Jiangsu Sailboat провела плановый ремонт на линии АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в мае провела плановую профилактику на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил S&P Global.

Так, данная линия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год была закрыта на ремонт с 5 по 15 мая.

Суммарная же мощностью двух линий завода АКН в Ляньюньгане составляет 260 тыс. тонн в год.

Компания управляет еще одним заводом АКН на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 сентябре прошлого года ввела в эксплуатацию одну линию мощностью 130 тыс. тонн в год на новом заводе АКН в Ляньюньгане. Вторая же линия аналогичной мощности была открыта после того, как первая линия вышла на штатный режим работы.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

PTT Phenol снизила загрузку мощностей на заводе БФА в Таиланде до 80% из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 15 мая понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) до 80% из-за технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что компания восстановит загрузку на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год до прежнего уровня после устранения неисправности на текущей неделе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 3 по 10 апреля. Плановое же техническое обслуживание на заводе БФА в Мап Та Футе в последний раз проводилось с середины января по первые числа февраля этого года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

PTTGC на этой неделе закроет завод ПНД № 2 в Мап Та Футе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью четырех линий 330 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 9 июня текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть завод ПНД № 2 в Мап Та Футе на ремонт 15 мая.

Ранее отмечалось, что PTTGC 24-25 декабря прошлого года возобновила работу этого завода, который простаивал с 9-10 декабря в связи с неустановленной причиной коммерческого характера.

Кроме того, в этом году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 26 января по 24 февраля.

PTTGC также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,22 тыс. тонн против 104,03 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим значительно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые три месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 308,32 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства за счет ЗапСибНефтехима, также в пять раз вырос и экспорт.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Bluestar Harbin в первой половине июня закроет завод фенола и ацетона в Китае для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical планирует в первой половине июня остановить производство на заводе фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на непродолжительный ремонт с 17 по 19 октября, а в 2018 году - на плановую профилактику с 20 июля по конец августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC

Zhong An United Coal перезапустила новый завод ЛПНП после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 17 мая возобновила производство новом на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто 15 мая текущего года.

Компания также управляет новым заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке аналогичной мощности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zhong An United Coal 29 июля прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Хуаньяне, и уже в конце июля компания получила на нем коммерческую продукцию.

А 31 июля того же года Zhong An United Coal запустила новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП на той же площадке. В начале августа на нем была уже получена коммерческая продукция и начались продажи материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и ПП.

Также сообщалось, что компания в этом году уже закрывала из-за технических проблем установку по выпуску олефинов из метанола мощностью 350 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год, а также заводы ЛПНП и ПП с 8 по 13 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в Россию выросли до 36,79 тыс. тонн против 25,69 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились объемы наработки. За первые три месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 110 тыс. тонн, что на 11% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC