайшие два месяца.
MRC

Группа "Полипластик" открывает новое направление деятельности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, открывает новое направление деятельности — Полипластик Safety, говорится в сообщении пресс-службы.

Речь идет о разработке и производстве инновационных ограждений Polysafe из полимерных материалов.

"Специалисты нашей компании предлагают инженерные решения, обеспечивающие безопасное передвижение людей и техники в зонах производственной логистики. Полимерные ограждения Polysafe изготавливаются по индивидуальным чертежам, согласованным с заказчиками", — отмечается в сообщении.

Ограждения, выполненные из специальных полимерных композиций, долговечны, коррозионностойки, хорошо поглощают ударную нагрузку и, в отличие от обычных металлических ограждений, обладают способностью быстро восстанавливаться. Кроме того, барьеры Polysafe практически не требуют эксплуатационных расходов и обеспечивают сохранность покрытий, к которым осуществляется крепление конструкций.

Ранее сообщалось, что Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, запустил двухстадийную линию регрануляции полимеров. Компания отмечала, что развитие рециклинга полимерных материалов, их повторное использование в производстве — это действительно крайне важная мера, особенно если учитывать длительный период разложения полимеров и исчерпаемость нефтегазовых ресурсов, используемых для их производства.

Ранее сообщалось, что потребность Группы во вторичном ПНД превышает 10 тыс. тонн в год.

Группа "Полипластик" использует в своем производственном цикле переработанные вторичные материалы, — говорится в сообщении компании. — В строгом соответствии с требованиями ГОСТ они применяются исключительно для внешних слоев безнапорных труб, предназначенных для канализации, водоотведения, технических трубопроводов. Производство и применение вторичного ПНД происходит по рекомендациям собственного НИИ и постоянно контролируется сертифицированными лабораториями".
MRC