Kumho P&B держит загрузку производства фенола и ацетона на линии №3 и №4 на уровне 80-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, держит загрузку производства фенола и ацетона на линиях №3 и №4 4 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на уровне 80-90% после завершения ремонта, сообщает Polymerupdate.

Внеплановый ремонт на линии №4 мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год проводился с 6 по 12 апреля текущего года. Она продолжает работать на уровне 80%.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals с 1 апреля снизила загрузку на производстве фенола и ацетона на линиях №3 и 4 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 80-90% по экономическим соображениям. По словам источника, линия №3 продолжает работать на уровне 80-90% загрузки.


Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия №2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Tianjin Bohai на середину мая перенесла перезапуск установки дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, до середины мая отложила сроки возобновления производства на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после внепланового ремонта, сообщил S&P Global.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 22 апреля текущего года и первоначально должно было вновь вернуться к работе в конце апреля.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку на профилактику с 28 декабря прошлого года и до 29 марта этого года. Первоначально ремонтные мероприятия должны были продолжаться в течение 30 дней. Затем компания продлила сроки проведения профилактики до 40 дней в связи с продлением празднования Лунного Нового года и со вспышкой коронавируса. Таким образом, эта установка должна была вернуться к работе вначале 6 февраля, потом - 10 февраля, а затем компания перенесла перезапуск на 29 февраля из-за слабого спроса на пропилен.

А в минувшем году Tianjin Bohai останавливала работу установки дегидрирования пропана в Тяньцзине на плановый ремонт с 4 по 27 января и на внеплановое техническое обслуживание - с 8 по 10 июля и с 1 по 11 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Sinopec Anqing понизила апрельские контрактные цены АКН в Китае на CNY1 650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снизила апрельские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 1 650 юаней (CNY) или USD233,4 за тонну по сравнению с уровнем марта, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские контрактные цены АКН компании понизились до CNY6 500 (USD919,4) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось на 2% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Общая наработка на мощностях российских заводов в марте этого года составила 42,79 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Shintech на этой неделе завершит плановую профилактику на комплексе ПВХ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, планирует на текущей неделе завершить плановые профилактические работы на заводе ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии ПВХ суммарной мощностью всех линий 1,4 млн тонн ПВХ в год были начаты в конце марта текущего года.

Первоначально же источники рынка полагали, что техническое обслуживание будет проведено в марте, как обычно, однако источник, знакомый с вопросом, ранее уточнил, что ремонт перенесен на апрель. Компания до остановки накапливала запасы материала перед началом профилактики, чтобы иметь возможность удовлетворить рыночный спрос и потребности всех контрактных клиентов, при этом ограничивая экспорт в марте и апреле.

Shintech также управляет производством ПВХ в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) суммарной мощностью всех линий 1,606 млн тонн ПВХ в год, на котором плановый ремонт проводился с 23 октября по 22 ноября 2018 года.

Ранее отмечалось, что 24 июля 2018 года Shintech приступила к строительству нового интегрированного завода ПВХ в Плакемине. Первый этап проекта, расположенного рядом с существующим комплексом по выпуску ПВХ Shintech в Плакемине, предполагает строительство завода мощностью 290 тыс. тонн ПВХ и 270 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в данный проект, завершение которого намечено на конец 2020 года, составили USD1,49 млрд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) с начала года сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - марта 2020 года суммарный объем производства составил 267,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

PTT Phenol держит загрузку на производстве фенола и ацетона в Мап Та Футе на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, держит загрузку на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Мощность данных предприятий составляет 500 тыс. тонн фенола и 305 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что PTT Phenol 23 декабря прошлого года на 1-2 останавливала производство на заводах по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) из-за отключения электропитания.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC