Технология LyondellBasell будет использована на новом заводе ПП в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Advanced Global Investment Company (AGIC) выбрала технологию американской LyondellBasell (LBI) для своего нового завода по производству полипропилена (ПП), который планируется построить в Джубайле (Jubail Industrial City, Саудовская Аравия), говорится в сообщении LBI.

Так, на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет использована технология LBI Spheripol.

Другие детали реализации нового проекта не раскрываются.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, выбрала технологии LyondellBasell для своих новых заводов по производству ПП и полиэтилена (ПЭ), которые строятся в Нинбо (Liaoyang, провинция Чжэцзян, Китай). В частности, данные предприятия будут расположены на нефтехимическом комплексе "дочки" Sinopec - Sinopec Zhenhai Refining & Chemical.

На новом заводе ПП мощностью 300 тыс. тонн ПП будет использована технология LBI Spherizone, а на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) аналогичной мощности - технология Hostalen ACP.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Майская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе снизилась на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для майских поставок была установлена на европейском рынке на EUR20 за тонну ниже уровня предыдущего месяца вслед за снижением котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, майские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR704,5-759 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Таким образом, среднее значение этих согласований и стало утвержденным уровнем контрактной цены на материал в текущем месяце - EUR732 за тонну, FD NWE, что на 21,3% ниже, чем в апреле прошлого года, и на 23,8% ниже, чем в середине мая 2019 года.

Данный уровень контрактной цены на май в последний раз был зарегистрирован в период с марта по апрель 2004 года, когда рынок достиг дна на уровне EUR690 за тонну и восстановился до EUR750 евро за тонну 1 апреля.

Контрактные же цены ортоксилола в Европе также в текущем месяце понизились на EUR20 за тонну от уровня апреля - до EUR500 за тонну, FD NWE.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России местные переработчики продолжают постепенно пополнять свои материальные запасы ПВХ. Но в большинстве своем объемы закупок смолы в текущем месяце сократились из-за аналогичной ситуации на рынке готовой продукции. Некоторые покупатели частично переориентировались на импортную смолу. На прошлой неделе был ослаблен режим карантина, и есть сдержанный оптимизм, что ситуация со спросом на готовую продукцию из ПВХ начнет улучшаться в ближайшее время.
MRC

MCPI вывела линию ТФК № 1 в Хальдии на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MCC PTA India (MCPI), "дочка" второго по объемам производителя терефталевой кислоты (ТФК) в мире - Mitsubishi Chemical Corp (MCC), в мае довела загрузку мощностей на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 470 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 30 марта текущего года на внеплановый ремонт из-за объявления всеобщего 21-дневного карантина в стране в связи с распространением коронавируса.

Ранее отмечалось, что в середине января 2017 года эта линия вновь вернулась к работе после проведения ремонта, начавшегося в конце ноября 2016 года. В частности, ремонтные работы продолжались до 24-25 декабря, однако через неделю MCPI была вынуждена снова ее закрыть из-за технических проблем.

На той же площадке компания управляет линией № 2 мощностью 800 тыс. тонн ТФК в год, которая в этом году уже была остановлена на плановую профилактику со 2 по 5 марта, а также 27 марта - из-за карантина в стране. В настоящее время она все еще остается закрытой.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Mitsubishi Chemical Corporation (MCC), входящая в Fortune 500, является крупнейшей японской диверсифицированной химической компанией. Она входит в число 10 крупнейших химических компаний мира. MCC управляет заводами в 50 странах мира и около 282 дочерними компаниями по всему миру. Компания также является вторым по величине производителем очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мире и начала импортные поставки ТФК в Индии в начале 90-х годов.
MRC

Sinopec Tianjin проводит плановую профилактику на заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 340 тыс. тонн ТФК в год были начаты 19 апреля текущего года, однако сроки их завершения еще не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 10 по 22 апреля.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

YunTianHua в октябре закроет завод ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская YunTianHua, "дочка" PetroChina, планирует в середине октября закрыть производство полипропилена (ПП) в городе Аньнинг (Anning, провинция Юньнань, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 150 тыс. тонн ПП в год будет закрыто до начала декабря 2020 года.

Ранее сообщалось, что в мае 2015 года W.R. Grace поставила технологию UNIPOL по производству ПП для нового завода китайской Yunnan Yuntianhua PetroChemical, который расположен в городе Аньнинг (Anning, провинция Юньнань, Китай). Предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПП в год получает сырье - пропилен - с нефтеперерабатывающего завода PetroChina в Юньнане. Завод был открыт в 2017 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC