Sinopec Sabic Tianjin 7 мая закроет завод фенола и ацетона в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 7 мая остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться до 7 июля этого года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания сокращала загрузку на этом заводе до 60% по неизвестным причинам с начала февраля по 1 марта, когда она подняла этот показатель до 80%.

Кроме того, в 2018 году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала завод фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь на профилактику с 27 февраля по 5 марта, а также с 4 по 23 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2017 года SSTPC заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь. Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Lotte Titan возобновила производство ПНД в Малайзии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в городе Пасир Гуданг (Pasir Gudang, Джохор, Малайзия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 115 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на плановый ремонт 1 марта 202 года.

Согласно источнику, осведомленному об этом, завод был закрыт вместе с крекинг-установкой.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan 1 марта закрыла производство на крекинг-установке №2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для плановой остановки на профилактику. Плановая профилактика на данной крекинг-установке №2 мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год займет 30 дней.

Компания также управляет крекинг-установкой №1 на данной площадке мощностью 285 тыс. тонн этилена в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 260,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 237,8 тыс. тонн, выросла наработка полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛППНП. Таким образом, по итогам января - марта текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 734,6 тыс. тонн против 460,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов ПЭ, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.


Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Shiyou Chemical снизила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Цзянсу до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 29 апреля понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) до 80% из-за технических проблем на теплообменнике, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн будет работать с такой загрузкой

Ранее отмечалось, что Yangzhou Shiyou Chemical 30 января этого года снизила загрузку мощностей на этом заводе до 60% по неизвестной причине и подняла ее до 85% в первых числах марта.

А в прошлом году компания закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января, а также на ежегодный ремонт - с 28 марта по 3 мая и на плановую профилактику - с 25 июля по 1 августа и с 6 по 11 ноября.

Yangzhou Shiyou Chemical на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановый ремонт с 6 по 11 октября 2018 года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу партии бутадиена с отгрузкой в конце мая, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена с 28 по 30 мая с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия).

Заявки на покупку принимаются до 6 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге мощностью 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось на 2% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Общая наработка на мощностях российских заводов в марте этого года составила 42,79 тыс. тонн.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 06.05.2020

1. Европейские производители ПВХ снижают экспортные цены на майские отгрузки в станы СНГ
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В начале недели стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в мае на рынки стран СНГ. Снижение стоимости этилена в Европе продолжилось, и, как следствие, европейские производители вынуждены идти на снижение экспортных цен ПВХ на майские отгрузки, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в мае еще больше снизилась в сравнении с предыдущим месяцем в силу карантинных мер, предпринятых местными органами власти. В России и Украине карантин продлен как минимум до середины месяца. Тем не менее, некоторые потребители все же намерены осуществлять закупки смолы в Европе в мае.


MRC