Maire Tecnimont заключила договор на EUR1,2 млрд на проектирование Амурского ГХК СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Дочка" Maire Tecnimont S.p.A. заключила контракт на EUR1,2 млрд на проектирование, материально-техническое снабжение и услуги на площадке (EPSS) планируемого Амурского газохимического комплекса (Амурский ГХК) СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, сообщил Finanz со ссылкой на заявление итальянской компании.

Договор подписан с компанией "Амурский ГХК" - дочерним предприятием СИБУРа.

"Общая стоимость контракта составляет около EUR1,2 млрд, большая часть которых относится к группе Maire Tecnimont Group", - сказано в сообщении.

Подразделение Maire Tecnimont - Tecnimont S. p.A. - выступает в качестве ведущего игрока консорциума, включающего MT Russia LLC, Sinopec Engineering Inc. и Sinopec Engineering Group Co.

В настоящее время СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского ГХК. Мощность предприятия может составить 1,5 млн тонн этилена в год с дальнейшей переработкой в полиэтилен (ПЭ), востребованных на российском и мировом рынке марок. Основным сырьем будет выступать этановая фракция с Амурского газоперерабатываюшего завода (АГПЗ) Газпрома, который уже строится в Свободненском районе Приамурья.

Ранее отмечалось, что запуск АГХК планируется в 2024 году. Партнером СИБУРа может стать китайская Sinopec, которая получит 40% в проекте.

Также сообщалось, что в феврале текущего года немецкая компания Linde подписала контакт на предоставление услуг по проектированию и строительству части АГХК СИБУРа. Услуги будут предоставлены в рамках консорциума с компанией НИПИгаз, входит в структуру СИБУРа.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Sinopec снизила цены фенола в Северном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на севере Китая на 300 юаней (CNY) или USD42,4 за тонну на фоне роста спотовых цен в регионе, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 6 апреля цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY6 500 или USD919,4 за тонну, ex-works (франко-завод).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

6 мая спотовые цены фенола и ацетона в Восточном Китае были на уровне CNY6 600-6 700 за тонну, против предложений покупателей на уровне CNY6 500-6 600 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Волгоградский "Каустик" остановил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, остановил производство для проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, с 1-го мая стартовала плановая профилактическая профилактика на мощностях ПВХ волгоградского производителя. Простой мощностей для проведения регламентных работ будет достаточно длительным и займет три недели. Годовая мощность производства ПВХ составляет 90 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что следующие профилактические простои российских производителей ПВХ планируются в июне - июле. На ремонт остановят свои линии Саянскхимпласт и РусВинил, годовая мощность которых составляет 350 тыс. тонн и 330 тыс. тонн соответственно.

Производство ПВХ-смолы на волгоградском "Каустике" открылось в декабре 1972 года при содействии специалистов японской фирмы "Куреха".

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.

MRC

Shenhua Ningxia на этой неделе закроет завод ЛПНП/ПНД в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует на первой неделе мая остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год будут продолжаться в течение примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за обнаружения технических неполадок с 14 по 19 января, а также на плановую профилактику - с 24 по 28 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод полиэтилена (ПЭ) Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в Россию выросли до 36,79 тыс. тонн против 25,69 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые три месяца года суммарные поставки ЛПНП в РФ составили 110 тыс. тонн, что на 11% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Европейские производители ПВХ снижают экспортные цены на майские отгрузки в станы СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В начале недели стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в мае на рынки стран СНГ. Снижение стоимости этилена в Европе продолжилось, и, как следствие, европейские производители вынуждены идти на снижение экспортных цен ПВХ на майские отгрузки, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Майская контрактная цена этилена была согласована на EUR100 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о снижении себестоимости производства ПВХ на EUR50 за тонну. Тем не менее, отдельные европейские производители намерены пойти на большее снижение экспортных цен ПВХ из-за серьезного падения спроса со стороны экспортных рынков. Обсуждается снижение экспортных цен ПВХ для отгрузок на рынки стран СНГ в мае на EUR40-75 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в мае еще больше снизилась в сравнении с предыдущим месяцем в силу карантинных мер, предпринятых местными органами власти. В России и Украине карантин продлен как минимум до середины месяца. Тем не менее, некоторые потребители все же намерены осуществлять закупки смолы в Европе в мае.

В целом, сделки относительно майских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR575-660 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR650-700 за тонну, FCA.
MRC