Две линии ПНД/ЛПНП в Пате индийской GAIL все еще остаются закрытыми

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, все еще не определила сроки возобновления производства на двух линиях по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) на нефтехимическом комплексе в Пате (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, данные линии № 1 и 2 мощностью 210 и 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год соответственно были закрыты 25 марта текущего года в связи с объявлением всеобщего карантина в Индии из-за распространения коронавируса, а затем компания не стала их перезапускать из-за продления карантина до 3 мая.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

GAIL India перезапустила две линии ПНД в Пате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на двух линиях по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на нефтехимическом комплексе в Пате (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели), сообщил Polymerupdate.

Так, данные линии мощностью по 100 тыс. тонн ПНД в год каждая были остановлены 25 марта текущего года в связи с объявлением всеобщего карантина в Индии из-за распространения коронавируса. Первая линия вернулась к работе 19 апреля, а вторая - в конце третьей недели апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,22 тыс. тонн против 104,03 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим значительно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые три месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 308,32 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства за счет ЗапСибНефтехима, также в пять раз вырос и экспорт.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Kem One сняла форс-мажор на поставки ПВХ в Фос-сюр-Мере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Форс-мажор на предприятии мощностью 380 тыс. тонн каустика и 340 тыс. тонн хлора в год был объявлен 17 февраля и снят 30 апреля.

Ранее сообщалось, что Kem One в конце апреля возобновила производство хлора и каустической соды в Лавере (Lavera, Франция) после планового ремонта. Производство Kem One на заводе мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт 23 марта. На данный момент мощности работают в сокращенном режиме из-за всеобщего карантина в стране.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) с начала года сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - марта 2020 года суммарный объем производства составил 267,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Tongsuh Petrochemical 7 мая закроет линиию АКН № 3 в Ульсане на плановоую профилактику и модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical намерена 7 мая остановить производство на линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ и работ по модернизации производства, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 245 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 12 июня текущего года. После завершения модернизации эта линия сможет выпускать 265 тыс. тонн АКН в год.

Компания также управляет линией АКН № 4 мощностью 265 тыс. тонн в год, расположенной на той же площадке, на которой модернизация производства проводилась с 10 октября по 22 ноября прошлого года, после чего ее мощности выросли также на 10%.

Обе данные линии с конца марта этого года работают с 70%-ой загрузкой мощностей из-за снижение спроса в связи с распространением коронавируса.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось на 2% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Общая наработка на мощностях российских заводов в марте этого года составила 42,79 тыс. тонн.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в конце апреля и составила 78.93%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) в конце апреля осталась на том же уровне, что и неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, на третьей неделе апреля этот показатель находился на отметке в 78,93%, показав прирост на 2,16% по сравнению с уровнем недельной давности, в то время как в начале апреля он составлял 76,77%.

Средняя загрузка производств БФА в стране в основном осталась стабильной из-за задержки перезапуска завода БФА компании Huizhou Zhongxin.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.
MRC