BASF-YPC закрыла производство МЭГ в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 6 мая закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) на профилактический ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, производство МЭГ мощностью 300 тыс. тонн в год будет закрыто на ремонт на 43 дней до 18 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, gо итогам трех месяцев текущего года импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 29,3 тыс. тонн. Этот же показатель в январе - марте 2019 года составлял 26,7 тыс. тонн.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона и фенола в Северном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 мая повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке и севера Китая на 300-400 юаней (CNY) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Компания увеличила свои ценовые предложения фенола на CNY300 за тонну lj CNY6 500 или USD919,4 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания также увеличила свои ценовые предложения ацетона на CNY400 за тонну (USD56,6 за тонну) до CNY7 500 за тонну (USD1 060,8 за тонну) EXW, добавил источник.

6 мая спотовые цены фенола и ацетона в Восточном Китае были на уровне CNY6 600-6 700 за тонну и USD7 600-7 700 за тонну соответственно, против предложений покупателей на уровне CNY6 500-6 600 за тонну и CNY7 500-7 460 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного понизились в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе всего лишь на 0,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,17 млн тонн против 1,18 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6,8 тыс. тонн и 2,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе апреля запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 3,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за задержки прибытия импортных объемов материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin 7 мая закроет завод фенола и ацетона в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 7 мая остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться до 7 июля этого года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания сокращала загрузку на этом заводе до 60% по неизвестным причинам с начала февраля по 1 марта, когда она подняла этот показатель до 80%.

Кроме того, в 2018 году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала завод фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь на профилактику с 27 февраля по 5 марта, а также с 4 по 23 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2017 года SSTPC заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь. Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Lotte Titan возобновила производство ПНД в Малайзии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в городе Пасир Гуданг (Pasir Gudang, Джохор, Малайзия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 115 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на плановый ремонт 1 марта 202 года.

Согласно источнику, осведомленному об этом, завод был закрыт вместе с крекинг-установкой.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan 1 марта закрыла производство на крекинг-установке №2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для плановой остановки на профилактику. Плановая профилактика на данной крекинг-установке №2 мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год займет 30 дней.

Компания также управляет крекинг-установкой №1 на данной площадке мощностью 285 тыс. тонн этилена в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 260,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 237,8 тыс. тонн, выросла наработка полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛППНП. Таким образом, по итогам января - марта текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 734,6 тыс. тонн против 460,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов ПЭ, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.


Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC