Zhejiang Petrochemical на этой неделе запустит новое производство АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует на первой неделе мая ввести в эксплуатацию новый завод по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который будет расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 260 тыс. тонн АКН в год.

Первоначально же запуск этого завода был намечен на конец прошлого года.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось на 2% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Общая наработка на мощностях российских заводов в марте этого года составила 42,79 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

BASF-YPC на этой неделе приступит к плановой профилактике на заводе стирола в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску стирола в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового профилактического ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 50 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила одномесячные ремонтные мероприятия на заводе стирола в Нанкине с 1 ноября 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Sinopec повысил цены ПНД в Восточном Китае на фоне роста спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полиэтилена низкого давления (ПНД) в стране, 6 мая подняла цены ПНД в восточном регионе Китая на 400 юаней (CNY) или USD57 за тонну на фоне роста спроса, сообщил ICIS.

В частности, с 6 мая Sinopec предлагает трубный ПНД на востоке Китая по цене CNY8 200 или USD1 160 за тонну EXW (франко-завод), что на CNY400 за тонну выше с 1 мая. Тогда компания подняла цены на CNY300 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России наиболее низкий спрос в сегменте трубного ПНД, небольшие переработчики полностью приостановили свою работу. Крупные потребители еще работают, но в большей степени за счет государственных заказов.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shiyou Chemical возобновила производство фенола и ацетона в городе Янчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 5 мая возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн было закрыто в начале мая для замены теплообменника. В настоящее время предприятие загружено на 70%.

Ранее сообщалось, что Yangzhou Shiyou Chemical 30 января сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) до 60% по неизвестной причине.

Yangzhou Shiyou Chemical на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год. А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Braskem понизила майские цены ПЭ в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный в Бразилии производитель полиэтилена (ПЭ) Braskem снизил цены на все виды ПЭ в мае на фоне падения спроса и снижения мировых цен на сырье, сообщает ICIS.

Так, Braskem снизил цены ПНД на 300 бразильских реалов за тонну (около USD55 за тонну), а цены полиэтилена линейной низкой плотностью (ЛПНП) - на 400 реалов за тонну (около USD74 за тонну). Цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) на 150 реалов за тонну (около USD28 за тонну).

Согласно статистике, опубликованной Университетом Джона Хопкинса, страна сильно пострадала от пандемии, заняв десятое место в мире по количеству зараженных. Санитарный кризис превратился в политический, что усиливает неопределенность бизнеса.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен в последние две недели заметно сократился из-за карантина и ряда ограничений на работу предприятий. В отдельных регионах местные власти продлили карантин до 1-го июня, хотя и ограничения были смягчены. Профицит полиэтилена на рынке сохраняется, по итогам недели отмечалось дальнейшее проседание цен.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC